Прокуратура Невельского района

На страже законности и порядка
Невельская межрайонная прокуратура
182510, г.Невель, ул.Герцена, д.16
Межрайонный прокурор: Бутылин Александр Александрович
Луки.ру

Коллекторы не имеют права угрожать и применять насилие

0
С первого января 2017 года вступили в силу важные положения Закона о защите прав физических лиц при взыскании долгов.

Действия коллекторов Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» будут в значительной степени ограничены.

Теперь заниматься взысканием долгов смогут только внесенные в специальный реестр агентства. Кроме того, людям с судимостью запрещено общаться с должником. Такого права лишатся и коллекторы, которые находятся за пределами России. А все остальные теперь не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие.

Федеральным законом ограничивается и время, когда взыскатель имеет право контактировать с должником. В будние дни разрешается общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни — с 9:00 до 20:00. Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю.

Следить за исполнением закона будет Федеральная служба судебных приставов, которая создаст специальное управление для контроля за коллекторами.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: Прокурор: (81151) 2-13-64 Канцелярия: (81151) 2-13-64 Факс: (81151) 2-25-23
Сайт: www.prokuratura.pskov.ru
70 лет Нюрнбергскому процессу


В связи с 70 – летием международного судебного процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии 19.05.2016 в Невельском филиале ГБПОУ Псковской области «Великолукский политехнический колледж» в целях сохранения памяти о жертвах совершенных преступлений в период 2 мировой войны, подвиге советского народа, народов стран антигитлеровской коалиции, Невельской межрайонной прокуратурой проведен урок памяти на тему исторической значимости Нюрнбергского процесса