добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Об обязательности проведения туберкулинодиагностики у детей
Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) предусмотрено, что основными принципом охраны здоровья является осуществление мероприятий по предупреждению и раннему выявлению социально значимых заболеваний. К ним постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 отнесен туберкулез.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее ФЗ № 77) в целях своевременного выявления туберкулеза требуется периодическое проведение профилактических медицинских осмотров граждан. Порядок и сроки их проведения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2001 № 892.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» все граждане, в целях предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, обязаны своевременно и в полном объеме выполнять предусмотренные санитарными правилами противоэпидемические и профилактические мероприятия (медицинские осмотры, профилактические прививки и т.д.). Соблюдение санитарных правил и норм обязательно для всех физических и юридических лиц (ст.ст. 38, 39 этого же закона).

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60, предусматривают, что в целях раннего выявления туберкулеза у несовершеннолетних от 1 года до 18 лет, туберкулинодиагностика проводится 1 раз в год, независимо от результатов предыдущих проб, путем постановки внутрикожной аллергической пробы с туберкулином (проба Манту).

Несмотря на то, что действующим законодательством (ст. 20 ФЗ № 323, ст. 7 ФЗ № 77), действительно, родителям несовершеннолетнего до достижения пятнадцатилетнего возраста предоставлено право отказа от медицинского вмешательства, а также получения противотуберкулезной помощи, однако, проба Манту, как указывалось выше, не является лечением либо вакцинированием заболевания «Туберкулез», а служит лишь способом диагностирования (выявления) данного заболевания на ранней стадии.

Каждый родитель (либо иной законный представитель) вправе отказаться от проведения его детям туберкулинодиагностики. Однако неполучение достоверных сведений об отсутствии у детей, желающих посещать детский сад, заболевания «Туберкулез» не гарантирует санитарно-эпидемиологическую безопасность для детей, посещающих дошкольное учреждение, соответственно является законным основанием отказа в допуске такого ребенка в организованный детский коллектив.

Согласно п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13 дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию только при условии предъявления родителем заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания «Туберкулез».

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на образовательные организации (в том числе детские сады) возложена обязанность по охране здоровья обучающихся (воспитанников), создание условий для их оздоровления и профилактики различных заболеваний. Кроме того, образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье всех обучающихся (воспитанников). В свою очередь медицинские организации и медицинские работники несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (ст. 98 ФЗ № 323).

Таким образом, медицинская организация, выдавшая заключение (или иной документ) о состоянии здоровья ребенка, а также образовательная организация, допустившая в организованный детский коллектив ребенка, не прошедшего туберкулинодиагностику либо не получившего заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания «Туберкулез», несут административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) или уголовную ответственность по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей либо смерть человека).
0
Прокуратура Пушкиногорского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх