добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
В 12-й раз в псковском Университете третьего возраста начался учебный год
В Университете третьего возраста начался новый учебный год. О старте образовательного процесса в 12-й раз в рамках федерального проекта «Старшее поколение» было объявлено 7 октября.

Актовый зал регионального Отделения Пенсионного фонда собрал более 150 слушателей из города Пскова и Псковского района.

Поздравить «серебряных» студентов в этот день пришли заместитель председателя Комитета по социальной защите Псковской области Татьяна Николаева, координатор федерального проекта «Старшее поколение», управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, председатель Правления РО ООО «Союз пенсионеров России», Елена Косенкова, руководитель Университета Светлана Мельничук, представители организаций-партнеров и преподаватели университета.

Открывая занятие Елена Косенкова пожелала слушателям, чтобы все приобретенные знания и умения пригодились им в жизни, и отметила, что учиться никогда не поздно, но для того, чтобы все постигать, необходимо много сил и хорошее здоровье. Поэтому, по ее словам, на продление активного долголетия и нацелены все социальные проекты, которые сегодня реализуются в Псковской области, в том числе в рамках проекта «Старшее поколение».

Затем к пенсионерам обратилась депутат областного Собрания, региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Наталья Мельникова. Она выразила благодарность членам правления регионального отделения Союза пенсионеров, руководителям факультетов, волонтерам и слушателям университета за их уверенную гражданскую позицию и работу по пропаганде активного образа жизни среди пожилых псковичей.

«Университет третьего возраста объединяет самых активных пожилых людей в нашей области. Сегодня он по праву может гордиться результатами своей работы, своими студентами, налаженными связями, новыми проектами», - сказала Мельникова и пожелала университету дальнейшего развития, а его слушателям крепкого здоровья, благополучия и активного долголетия.

Татьяна Николаева отметила активную работу регионального отделения СПР по реализации программ, направленных на улучшение положения граждан старшего поколения, обеспечение доступа к информационным и образовательным услугам и увеличение периода активного долголетия. Татьяна Николаева вручила благодарственное письмо «Союзу пенсионеров» от Председателя Комитета по социальной защите Ольги Евстигнеевой.

Председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов, обращаясь к собравшимся, сказал, что Университет не остается в стороне от вовлечения людей пожилого возраста в активный образ жизни. Его студенты не останавливаются на достигнутом, а стремятся получать новые знания, шагать в ногу с динамичным миром. Своим примером они показывают нам, что человек в любом возрасте должен двигаться вперед.

Сегодня в университете работает 12 факультетов, среди которых: «Правоведение», «Искусствоведение», «Исторический», «История религии», «Домашняя академия», «Информационные технологии», «Музей для университета», «Здоровье и долголетие», «Домашняя академия - Сад, огород и ландшафтный дизайн», «Иностранные языки».

Одно из самых популярных у пожилых людей направлений – повышение компьютерной грамотности – они учатся пользоваться порталом госуслуг, отправлять электронные письма и оплачивать квитанции онлайн. Все желающие продолжат осваивать Интернет и получать необходимые навыки работы в Сети. Также не прекратятся занятия по изучению иностранных языков. Кроме того, большое внимание, как и прежде, будет уделено спорту и здоровому образу жизни в пожилом возрасте.

- Мы вводим новый факультет - факультет фитнеса, это для пенсионеров очень важно. И мы надеемся, что этот новый факультет привлечет много слушателей», - рассказала руководитель Университета серебряного возраста Светлана Мельничук.

Добавим, что Университет третьего возраста был создан в 2007 году. Его просветительские программы нацелены на преодоление негативных последствий старения, формирования активной позиции и вовлечение пожилых людей в общественную жизнь региона.

Всего по области в наступившем учебном году обучение в университете пройдут около 1500 пенсионеров.
0
Ольга

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх