добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На сегодняшний день на учете в органах социальной защиты населения состоит 113 семей

0 видео
В четверг, 5 июля, состоялось итоговое заседание комиссии делам несовершеннолетних при администрации города Великие Луки. В начале заседания председатель комиссии Александр Шулаев отметил, что Великие Луки подали заявку на участие в федеральном смотре-конкурсе городов России «Город без сирот».

Заявка на участие в конкурсе была названа «Город воинской славы, город славных и добрых родителей», а предложение по участию в мероприятии поступило со стороны учреждений социальной защиты населения города Великие Луки. Основной акцент в рамках данного мероприятия будет сделан на идеологическую работу и поддержку семей, которые могут оказаться в ситуации лишения родительских прав.

В ходе выступления начальник управления образования администрации города Татьяна Лозницкая отметила, что в настоящий момент все воспитанники и учащиеся муниципальных образовательных учреждений, независимо от формы семейного устройства, получают образовательные услуги в равной степени и включены в системы воспитательных мероприятий. Система этих мероприятия полностью отработана: в муниципальных учреждениях уже несколько лет работают центры сопровождения, в чей состав входят социальные педагоги и психологи, педагоги-организаторы, заместители директоров по воспитательной работе. Центры призваны оказывать социально-психологическую и педагогическую поддержку несовершеннолетним, имеющим отклонения в поведении.

Управление образования проделывается огромный объем работы, полностью организована работа школьных лагерей, в которых в этом году смогли отдохнуть 2030 учащихся (из них 280 находящихся в трудной жизненной ситуации). В муниципальных учреждениях ежегодно проходят мероприятия, посвященные международному дню детских телефонов доверия. В 2012 году более 5000 школьников приняли участие в различных мероприятиях и акциях. Начальник отдела опеки и попечительства Ольга Панова выступила с заявлением, что города Великие Луки вошел в число 150 городов России, заявивших в 2012 году о своем участии в муниципальном проекте «Город без сирот». От Псковской области в этом конкурсе так же примут участие Гдов и Пушкинские Горы.

Главная цель Великих Лук во время участия в этом конкурсе — привлечении внимания великолучан к проблеме сиротства. Как подчеркнула Ольга Васильевна, ни Детские учреждения интернаты и реабилитационные центры, никогда не смогут заменить ребенку полноценную семью. На сегодняшний день на учете в органах социальной защиты населения состоит 113 семей. С 75 из них на добровольной основе заключены договоры о сотрудничестве. Оказывается помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

В 2011 году великолукское управление социальной зашиты заняло первое место среди всех районов области по устройству детей в семьи. В 2011 году, впервые за много лет, российское усыновление превысило международное. Одним из ключевых вопрос, который обсуждался на заседании комиссии, стало недавнее закрытие социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей, что породило огромное количество проблем и неудобств для всех территориальных органов социальной защиты населения. Детей, которые раньше проживали в реабилитационном центре теперь необходимо возить в реабилитационный центр в Новосокольниках, что так же вызывает некоторые трудности. В связи с закрытием центра, Александр Шулаев отметил, что со стороны комиссии необходимо предпринять попытки по сохранению реабилитационного центра.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх