добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
8 апреля великолучане напишут «Тотальный диктант»
В 2017 году «Тотальный диктант» пройдет в Великих Луках в четвертый раз, в мире уже в четырнадцатый, но суть акции остается неизменной - это добровольный бесплатный диктант для всех желающих (возраст участников не имеет значения).

Стать участником просто. Нужно прийти на одну из площадок, на которых будет проводиться диктант, и написать его. В этом году в Великих Луках открыто три площадки: Великолукская государственная академия физической культуры и спорта (пл. Юбилейная д.4, 1 корпус, аудитория 217), Великолукская государственная сельскохозяйственная академия (наб. А.Матросова д.1, 2 корпус, аудитория 243), Великолукский филиал ФГБОУВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (пр-т Гагарина д.95, аудитория 201).

Каждый участник диктанта получит удобную шариковую ручку с логотипом диктанта, а отличников диктанта, как всегда, ждут подарки от партнеров мероприятия.
Дети, приводите своих родителей, родители, приходите с детьми!

Миссия «Тотального диктанта» - сделать так, чтобы люди захотели быть грамотными и сами начали повышать уровень образования. В Великих Луках диктант проходит под девизом «Россия начинается с языка».
Стоит отметить, что никто не может быть принужден к участию в «Тотальном диктанте» или к работе по его организации.

Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

«Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух», – признался Леонид Юзефович.

Леонид Юзефович - русский писатель, сценарист, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Литературным дебютом стала повесть «Обручение с вольностью» в журнале «Урал» в 1977 году. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. В 2002 году появился детективный роман «Казароза», который был высоко оценён критикой и вышел в финал престижного конкурса - премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015-м вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке - «Зимняя дорога», в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-23 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта А. Пепеляева и забайкальского красного партизана И. Я. Строда. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.

Традиционно проверочную комиссию в Великих Луках возглавит грамотный специалист-филолог, Почетный работник общего образования, лауреат губернаторской премии за работу с одаренными детьми Светлана Поварещенкова.

Светлана Леонидовна в 2014 году сразу поддержала предложение о «Тотальном диктанте» в Великих Луках, и с тех пор она традиционно участвует в диктанте.

Диктаторами на площадках города выступят:

Лозницкая Татьяна Олеговна, начальник Управления образования
Администрации города Великие Луки, Соловьева Ольга Николаевна, Заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №9, Виноградов Василий, участник группы VVandBand.

Диктант состоится 8 апреля в 14:00. Подробности: на сайте (www. totaldict.ru/velikiye+luki) диктанта в Великих Луках и в городской группе ВКонтакте (vk.com/td_vl).

Занятие по подготовке к диктанту состоится 5 апреля 2017 в 18.00 в МАОУ СОШ №16 1 этаж каб. №1 (пр. Гагарина, д.81).

Партнёрами диктанта в 2017 году в Великих Луках стали: сеть книжных магазинов «Буквоед» и сеть книжных магазинов «Мир печати», сообщество «Город на Ловати» социальной сети ВКонтакте, радиостанция «Луки FM 102,6».

Организаторы «Тотального диктанта» в Великих Луках - Молодежный парламент при Псковском областном собрании депутатов, Управление образования Администрации города Великие Луки, салоны печати «Полиграфист», «Фотосалонъ на Троицкой» и информационное агентство «Агентство практической журналистики «Аквила».
0
артем медведев

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх