добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Работников кадровых служб учреждений и организаций Пскова познакомили с изменениями в пенсионном законодательстве
На площадке Отделения ПФР по Псковской области состоялся семинар для работников кадровых служб учреждений и организаций Пскова «Актуальные вопросы в сфере занятости и пенсионного обеспечения». Организаторы мероприятия – областной Центр занятости и региональное Отделение ПФР.

В рамках семинара был рассмотрен анализ ситуации на рынке труда в г. Пскове и Псковском районе, а также работа консультационного пункта для граждан предпенсионного возраста.

Начальник Управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе Алексей Еремин познакомил кадровиков с основными положениями пенсионного законодательства, с порядком формирования пенсионных прав и назначения страховой пенсии, а также с теми изменениями, которые вступят в силу с января 2019 года.

В ходе выступления он рассказал присутствующим о том, что в соответствии с действующим законодательством размер пенсии зависит трех важных факторов: от размера заработной платы, длительности страхового стажа, возраста обращения за назначением пенсии. Чем выше зарплата, больше стаж, тем больше будет размер страховой пенсии. При этом надо отметить, что в формировании пенсионных прав участвуют только периоды легальной работы, то есть когда работодатель отчисляет за наемного работника страховые взносы.

Право на страховую пенсию в 2018 году имеют граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет), имеющие стаж не менее 9 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 13,8. Требования к коэффициенту, также как и к стажу, постепенно будут увеличиваться, пока не достигнут своего максимума в 2025 году, когда страховая пенсия будет назначаться при наличии не менее 15 лет стажа и коэффициента 30.

Кроме того, начальник Управления ПФР дал разъяснения о возможности получения государственных услуг, в том числе через Многофункциональный центр. В связи с тем, что Пенсионный фонд взаимодействует с МФЦ, граждане имеют право обращаться в центр со всеми необходимыми документами, которые в последующем будут переданы в ПФР по защищенным каналам связи с соблюдением всех сроков по предоставлению государственных услуг, таких как выдача сертификата МСК, подача заявления на распоряжение средствами МСК, установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан РФ, назначение пенсий, социальных доплат, выдача СНИЛС и других услуг.

Особое внимание Алексей Еремин обратил на то, что, начиная со следующего года, изменятся и требования к возрасту выхода на пенсию. В соответствии с Федеральным законом №350, который был принят 3 октября текущего года и вступит в силу 1 января 2019 года, будет закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно: предполагается длительный переходный период, который начнется 1 января 2019 года и завершится в 2028 году, т.е. 10 лет. Так, повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г. р. и женщин 1964 г.р. Этим гражданам нынешний возраст выхода на пенсию будет увеличен на 6 месяцев. Они получат право выйти на пенсию в 2019 – 2020 годах (в зависимости от даты рождения) в возрасте 60 лет 6 месяцев - мужчины и 55 лет 6 месяцев – женщины.
0
Отделение ПФР по Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх