добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Руководителей общеобразовательных учреждений обсудили организацию обучения старшеклассников по индивидуальным программам

0 видео
Одиннадцатого апреля на базе лицея №11 состоялся семинар под названием «Опыт организации обучения старшеклассников по индивидуальным образовательным программам в контексте перспективы введения ФГОС среднего (полного) общего образования», который посетили все руководители общеобразовательных учреждений города Велики Луки и начальник управления образования Ираида Афанасьевна Бушенкова.

Как известно, в скором времени все общеобразовательные учреждения в России должны будут перейти на третью ступень федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), которая включает в себя организацию учебного процесса по индивидуальным учебным планам. С 2006 года в МАОУ «Лицей №11» уже осуществляется работа с индивидуальным образовательным маршрутом, поэтому именно его педагоги могли более подробно осветить основные проблемы, связанные с переходом на третью ступень ФГОС и с самой концепцией индивидуального образования. С основным докладом на семинаре выступила директор лицея Елена Анатольевна Рождественская, которая обозначила необходимость и перспективы перехода на новую ступень ФГОС:

«Необходимость нового федерального стандарта стала велением времени. Процесс перехода экономики от индустриального к постиндустриальному этапу развития требует, безусловно, новой парадигмы образования. Концепция перспективного развития общего образования предусматривает индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сфер дополнительного образования. Современные условия получения образования подразумевают полную оснащенность школы комплексом учебного и компьютерного оборудования, укомплектованность педагогическими кадрами, имеющими необходимую квалификацию, современный уровень организации учебного процесса».

Как отметила в своем выступлении Елена Анатольевна, индивидуальный учебный план представляет из себя логически связанный набор учебных курсов, который планируют осваивать старшеклассники. Логическая связанность плана такого курса основана на индивидуальной образовательной программе: каждый ученик сам сожжет подобрать себе наиболее интересующие предметы, в которых он лучше разбирается. Модель обучения по индивидуальным планам более сложна и в организационном и в финансовом плане.

Заместитель директора по УВР лицея №11, заслуженный учитель РФ Галина Юрьевна Петрова выступила с докладом «Особенности организации учебного процесса в старшей школе при обучении по индивидуальным учебным планам» и разъяснила руководителям школ особенности работы с классными журналами при переходе на третью ступень ФГОС. Галина Юрьевна подчеркнула, что реализация обучения по индивидуальным планам возможна при наличии минимум двух специалистов предметников. В ходе конференции руководители школ также посетили открытые уроки по химии и физике и приняли участие в заседании научного общества учащихся лицея.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх