добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Информационные технологии обсудили на конференции в медицинском училище

0
Двадцать седьмого ноября в великолукском медицинском училище прошла научно–практическая конференция, посвященная вопросам становления и развития информационных технологий в деятельности данного образовательного учреждения. В назначенный час в конференц-зале собрались студенты, преподаватели, а также представители группы компаний «Март».

В приветственной речи директор медицинского училища Александр Шулаев отметил, что главной задачей масштабной информатизации учебного процесса является создание мощных информационных технологий.

«Мы хотим, чтобы все наши студенты и преподаватели начали системную работу в режиме информационных технологий, — рассказал Луки.ру Александр Шулаев. — На сегодняшний день при поддержке администрации Псковской области мы стали получать современное оборудование, в частности, новый компьютерный класс, а в скором времени два учебных кабинета будут оснащены комплексами для мультимедийного обучения. Сегодня мы смогли подключить интернет в общежитии в полном объеме на всех пяти этажах и оснастить интернетом весь учебный комплекс. Все это стало возможным благодаря благотворительной помощи компании «Март» и «Велмаш-Сервис».

Участники конференции обсудили вопросы создания информационного центра, оснащения планшетами всех студентов, создания в социальных сетях публичных страниц по профессиональным вопросам и многое другое. Прозвучало также серьезное предложение о взаимодействии с врачами Великих Лук через интернет. Этой цели будет служить и, собственно, сам информационный центр, который планируется создать в училище.
«Данный центр позволит создать профессиональное сообщество, в котором наши студенты будут обмениваться информацией с великолукскими медиками. Здесь прослеживается и практический аспект, который крайне необходим в образовательном процессе»,
— добавил Александр Анатольевич.

В рамках конференции с докладом о возможностях интернета и электронных библиотек научно–образовательной тематики выступила преподаватель ГБОУ СПО «ВМУ» Людмила Чубар. Большие учебно-методические и дидактические возможности предоставляют интернет-ресурсы «Консультант врача» и «Консультант студента», о которых поведала преподаватель медицинского училища Елена Рудецкая. На мероприятии прозвучали также доклады от самих студентов, которые рассказали присутствующим об опыте использования информационных технологий и ресурсов глобальной сети интернет в ходе учебно-практической и самостоятельной работы.

Руководитель группы компаний «Март» Александр Солодовников выступил перед студентами с сообщением о функциональных возможностях официального сайта ВМУ, реконструированного специалистами компании «Март», а также рассказал об информационном обеспечении обучающихся, преподавателей и администрации медицинского училища, что стало результатом социального партнерства.

«С медицинским училищем мы начали работу в этом учебном году, так как, с нашей точки зрения, до недавнего времени оно было мало информатизировано, — сообщил Александр Солодовников. — На данный момент мы восстановили сайт для медицинского училища. В дальнейшем мы планируем его развивать, доводить до современного состояния, создав визитную карточку ВМУ. Сегодня мы строим на территории училища сеть для доступа студентов в интернет — она будет работать в общежитии и в учебном корпусе. Студентам мы предоставим сеть Wi-Fi, а для служебных надобностей будет проведена проводная сеть, которая обеспечит все потребности специалистов медицинского училища. Надеюсь, что в этом году мы эти проекты уже запустим».

Участие в конференции принял также системный администратор ГБУЗ «Городская поликлиника №2» Виталий Макаренко, который поведал учащимся об электронном информационном обеспечении учреждений здравоохранения Великих Лук.

В целом, данное мероприятие показало, что вопросы информатизации учебного процесса являются приоритетными в работе руководства медицинского училища, и впредь подобные конференции будут носить традиционный характер.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх