добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации Псковской области обсудили вопросы патриотического воспитания граждан

0
Восьмого апреля в Администрации региона под председательством Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан. На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти региона, военного комиссариата Псковской области, центра внешкольной работы «Патриот», Администраций городов Псков и Великие Луки и другие.

Открывая заседание, Вера Емельянова отметила, что Администрация региона уделяет серьезное внимание вопросам военно-патриотического воспитания граждан. С этой целью в регионе разработана и принята соответствующая целевая программа. Кроме того, в регионе проводится целенаправленная работа по подготовке будущих защитников Родины. Ее осуществляют, тесно контактируя друг с другом, военный комиссариат области, областной, городские и районные Советы ветеранов, Госкомитет по молодежной политики региона, Управление образования Псковской области и другие заинтересованные организации и учреждения. Планируется, что в этом году военные сборы посетят более 2,2 тыс учащихся школ и средне-специальных образовательных учреждений области. Сборы пройдут на базе школ, училищ и воинских частей. На эти цели программой «Допризывная подготовка молодежи Псковской области на 2010–2014 годы» в бюджете области предусмотрено 2 млн рублей.

В ходе заседания было отмечено, что в целях патриотического воспитания молодежи широкое распространение в области получили военно-патриотические и военно-спортивные клубы, школы, кружки, объединения, в работе которых активное участие принимают ветераны войн. Традиционным стало проведение встреч с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, военной службы и боевых действий, акции «Знаменосец победы», «Георгиевская ленточка», «Поздравь ветерана», Уроки мужества, адресные посещения и поздравления пожилых граждан. Второй год подряд образовательные учреждения Пскова принимают активное участие в общегородской акции «Мой город — город воинской славы». Однако участники заседания подчеркнули, что между образовательными учреждения все чаще нет взаимосвязи и совместных мероприятий по организации патриотической работы с гражданами.

Особое место в патриотической работе занимает поисковая деятельность. Председатель Государственного комитета Псковской области по молодежной политике Александр Егоров сообщил, что в этом году областная «Вахта Памяти» пройдет в Невельском районе с 26 апреля по 8 мая. Кроме того, с августа по сентябрь в Локнянском и Новосокольническом районе будет работать международная поисковая «Вахта Памяти» с участием поисковых организаций Республики Казахстан. В настоящее время поисковая работа на территории Псковской области проводится силами Военно-исторического музея Псковской области, Псковской региональной военно-патриотической поисковой общественной организацией «След «Пантеры» и Центра воинской славы Псковской области.

Подводя итоги заседания, Вера Емельянова поручила членам Совета к следующему заседанию, которое пройдет в мае, подготовить предложения по стимулированию педагогов дополнительного образования и активизации взаимодействия между школами, вузами, музеями, направленного на развитие системы патриотического и духовного воспитания жителей региона.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх