добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Прокуратура разъясняет
Особенности проведения летней оздоровительной кампании для детей в 2020 году

В соответствии с поручением председателя Правительства Российской Федерации от 26.03.2020 с учетом проводимых мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации временно приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия. По решению высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации такие же ограничительные меры распространены и на организации отдыха детей и их оздоровления. Таким образом, временно приостановлена подготовка к оздоровительной кампании 2020 года.
Вместе с тем, по мнению Минпросвещения России при установлении благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации остро встанет вопрос об отдыхе, оздоровлении и занятости детей в летний период.
В этой связи ведомством подготовлены специальные рекомендации для руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации для своевременной и качественной подготовки Кампании 2020.
В частности, предложено утвердить составы межведомственных комиссий и регламент деятельности в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 №514-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части создания дополнительных гарантий безопасности в сфере организации отдыха и оздоровления детей».
Также в рамках Кампании 2020 рекомендовано обеспечить максимальный охват детей организованными формами отдыха и оздоровления, используя все возможности субъекта Российской Федерации. С этой целью в рамках межведомственного взаимодействия необходимо разработать комплекс мероприятий по подготовке организаций отдыха детей и их оздоровления к приему детей.
Порядок проведения детской летней оздоровительной кампании определяется субъектами Российской Федерации самостоятельно.
На территории Псковской области подготовка к оздоровительному сезону 2020 года ведется органами власти, балансодержателями лагерей в соответствии с решением областной межведомственной комиссии, планами-заданиями надзорных служб, планами подготовки лагерей, утвержденными собственниками объектов.
Минздрав России в письме от 01.06.2020 №15-3/И/2-7564 «О подготовке и проведении детской летней оздоровительной кампании 2020 года» рекомендует, в частности:
- принимать решение о проведении детской летней оздоровительной кампании в соответствии с методическими рекомендациями «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения covid-19 МР 3.1/2.4.0185-20»;
- каждый руководитель организации отдыха детей и их оздоровления должен иметь четкий план действий на случай выявления ребенка или работника с острым респираторным заболеванием или новой коронавирусной инфекцией, включая наличие информации о близлежащих медицинских организациях с указанием их адреса, принимающих пациентов с указанной патологией, и контактные телефоны указанных медицинских организаций, в том числе контактные телефоны их руководителей;
- для профилактики заносов инфекции в организации отдыха детей и их оздоровления отменить посещения детей законными представителями и другими родственниками, предусмотрев возможность связи детей с родственниками посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- осуществлять мониторинг укомплектованности медицинскими кадрами медицинских пунктов организаций отдыха детей;
- обеспечить организацию резервных мест в медицинских организациях на случай экстренной госпитализации больных детей.
В настоящее время Министерство просвещения России рекомендует начать летнюю оздоровительную кампанию в регионах с 1 июля 2020 года.
Вместе с тем в условиях складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), решение о начале летней оздоровительной кампании для детей органами власти региона пока не принято, сроки начала работы детских лагерей не определены.
Оздоровительная кампания 2020 года пройдёт с ограничением по выезду детей в другие регионы и приёму детей из других регионов, а также по посещению детских лагерей посторонними лицами. Рассматривается возможность сокращения продолжительности смен.
0
Ольга

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх