добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
По инициативе прокуратуры Палкинского района заблокированы сайты, содержащие информацию о запрещенных способах вылова рыбы.
Прокуратурой Палкинского района в порядке надзорной деятельности осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которой выявлен ряд указателей страниц сайтов, на которых размещена информация об электроловильных системах и устройствах, позволяющих осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов посредством электрического тока: «электроудочка»; о запрещенном способе ловли рыбы при помощи взрывчатых веществ.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием электроловильных систем и устройств является противоправным деянием, за которое может наступить, в том числе, уголовная ответственность по статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. В части 4 статьи 33 Уголовного кодекса Российской Федерации дано уголовно-правовое определение соучастников преступления: подстрекателя, который, воздействуя на сознание и волю исполнителя, вызывает в нем намерение совершить преступление, а также пособника, то есть лица, содействовавшего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий.
Кроме того, сайт доступен для чтения гражданам любого возраста. Лица, не достигшие возраста 18 лет в силу психологических особенностей возраста не в состоянии критично оценивать противоправность своих действий и их последствия. Они могут воспринять модель поведения (использование электроудочек и взрывчатых веществ для ловли рыбы) как нормальную и приемлемую для общества, что является нарушением подпункта 5 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
С учетом изложенного, прокурором района направлено в суд административное исковое заявление о признании данной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Исковые требования удовлетворены, решение суда направлено в Управление Роскомнадзора для принятия соответствующих мер.
0
Константинова А.Д.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх