добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Любим ли мы наш город?

0
Пришла долгожданная весна, а вместе с ней весенние хлопоты и заботы. После того как сошел снег, взору предстала весьма неприглядная картина — горы мусора. Видимо большинство наших граждан наивно полагает, что снег явление постоянное и вполне под ним можно спрятать и бытовой мусор, и отходы жизнедеятельности своих четвероногих друзей.

На газонах и клумбах «выросли» пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор, а районы частного сектора являют собой просто ужасающую картину — стихийные свалки мусора практически на каждой улице.

К слову сказать, в прошлом году великолукская городская дума утвердила новые правила благоустройства и санитарного содержания территорий в муниципальном образовании «Город Великие Луки». И эти правила обязательны к исполнению для всех юридических и физических лиц являющихся собственниками, владельцами или пользователями расположенных на территории города земельных участков, зданий и сооружений. В этих правилах нет ничего невыполнимого: так, например, жителям частного сектора необходимо заключать договор на вывоз мусора, соблюдать порядок на прилегающей к дому территории. То же должны делать и владельцы магазинов, кафе, мастерских. А ведь многие домовладельцы, убрав у себя во дворе не подумают прибрать или скосить бурьян, а пакет с мусором, не долго думая, перекинут через дорогу, под чужой забор. А на контейнерных площадках многоквартирных домов, поблизости от которых располагается магазин или кафе, постоянно набросаны упаковки от товаров, пустые бутылки и всевозможные отходы.

Вот и получается, что все, вроде бы, хотят жить в чистом городе, а усилий для этого прилагать не желают. Ведь мусор набросали не какие-то пришлые враги или представили внеземных цивилизаций, а сами великолучане, которые очень часто выражают недовольство работой городских служб по уборке города, управляющих компаний, дворников.

Кстати, о дворниках. Однажды я писала о работе одной из управляющих компаний нашего города, в частности, речь шла и о том, что у дворников весьма нелегкая и низкооплачиваемая работа и поэтому, как пожаловалась мастер, трудно найти непьющих и добросовестных работников. Я поинтересовалась, чем жители домов, по их мнению, могли бы облегчить им труд. Просьбы дворников к жильцам, меня, честно говоря, шокировали. Создалось такое впечатление, что мои собеседники работают дворниками не в городе с богатым культурным и историческим прошлым, населенном людьми давно вступившими на путь цивилизации а ... Впрочем, мне даже в голову не приходит, кто и где может выбрасывать из окон мусор, новогодние елки и сломанную мебель. Про четвероногих друзей человека загадивших все, что только можно, я уже не говорю. Претензии здесь, конечно, не к собакам, а к их владельцам, которые не соблюдают элементарные правила содержания и выгула животных.

Как рассказала главный специалист МУ «ЖКХ» администрации города Великие Луки Елена Зуева, регулярно проводятся рейды по выявлению нарушителей правил благоустройства и санитарного содержания города, выносятся предписания, особо злостных нарушителей наказывают рублем. Но несмотря на все эти усилия, меньше стихийных свалок и мусора на улицах не становится. Видимо, многие великолучане еще не осознали того, что наш город является нашим домом, и мы сами должны соблюдать в нем чистоту и порядок, не дожидаясь пока нам об этом напомнят.

Администрацией города Великие Луки, как всегда, объявлен весенний месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города. Из-за погодных явлений сроки несколько сдвинулись — начнется он с 22 апреля и продлится до начала июня.

Поэтому неплохо бы всем жителям нашего города выйти на субботники и убрать у себя во дворах, вокруг домов, на прилегающих территориях. Времени это займет не так уж много, даже очень занятой человек вполне может посвятить этому занятию час — другой, а результат не замедлит сказаться, а от рассуждений на тему, кто за что платит, и, кто кому должен, мир вокруг нас лучше не будет, а на улицах чище не станет.

Анастасия Летуновская

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх