добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанки отдают предпочтение традиционному способу украшения яиц на Пасху

42

В преддверии праздника Святой Пасхи корреспонденты Луки.ру решили узнать у известных великолучанок и представительниц различных профессий, каким способом они красят яйца на Пасху.

Директор великолукского драматического театра, депутат великолукской городской думы 5 созыва Жанна Николаевна Малышева отдает предпочтение традиционному способу украшения яиц с помощью луковой шелухи: «Это дань нашим предкам, к тому же очень экологичный способ. Я не использую магазинные красители. К тому же красить яйца луковой шелухой гораздо быстрее и проще, времени у меня всегда не хватает, а так получаются красивые, праздничные яйца».

Председатель комитета культуры Валентина Ивановна Зандер также предпочитает красить яйца в растворе луковой шелухи и добавляет: «В этом году слышала совет артисток известного в России коллектива «Бурановские бабушки» — яйца перед погружением в раствор нужно протереть спиртом или водкой, чтобы краска ложилась ровнее, попробую».

Анна Владимировна Романова, руководитель и тренер великолукской секции тхэквондо рассказала, что традиция красить яйца на Пасху сложилась у них в семье очень давно. «Мы используем пищевые красители из магазина различных цветов. В процессе активное участие принимают и дети и взрослые. На окрашенные цветные яйца, как правило, наклеиваем разные картинки из фольги и т.п.».

Тренер по пулевой стрельбе Ольга Борисовна Чернобровкина поделилась способом окраски яиц с самодельными узорами: «Перед тем как отправить яйцо в раствор можно наклеить на него кусочки обыкновенного лейкопластыря, вырезанного в форме различных зверей, цветов и т.п. Потом пластырь отклеивают и яйцо получается в красивых узорах».

Директор ЕРКЦ Екатерина Владимировна Берестова также отметила, что красить яйца будет обычным способом — луковой шелухой. «Пробовали красить яйца с помощью магазинных красителей, но как-то они не вызывают большого доверия. Раньше еще украшали яйца термонаклейками или бисером, но этот способ не оправдал себя, поскольку яйца было неудобно чистить», — рассказала Екатерина Владимировна и добавила, что в их семье яйца обязательно носят в церковь и освящают.

Начальник отдела семьи, материнства и детства великолукского территориального управления ГГУСЗН Псковской области Галина Николаевна Зайцева присоединилась ко всем вышеперечисленным, рассказав, что не будет использовать какой-то новый способ окраски яиц кроме традиционного лукового отвара.

Начальник управления образования Ираида Афанасьевна Бушенкова рассказала, что, к сожалению, на окраску яиц остается обычно очень мало времени. «Поэтому на помощь приходят термонаклейки. Использовать их очень просто и быстро, а яйца получаются красивыми, яркими, нарядными».

Главный врач детской городской больницы Татьяна Алексеевна Менькова сказала, что не будет красить яйца на Пасху, поскольку у нее очень мало свободного времени, и добавила: «У нас в семье практически нет традиции красить яйца на Пасху, а если и красим, обычно это делает муж».

Заместитель начальника ПФР Светлана Васильевна Науменко рассказала, что в их семье обычно красят яйца родители, которые также используют в качестве основного ингредиента луковую шелуху: «Старый проверенный способ сложился годами и все довольны».

Начальник великолукского отдела Росреестра Наталья Николаевна Павлова также отметила, что она консервативна в этом вопросе и предпочитает обычный способ окраски яиц луковой шелухой.

Директор реабилитационного центра для несовершеннолетних Ирина Сергеевна Мамай рассказала, что в их семье яйца красят насыщенным отваром луковой шелухи, потом вручную расписывают красками, используя различные узоры и надпись «ХВ». Кроме этого, яйца обязательно освящаются в церкви.

Добавим, что помимо луковой шелухи, которой традиционно отдают предпочтение большинство верующих, существуют и другие способы безопасной для здоровья окраски яиц на основе природных материалов.

Так, светло-красные оттенки яиц можно получить, опустив яйцо в отвар свеклы или черники.

Желтые оттенки разной насыщенности можно получить с помощью отвара березовых листьев. Листья можно использовать как сухие (например, с березового веника), так и свежие. Мастера советуют также использовать корни куркумы или скорлупу грецкого ореха для получения желтых оттенков. Чем дольше постоит отвар и чем дольше находится в нем яйцо, тем насыщеннее будет конечный цвет.

Для получения зеленых оттенков яиц — отварите яйца в растворе листьев шпината или крапивы, синего цвета — в отваре листьев красной капусты.

Наконец, для насыщенного коричневого оттенка положите яйца в отвар натурального кофе, и самое главное, используя эти красители, не забудьте в воду для варки яиц добавить ложку уксуса. Чтобы яйца не лопнули в процессе варки, следует добавить в воду немного соли, и не опускать в горячую воду яйца прямо из холодильника. Лучше, чтобы они немного постояли при комнатной температуре.

Напомним, что яйца по церковной традиции принято красить в чистый четверг.

Комментарии

  • Доктор Злобный 11 апреля 2012 18:38 #
    Ну что тут сказать, надо напомнить, что яичиный белок двольно сильный аллерген, так что не надо запихивать в себя огромное количество яиц пер ос квантум сатис. Ешьте в меру
    • WaRLoC 12 апреля 2012 15:52 #
      будем перемешивать с алкоголем)
      • делетед 12 апреля 2012 16:06 #
        фи, Ваня, из поста следует выходить постепенно)
  • master 11 апреля 2012 18:45 #
    Да, уж, все "сказали", "рассказали", "отметили" и "предпочли".
    • Гас 11 апреля 2012 19:06 #
      и?
    • делетед 11 апреля 2012 19:35 #
      что бы вы предложили взамен?
      • master 11 апреля 2012 19:46 #
        Элементарно... Обойтись без этих слов вообще.
        • делетед 11 апреля 2012 19:49 #
          каким образом?
          • master 11 апреля 2012 19:54 #
            Например; Главный врач детской городской больницы Татьяна Алексеевна Менькова не будет красить яйца на Пасху....
            Начальник великолукского отдела Росреестра Наталья Николаевна Павлова консервативна в этом вопросе и предпочитает обычный способ окраски яиц луковой шелухой.

            При желании можно обходится словами Блеск, Жуть, Мрак, Но-но, Хо-хо, Хамишь парниша.
            • Вадим 11 апреля 2012 19:56 #
              так может вам прислать резюме в редакцию? а что вариант
              • master 11 апреля 2012 20:02 #
                У меня хорошая работа.
                • Вадим 11 апреля 2012 20:20 #
                  в какой области?
                  • master 11 апреля 2012 20:22 #
                    Электротехника
                    • Вадим 11 апреля 2012 20:32 #
                      хм.... физик спорит о лирике.. а зря, что если в этом ваше призвание?
                      • master 11 апреля 2012 20:36 #
                        Интересно, но своим призванием я считаю, и не физику и не лирику, а третье направление.(но не спрашивайте-секрет).
                        • Вадим 11 апреля 2012 20:44 #
                          не спрошу какое, спрошу, вы уже чтото сделали для реализации себя в третьем направлении?
                          • master 11 апреля 2012 20:51 #
                            Очень много работаю. Есть успехи и это меня радует.
                        • Bruce Lee 11 апреля 2012 20:46 #
                          Неужели тоже... танцы?? :)
                          • master 11 апреля 2012 20:49 #
                            Вообще, не та степь.
            • делетед 11 апреля 2012 20:00 #
              по-моему так пропадает эффект разговора с конкретным лицом, хотя я не авторитет в данном вопросе и могу ошибаться.
              • master 11 апреля 2012 20:01 #
                Эффект не пропадет, потому что и так понятно, что не вы сами это придумали.
                • делетед 11 апреля 2012 20:06 #
                  не все такие понятливые))
                  • master 11 апреля 2012 20:16 #
                    ДО ПОНИМАНИЯ ОДНИХ НУЖНО ВЗОЙТИ, ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ДРУГИХ-СНИЗОЙТИ
                    Я думаю мы не дойдем до взаимонепонимания.
                    • делетед 11 апреля 2012 20:20 #
                      почему? я очень оптимистично настроена}}} любая критика или замечание со стороны мне кажется очень важны так как заставляют развиваться
                      • master 11 апреля 2012 20:23 #
                        Успехов.
                        • делетед 11 апреля 2012 20:31 #
                          но фразу про взойти и снизойти что-то не понимаю все равно
                          • master 11 апреля 2012 20:32 #
                            Сложно. Тренироваться надо.
            • Bruce Lee 11 апреля 2012 20:47 #
              Приятно читать критику любимого издания! Пожалуйста, пишите ещё! :)
              • master 11 апреля 2012 20:52 #
                Это не критика. Это совет от души.
                • делетед 11 апреля 2012 21:12 #
                  +1 кстати, что меня порадовало так это конкретное предложение как сделать лучше, все бы так))
          • Андреев Денис 12 апреля 2012 15:20 #
            да уж учиться, учиться и ещё раз учиться
  • Bruce Lee 11 апреля 2012 19:10 #
    Рецепт Ираиды Афанасьевны крайне практичен :)
  • ZloyBabay 11 апреля 2012 20:52 #
    у меня отец добавляет к луковому отвару рис или гречу в итоге образуется прикольная крапинка
  • Капля дегтя 12 апреля 2012 15:44 #
    Жалко, что в этом году такая рання Пасха. Прям захотелось покрасить крапивой или березовыми листьями. А придется экспериментировать с кофе и корнем куркумы со шпинатом. Буду искать в наших магазинах.
    • делетед 12 апреля 2012 16:06 #
      шпинат я уже прикупила
      • Капля дегтя 13 апреля 2012 12:24 #
        Где нашли сие заморское чудо? Эффект был или еще не пробывали?
        • делетед 13 апреля 2012 15:33 #
          в апельсине) сегодня буду красить