добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Наталья Мельникова: деятельность Союза пенсионеров способствует достижению значительных результатов в решении задач социальной защиты и поддержки граждан пожилого возраста
В Пскове прошел форум «Активное долголетие», приуроченный к 25-летию образования Союза пенсионеров России.

На торжественном мероприятии, посвященном знаменательной дате, присутствовали руководители органов власти области и города, представители общественных и партнерских организаций, руководители и волонтеры – активисты местных отделений СПР, преподаватели и слушатели Университета третьего возраста.

С приветственными словами в адрес юбиляров выступили первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава города Пскова Елена Полонская, председатель комитета социальной защиты по Псковской области Ольга Евстигнеева, глава регионального исполкома ОНФ Виктор Остренко, координатор проекта «Старшее поколение», управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова.

Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, зачитала приветственный адрес Михаила Ведерникова, в котором глава региона поздравил членов Союза пенсионеров с юбилеем и отметил, что взаимное сотрудничество с организацией позволяет эффективно разрабатывать меры поддержки пенсионеров, решать задачи местного и регионального уровня, эффективно совершенствовать социальную сферу Псковской области, защищать интересы всего пожилого поколения.

Координатор проекта «Старшее поколение», управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова поблагодарила руководителей и членов отделения СПР за активную позицию в защите прав старшего поколения. Она отметила, с первых дней образования Регионального Отделения СПР Пенсионный фонд оказывает всестороннюю поддержку и помощь активистам общественной организации. Практика прошедших лет подтвердила, что деятельность Союза пенсионеров способствует достижению значительных результатов в решении важных государственных задач: социальной защиты и поддержки граждан пожилого возраста, вовлечение в институты гражданского общества, развития личностного роста и активного долголетия.

В ходе форума председатель регионального Отделения СПР Елена Косенкова и руководитель Университета третьего возраста Светлана Мельничук рассказали об основных этапах становления организации, о людях, стоявших у истоков и сегодняшних активистах. Руководители местных отделений подвели итоги и поделились опытом работы в районах.



Справка

Союз пенсионеров России был создан в 1994 году по инициативе Пенсионного фонда России для защиты прав и интересов пожилых граждан, улучшения качества жизни пенсионеров. За 25 лет Союз пенсионеров России стал одним из крупнейших и многочисленных в стране, в его составе около 1,5 млн человек.

Союз пенсионеров поддерживает стратегию развития страны, проводит активную разъяснительную работу с населением, успешно реализует множество социально значимых проектов. По инициативе Союза пенсионеров России реализуются федеральные проекты, не имеющие аналогов в Европе: Спартакиада пенсионеров России, Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Проводятся конкурсы хоровых коллективов «Поединки хоров», осуществляется шефство над престарелыми гражданами. По всей стране 1,5 млн пожилых людей бесплатно получили навыки работы с компьютером.

В составе регионального отделения СПР — более 4 тыс. жителей Псковской области. Активно работая в направлении поддержки активного долголетия, при участии СПР организован Университет пожилого человека, где работает порядка 800 учебных площадок. Пенсионеры могут заниматься научной, социальной деятельностью, спортом и творчеством, а также осваивать компьютерную грамотность.

Добавим, что псковское региональное отделение Союза пенсионеров России занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе по итогам работы с пожилыми людьми в 2019 году.

0
Ольга

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх