добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

К концу года в Поречье появится отдельный пожарный пост

0
В настоящее время Псковская область занимает одно из первых мест в России по показателям количества пожаров и гибели людей на пожарах в расчете на 100 тысяч населения. Более восьми тысяч населённых пунктов имеют разную удалённость от районных центров, а значит, и от регулярных пожарных частей. Поэтому для региона особенно актуальным является открытие новых пожарных подразделений.

В течение 2013 год осуществлялось строительство пожарного поста — в населённом пункте Поречье Великолукского района. Работы ведутся и в настоящее время: их выполняет ООО «ЦентрСтрой» г. Великие Луки. Предполагается, что депо будет сдано к концу текущего года, а всего запланировано ввести в строй 10 пожарных депо, оснащенных современным оборудованием и техникой.

Программа предусматривает строительство новых пожарных постов, в том числе, проектно-изыскательские работы, осуществление технического надзора. Задачи по контролю строительства и обеспечению отдельных пожарных постов возложены на государственное казённое учреждение Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях». Финансирование данного направления осуществляется за счет средств областного бюджета. Всего на строительство новых отдельных постов согласно Программе выделено 59 313,0 тысяч рублей. В 2013 году предполагается реализация 14 460,0 тысяч рублей.

Актуальность данной работы подтверждается статистическими данными. За 10 месяцев 2013 года в Псковской области на объектах и в жилом секторе зарегистрировано в общей сложности 805 пожаров. В сельской местности проживает чуть более 32% населения. Однако доля пожаров, происходящих здесь, несколько больше, чем количество возгораний, случающихся в городах и районных центрах. За десять месяцев 2013 года в сельской местности произошел 451 пожар, что составляет 56,02% от общего количества. В результате этих пожаров погибло 65 человек (60,75% от общего числа).

Факторами, влияющими на сложную обстановку с пожарами и гибелью людей, в частности, являются удаленность населенных пунктов от мест дислокации подразделений пожарной охраны и недостаточное обеспечение автомобильной техникой. Сокращение времени оперативного реагирования (с момента сообщения о пожаре до его локализации и ликвидации) непосредственно влияет на последствия пожара: сокращается число погибших и пострадавших, а также уменьшается материальный ущерб. Поэтому создание, обеспечение и функционирование отдельных пожарных постов играет такую большую роль. Открытие новых депо — один из успешных шагов в улучшении обстановки, связанной со спасением человеческих жизней.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх