добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Учащимся агротехнологического колледжа была прочитана лекция об элементах здорового образа жизни

0
Здоровье — это одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. От здоровья человека зависит его жизнь. Однако в современном обществе социальное, психическое и физическое здоровье молодежи все чаще подвергается различным воздействиям агрессивной внешней среды.

Особое место занимают, так называемые, вредные привычки: курение, алкоголизм и наркомания. Это три ступени, которые ведут вниз по лестнице жизни.

Десятого декабря в центре медицинской профилактики состоялась беседа с учащимися агротехнологического техникума о здоровом образе жизни. Сотрудники центра рассказали ребятам о вреде, который наносят вредные привычки организму человека. Особое внимание учащихся специалисты обратили к элементам здорового образа жизни: регулярным физическим нагрузкам, комплексному и своевременному питанию, отказу от алкоголя, курения, наркотиков. Также врач Татьяна Кузьмина рассказала студентам о важности соблюдения личной гигиены для профилактики инфекционных, кожных и паразитарных заболеваний.

Особый акцент в беседе был сделан на профилактике ВИЧ-инфекции. «Многие ребята, к сожалению, считают, что вирус иммунодефицита человека можно вылечить, но это не так. Сегодня я рассказала о путях передачи ВИЧ-инфекции и способах ее профилактики. Сейчас на первом месте стоит половой путь передачи ВИЧ-инфекции, но он немногим уступает гематогенному, когда вирус попадает в организм через кровь. В молодежной среде модно делать пирсинг и татуировки, а процент заражения ВИЧ-инфекцией через плохо продезинфицированное оборудование очень высок. Поэтому я обратила внимание ребят на то, что если они решили сделать пирсинг или татуировку, они обязательно должны пойти в специализированное учреждение, где есть сертификат и используется одноразовый инструментарий», — сказала Татьяна Александровна. Учащимся агротехнологического колледжа были выданы памятки по профилактике ВИЧ-инфекции.

В ходе беседы ребятам был показан ряд познавательных фильмов о вреде неправильного образа жизни: «Газировка, чипсы — путь к болезни, «Подросток и курение», «О вреде пива», «О вреде энергетиков», «Легкие наркотики». Продемонстрированный материал призывал ребят помнить о том, что наше здоровье — в наших руках, и очень важно его сохранить.

Стоить отметить, что учащиеся агротехнологического техникума принимали в беседе самое активное участие. Они не стеснялись задавать специалистам различные вопросы и даже спорить с ними.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх