добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
В Великих Луках создаются народные дружины
Около 40% преступлений в Великих Луках совершаются в общественных местах. В 2014 году резко увеличилось количество краж автотранспорта и из автотранспорта, краж велосипедов. Хочется обратить внимание, что эти кражи совершены на наших улицах и дворах.

По-моему, ни для кого не секрет, что большая часть преступлений совершается в условиях отсутствия очевидцев и свидетелей.

Большим подспорьем в борьбе с уличной преступностью для правоохранительных органов всегда были народные дружины. Но с 2014 года в Великих Луках народная дружина перестала существовать.

Согласно закону Псковской области N 1460-ОЗ от 5 декабря 2014 года «Об участии граждан в деятельности народных дружин на территории псковской области»:

1. Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации в границах территории, определенной представительным органом муниципального образования, с уведомлением соответствующей местной администрации и территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел).

2. Народные дружины действуют в соответствии с федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка», другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Псковской области, муниципальными нормативными правовыми актами, а также уставом народной дружины.

Руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры народных дружин, избранные членами народных дружин по согласованию с местной администрацией, уведомленной о создании народной дружины, и территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Командир народной дружины обязан анализировать эффективность деятельности народной дружины, на основании которой осуществлять планирование ее дальнейшей деятельности.

Как видно из закона, теперь народные дружины фактически приравнены к общественным организациям. В настоящее время отделом МВД России по г. Великие Луки оказывается посильное содействие в создании народной дружины из числа ветеранов МВД и всех граждан с активной жизненной позицией.

Согласно закону Псковской области финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин осуществляется за счет средств областного бюджета, ежегодно предусматриваемых на реализацию государственных программ Псковской области в сфере профилактики правонарушений.

1. Органы местного самоуправления вправе предоставлять народным дружинам, внесенным в областной реестр, помещения, а также при наличии возможности технические и иные материальные средства, необходимые для осуществления деятельности народных дружин.

2. Администрация области и местные администрации вправе осуществлять материальное стимулирование народных дружинников в рамках мероприятий государственных программ Псковской области и муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений.
Размеры и порядок материального стимулирования народных дружинников устанавливаются нормативным правовым актом соответственно администрации области или местной администрации.

3. Местные администрации вправе обеспечивать народных дружинников на время исполнения ими обязанностей народного дружинника проездными билетами на все виды общественного транспорта в границах территории, на которой создана народная дружина.

Порядок обеспечения проездными билетами определяется правовым актом местной администрации.

4. За помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, администрацией области и местной администрацией народным дружинникам может выплачиваться вознаграждение.

Ходатайство командира народной дружины о вознаграждении народного дружинника согласовывается с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. Администрация области обеспечивает личное страхование жизни и здоровья народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка. Порядок, условия и размеры личного страхования устанавливаются нормативным правовым актом администрации области.

В настоящее время из бюджета г. Великие Луки выделено 315 тысяч рублей на материальное поощрение членов дружин.

Уважаемые жители города Великие Луки, спокойствие каждого и членов наших семей, сохранность нашего имущества находится не только под охраной государственных органов, но и каждый гражданин способен внести свой посильный вклад в это дело, став членом народной дружины г. Великие Луки.

За справками следует обращаться в ОМВД России по г. Великие Луки, ул. Комсомольская д. 14, телефон: 5-27-80.

Информацию предоставил старший помощник прокурора г. Великие Луки Егорова В.Н.
0
Заместитель прокурора Пустошкинского района Тарасова Ю.И.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх