добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 51,2%

0 10 фото + видео
Ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в городе Великие Луки обсудили на совещании в администрации города. В совещании приняли участие руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, руководители структурных подразделений администрации города Великие Луки.

Речь шла о тех мерах, что уже приняты для того, чтобы не допустить эпидемии, и о том, что еще следует предпринять, чтобы ситуация не вышла из под контроля.

Начальник Роспотребнадзора Людмила Бабушкина довела до сведения присутствующих информацию об эпидемиологической обстановке в городе за прошедшую неделю. Количество заболевших ОРВИ составило 987 человек, по совокупному населению, как пояснила Людмила Леонидовна, заболеваемость ниже эпидемического порога на 51,2%. Эпидемический порог превышен только среди детей в возрасте до 6 лет.

Главный эпидемиолог города Татьяна Жученко отметила, что несмотря на это, в лечебных учреждениях города введен комплекс ограничительных мероприятий для того, чтобы остановить распространение заболевания. В частности, усилен санитарно-эпидемиологический режим, проводится дополнительная санитарная обработка и кварцевание помещений, введен масочный режим, ограничено посещение больных в стационаре. Больница обеспечена лекарствами и другими необходимыми препаратами в полном объеме. В помощь участковым врачам будут направлены врачи-специалисты, врачи-интерны, а в случае необходимости для работы будут привлекаться студенты-старшекурсники медицинского училища.

Главный врач детской больницы Татьяна Менькова призвала руководителей школ и детских садов более ответственно отнестись к тому, чтобы больные дети не посещали детские учреждения, то же касается и персонала школ и детских садов. Родителям также следует более ответственно подойти к этому вопросу: не отправлять больных детей в школу или детский сад, не пытаться заниматься самолечением, а вызывать врача.

Горожанам не следует беспокоиться относительно возможности приобрести лекарства от гриппа, и не создавать ажиотажа, как это было несколько лет назад. Начальник МУП «Фармация» Ирина Питикина подчеркнула, что лекарств хватает, в наличии есть все, скачков цен тоже не наблюдается. Руководство аптечной сети совместно с администрацией города регулярно проводит мониторинг наличия и ассортимента лекарственных препаратов в аптеках города.

Подводя итоги совещания, заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова заметила, что самое главное — это соблюдать меры профилактики. Следует ограничить проведение массовых мероприятий, в школах не следует проводить занятия по кабинетной системе. Руководителям учебных заведений вместе с руководителями школьных столовых следует пересмотреть рацион питания и увеличить в нем долю витаминов.
«Ситуация находится под контролем, и у нас есть все возможности для того, чтобы не допустить возникновения эпидемии»,
— подчеркнула Ираида Бушенкова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх