добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках в 68 приемных семьях воспитывается 90 детей

0 видео
Проведение встреч опекунов и приемных родителей с представителями отдела опеки и попечительства, отдела семьи, материнства и детства территориального управления социальной защиты населения главного государственного управления Псковской области в Великих Луках, а также отделения сопровождения семьи, который второй год работает на базе центра социального обслуживания стало доброй традицией.

Собрание проводится раз в год, чтобы в процессе общения обозначить какие-либо новые проблемы в приемной семье, совместно найти пути их решения. В ходе таких встреч приемных родителей и опекунов знакомят с изменениями в законодательстве и рассказывают о новых мерах социальной поддержки приемных родителей, которые принимает государство.

В рамках мероприятия, которое состоялось 3 декабря в малом зале ДК ЛК, руководитель территориального управления социальной защиты населения в Великих Луках Галина Маломоркина выразила благодарность опекунам и приемным родителям за ответственное исполнение обязанностей по воспитанию детей. Галина Сергеевна наградила благодарственными письмами управления социальной защиты населения семьи, которые, по мнению управления, заслуживают наибольшей благодарности за воспитание детей.

«Самое главное для ребенка, чтобы он жил в семье. Очень важно, чтобы ребенок понимал и осознавал, что его любят, о нем беспокоятся и заботятся. На сегодняшний день наблюдается положительная динамика снижения детей-сирот, детей, чьи родители лишены родительских прав. На сегодняшний день в опекаемых семьях Великих Лук воспитывается 143 ребенка, в 68 приемных семьях воспитывается 90 детей», — рассказала начальник отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения Ольга Панова.

По словам Ольги Ивановны, в настоящее время увеличивается количество людей, которые готовы принять в семьи детей из детских домов, интернатных учреждений. В этом году было устроено в семьи 70 детей, оставшихся без родительского попечения. На сегодняшний день в детском доме Великих Лук воспитывается 77 детей. В основном это дети-инвалиды, подростки, либо братья и сестры, которых в соответствии с законодательством нельзя разъединять.

Что касается поддержки усыновителей, в настоящее время при усыновлении ребенка выплачивается единовременное пособие, а также пособие при усыновлении детей из Псковской области, которое составляет 500 тысяч рублей. Пособие выплачивается в течение 3 лет поэтапно. При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также братьев и сестер выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей.

Усыновление ребенка — серьезный и ответственный шаг ,на который в России готовы пойти не так много семей, несмотря на материальную поддержку усыновителей, которая реализуется в Псковской области. Однако за последние 3 года около 12 родителей в год принимают для себя решение усыновить ребенка, оставшегося без родительского попечения.

Кроме великолучан, семьи, желающие подарить ребенку родительское тепло, любовь и заботу приезжают из Москвы, Санкт Петербурга и других регионов России.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх