добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Накануне Дня Победы жители города Великие Луки почтили память бойцов Советской Армии, погибших при его освобождении
8 мая 2014 года в 11 часов на территории мемориального воинского захоронения в городе Великие Луки (Братского кладбища) состоялся траурный митинг с возложением цветов и венков.
В церемонии приняли участие ветераны, учащиеся школ, представители городских властей, общественных и политических организаций, православной церкви. Собравшиеся почтили память советских воинов, павших в боях под Великими Луками.
Два года с января 1942 по январь 1944 гг. линия фронта проходила в окрестностях города. Окружение и уничтожение в декабре 1942 – январе 1943 гг. фашистской группировки в Великих Луках имело важное стратегическое значение. Оно позволило сковать немецкие войска на данном участке фронта и не дать возможности перебросить их в район Сталинградской битвы. После освобождения города Великие Луки угроза окружения нависла также и над группировкой немецко-фашистских войск в районе Ржева.
В ходе кровопролитных боёв за освобождение город Великие Луки был почти полностью разрушен. На территории города и района погибло и захоронено 19703 бойца Советской Армии, партизан и мирных жителей, уничтоженных фашистами. Прах их покоится в 36 братских захоронениях. Установлены фамилии 16500 похороненных, только на Братском кладбище на плитах выбито около 6,5 тысяч имён…
В окрестностях Великих Лук совершили свои подвиги Матвей Кузьмин и Александр Матросов. Их имена знает вся наша страна.
При обороне города погиб 15-летний Вася Зверев, комсомолец, учащийся школы № 1. 18 июля 1941 года на углу улиц Октябрьской и Ленина он подбил вражеский танк, а 24 августа с пятью товарищами совместно с красноармейцами отражал атаки немецких десантников, высадившихся в районе аэропорта. При отходе из города по узкому участку правого берега Ловати осколком одной из вражеских мин он был убит.
Во время оккупации в типографии города полиграфисты подпольно печатали листовки, за что и были расстреляны в марте 1942 г.
Старший сержант Винатовский Генрих Александрович первым ворвался в оборону врага на улице Коломенской 13 декабря 1942 г. На дзоте водрузил знамя - разорванный кисет. 17 декабря он был смертельно ранен в бою у школы № 1.
На Воинском мемориальном захоронении 3 братские могилы эстонских воинов. Около двух тысяч эстонцев похоронено здесь. 25 декабря 1942 года бойцы 291-го полка 8-го эстонского стрелкового корпуса получили приказ атаковать хорошо укрепленные позиции фашистов около деревень Смоляниново и Куракино. В самый разгар боя был контужен командир полка. Руководство боем в самый критический момент взял на себя комиссар Ян Арно. Он сам повел бойцов на штурм укреплений. Внезапно появились немецкие танки. Раненый комиссар упал, и один из танков направился прямо на него.
Торопецкое шоссе (ныне проспект Ю. Гагарина) было свидетелем бессмертного подвига солдат и офицеров 257-й стрелковой дивизии в дни освобождения города. Командиром дивизии был полковник Дьяконов Анатолий Александрович.
Бессмертный подвиг, совершенный героическим экипажем 13-го гвардейского танкового полка 3 января 1943 года на территории великолукской крепости - одна из незабываемых страниц истории сражения за Великие Луки. Ринувшись в одиночку на окруживших его гитлеровцев, краснозвездный тяжелый танк КВ огнем и гусеницами уничтожил противотанковое орудие и большую группу вражеской пехоты. Вскоре фашистам удалось его поджечь. Не имея возможности вернуться к своим и не желая сдаваться врагу, танкисты направили горящую машину в расположенное в крепости озеро.
Гуляя у памятника Матросову, по улицам Пяти Танкистов, Винатовского, Полиграфистов, 3-й Ударной Армии, комсомольца Зверева, Дьяконова, Яна Арно и Матвея Кузьмина вспомните, под флагом какого цвета освобождали наш город от фашистов.
0 12 фото
Сергей Мурашкин

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх