добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации города обсудили меры по усилению пожарной безопасности

0
Об усилении пожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Великие Луки» в весенне-летний период 2013 года шла речь на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Великие Луки.

Первый заместитель главы администрации города и председатель комиссии Всеволод Куплайс, открывая заседание отметил, что хотя снег еще только сошел, на территории города уже возникают очаги возгорания мусора и прошлогодней травы. Помимо того, что при пожарах уничтожаются материальные ценности создается и неблагоприятный экологический фон. «Эта проблема касается всех жителей города, — подчеркнул председатель комиссии КЧС и ПБ Всеволод Куплайс, — и все должны относиться к этому с должной ответственностью».

И. о. начальника отдела надзорного производства ГУ МЧС России по Псковской области в Великих Луках Максим Степанов сообщил, что первый выезд на возгорание травы произошел уже 16 апреля, и с этого времени на подобные происшествия пожарные выезжали 25 раз.

«В основном из-за того, что не убирается прошлогодняя трава и мусор с прилегающих территорий предприятий, частного сектора и возникают очаги возгорания. Сложная обстановка на территории гаражных и дачных кооперативов, там тоже неубранный мусор, отходы, сухая трава. Необходимо принимать меры по уборке и вывозу мусора, чтобы не допустить подобных происшествий», — заметил Максим Степанов и предложил комитету по ГО и ЧС в связи с неблагоприятной обстановкой ввести на территории города особый режим на время пожароопасного периода.

Председатель комитета по ГО, ЧС и мобилизационной работе администрации города Николай Шмоткин отметил, что по фактам возгорания мусора или травы необходимо проводить дознание и устанавливать виновного. Для этого следует привлекать и сотрудников ЖКХ и полицию.

Начальник ФГКУ 2 ОФНС по Псковской области Алексей Овечкин доложил о том, что все силы и средства пожаротушения на этот опасный период готовы, техники вполне достаточно, в распоряжении пожарных есть даже специальный пожарный поезд, который предназначен для тушения пожаров вдоль железной дороги.

Начальник управления ЖКХ администрации города Александр Виноградов довел до сведения присутствующих информацию о мерах, которые принимаются на объектах ЖКХ для недопущения пожаров и возгораний. В частности, проводится инструктаж сотрудников, ведется разъяснительная работа с населением, проводится проверка сараев, чердаков, подвалов и других помещений на предмет их пожарной безопасности. На все эти помещения навешиваются замки, чтобы исключить доступ посторонних лиц. Принимаются также меры по очистке травы и уборке мусора. Александр Виноградов напомнил, что с 22 апреля по 3 июня в городе проводится месячник по уборке и благоустройству и в ходе его проведения будут ликвидированы стихийные свалки мусора, которые и являются источником опасности возникновения возгораний — таких свалок выявлено 47.

В ходе заседания комиссии в целях недопущения гибели людей на пожарах и снижения материального ущерба от пожаров связанных с палами травы, лесными и торфяными пожарами в 2013 году было утверждено распоряжение, в котором обозначены наиболее значимые мероприятия.

Это и очистка от мусора и других горючих отходов подведомственных территорий предприятий, учреждений, жилых домов, гаражных и дачных кооперативов, проверка всех пожарных гидрантов на территории города, обеспечение территорий дачных обществ нормативным количеством пожарных водоемов, создание из числа дачников добровольных пожарных дружин и их оснащение пожарно-техническим вооружением и многое другое.

Была создана рабочая группа комиссии администрации города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности для осуществления руководства этими мероприятиями, в которую вошли представители различных городских учреждений, силовых структур и ведомств. Возглавили ее первый заместитель главы администрации города Евгений Шумайлов и председатель комитета ГО, ЧС и МР Николай Шмоткин.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх