добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе ситуация с африканской чумой свиней взята на особый контроль

0
Мерам по защите от африканской чумы свинопоголовья в Великолукском районе было посвящено расширенное совещание. На него были приглашены руководители сельхозпредприятий, свиноводческого комплекса, главы сельских поселений, фермерских и личных подсобных хозяйств, руководители предприятий и служб, которые в той или иной степени соприкасаются с производством, реализацией продукции свиноводства, защитой окружающей среды, представители администрации.

Вел совещание Глава Великолукского района Игорь Калашников. Серьезность обсуждаемого вопроса он объяснил тем, что великолукский район является приграничным с Тверской областью, где распространение Африканской чумы приобрело угрожающие размеры.
«А это значит, если не принять оперативные меры по защите своей территории, зараза может проникнуть и к нам, а через нас — и на остальную территорию Псковской области. Таким образом, мы являемся своеобразным форпостом, что, соответственно, налагает на район большую ответственность».
Чтобы сразу переключиться на конкретику, Игорь Викторович предоставил слово начальнику районного Управления сельского хозяйства Виктору Зайцеву. Виктор Иванович сообщил, что на днях состоялось областное совещание по этому же вопросу, на котором обстановка в окружающих Псковскую областях названа катастрофической. Особенно опасна Тверская область, где зарегистрировано уже 54 случая этой болезни в сельхозпредприятиях, личных и фермерских хозяйствах и два случая в дикой природе (кабаны). В свинокомплексе «Завидово» уничтожено 30 тысяч голов свиней, в области введено чрезвычайное положение.

Как известно, на территории Псковской области действуют крупные инвестиционные проекты по производству свинины. Это «Великолукский свинокомплекс» с проектной мощностью около 1 млн. голов (пока там содержится около 80 тыс. голов), фирма «Идованг» в г. Остров на 20 тыс. голов, совхоз «Шелонский» в Порховском районе с поголовьем 27 тысяч. В нашем районе в настоящее время содержится 1510 голов в личных хозяйствах граждан. Наибольшее количество свиней: в Горицкой волости — 350 голов, в Лычевской — 338, в Черпесской — 82, в Переслегинской — 59. У четырех индивидуальных предпринимателей содержится на дворах 800 голов свиней и в НПО «Биопроект» — 459. Кроме того, индивидуальными предпринимателями, занимающими переработкой скота, свиньи закупаются в республике Беларусь, Смоленской, Белгородской областях.

Из приведенных цифр видно, что на территории Великолукского района находится довольно большое количество свинопоголовья, и тенденция имеет рост. Если инфекция проникнет в район, животных придется уничтожить, предприниматели потеряют бизнес, а люди останутся без работы. Виктор Иванович сказал, что главам волостей после совещания будут розданы специальные памятки для населения, как обезопасить свой скот, и куда обращаться в случае болезни или смерти животного.

Начальник ГБУ (СББЖ) Великолукского, Куньинского и Усвятского районов Владимир Бабик, подчеркнул, что методов лечения и профилактики Африканской чумы не существует. Поэтому главная задача — предельная осторожность при покупке кормов, поросят, мясных туш. На все должны быть сопроводительные документы (обязательно ветеринарное свидетельство формы № 3), корма следует приобретать только прошедшие термическую обработку (гранулы), пищевые отходы проваривать не менее двух часов. Исключить выгульное содержание свиней. Те, кто работает с ними, не должны участвовать в охоте на кабанов, чтобы в случае чего не занести инфекцию. Если частник вырастил свинью не для личного употребления, а на реализацию, он обязан сдать животное на забой и проверку. Владимир Иванович также пояснил, что в так называемой угрожаемой зоне свиней сдают на забой, а вот в зоне инфекции — обязательно сжигают.

Глава района задал вопрос, кто и как контролирует работу рынков, где много мясной продукции продается без всяких документов, в том числе поросята. Оказалось, что, кроме полиции, заняться этим просто некому. Но и полиция не может в полной мере действовать, так как не имеет на руках перечня документов, которые обязаны представить продавцы. А что делать, если продукция без документов? Для ее изъятия на проверку нет специальных холодильников. Отправлять машину назад? А где гарантия, что торговец не распродаст все на обратном пути? В общем, вопросов пока больше, чем ответов.

Продолжая тему, начальник ГБУ (СББЖ) г. Великие Луки пояснила, что служба по борьбе с болезнями животных в настоящее время лишена надзорных функций. И если с такими предприятиями как «Великолукский мясокомбинат», «Зернопродукт» они работают по договорам, где оговорена периодичность проверок, то стихийные рынки остались полностью бесконтрольными.

Другая проблема — дикие животные (кабаны). Чтобы они не стали источником заразы, возможность одна — отстрел. В текущем году на это дело выделено небывалое количество квот — 265, однако лицензий пока приобретено мало, отстрел на сегодняшний день составил только 26 особей. Об этом рассказал ведущий охотовед КУ «Великолукское лесничество» Виктор Карпов. Он пояснил, что их службой организована подкормка кабанов, чтобы они не заходили на свалки пищевых отходов, но разве за всем уследишь. Поэтому важно, чтобы люди, нашедшие труп животного, сразу сообщали об этом по телефону, указанному в памятке.

Затем слово было предоставлено главному эксперту Роспотребнадзора Александре Калининой. Она рассказала о результатах проверки придорожных кафе в г. Великие Луки, Куньинском и Новосокольническом районах. Везде выявлены нарушения санитарных правил: отсутствуют раздельные контейнеры для сбора отходов, на кухне также нет отдельной тары с крышками для отходов, не проводится их дезинфекция. Но, по инструкции, такие проверки могут проводиться один раз в три года, иное — только по требованию прокуратуры либо по согласованию с ней. Что касается рынков, здесь проверки осуществляет полиция, а работники Роспотребнадзора могут только участвовать.

На совещании также присутствовал начальник МО МВД РФ «Великолукское» Алексей Бардин. Он пояснил:
«Если последует распоряжение губернатора, на дорогах будут организованы посты для проверки документов у перевозчиков мясной продукции, зерна и кормов. Но, прежде всего, надо определить перечень этих документов, чтобы никто не мог обвинить сотрудников полиции в самоуправстве».
В заключение совещания глава района дал задание срочно подготовить проект распоряжения по всем обсуждаемым вопросам и пакет необходимых документов. Очень важно, чтобы в районе были предприняты все необходимые меры по предотвращению проникновения на его территорию этой смертельно опасной инфекции.
  1. Ещё по теме
  2. Введены ограничения на ввоз мяса свиней на территорию Псковской области
  3. В южных районах Псковской области введен карантин в связи с африканской чумой свиней

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх