добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Правовое положение понятых
В соответствии со ст.60 УПК РФ понятой – не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
В качестве понятых для участия в деле, с целью обеспечения объективности проводимых следственных действий, могут участвовать граждане, которые не имеют никакого отношения ни к совершенному преступлению, ни к расследуемому уголовному делу. В случае необходимости, понятые, участвовавшие в следственных действиях, могут быть допрошены в качестве свидетелей этих действий, как во время предварительного расследования, так и в стадии судебного разбирательства. Понятыми не могут быть несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, сотрудники правоохранительных органов, а также лица, заинтересованные в результатах уголовного производства.
В соответствии со ст.170 УПК РФ, обязательное участие понятых требуется лишь при проведении обыска и личного обыска, опознания и следственных действий, производимых на основании судебного решения, независимо от применения следователем технических средств фиксации.
Исключением из этого правила является ситуация, предусмотренная ч.3 ст.170 УПК РФ о проведении следственных действий в труднодоступной местности (в горах, в таежной или заболоченной местности и т.д.), при отсутствии надлежащих средств сообщения (когда к месту их проведения возможно добраться только на вертолете, вездеходе или необходим длительный пеший переход), а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей (например, в условиях проведения боевых операций, чрезвычайного положения и т.д.). Только в этом случае следственные действия, предусмотренные ч.1 ст.170 УПК РФ (в которых участие понятых обязательно), могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. По общему правилу в случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Но если в вышеуказанных условиях применение технических средств объективно невозможно (неблагоприятные внешние условия: сильное электромагнитное излучение, проливной дождь и др.), то следователь делает в протоколе соответствующую запись. Также целесообразно вынести об этом отдельное мотивированное постановление.
Необходимо отметить, что следователь должен заранее подготовить технические средства к фиксации следственного действия, проводимого без понятых. Поэтому отсутствие расходных материалов, аппаратуры не является уважительной причиной неприменения технических средств фиксации. Если все же следственное действие, указанное в ч. 1 ст. 170 УПК, проведено без понятых и без использования технических средств фиксации (когда объективно это было сделать вполне возможно), то его результаты должны быть признаны недопустимыми доказательствами.
При производстве всех видов осмотра, следственного эксперимента, выемки (кроме производимой на основании судебного решения), проверки показаний на месте и наложении ареста на имущество понятые участвуют на усмотрение следователя. Если следователь решил понятых не привлекать, то он обязан обеспечить применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия – фото или видеосъемку. В случае невозможности их применения остается одно – искать понятых.
В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
0
Ольга

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх