добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Расширен круг лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор
Прокуратура г.Великие Луки в целях правового просвещения информирует:
С 28.12.2013 внесен ряд изменений в Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64-ФЗ от 06.04.2011. В частности, с 10.01.2014 в новой редакции изложены статьи 3,5,9,12 и 13 Закона.
Все поправки связаны с расширением круга лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор, а также введением дополнительных обязанностей суду и органу внутренних дел при рассмотрении вопроса о прекращении административного надзора.
Напомним, ранее в зависимости от наличия специальных условий комментируемый Закон установил две категории поднадзорных лиц.
К первой группе, согласно части 1 статьи 3 Закона, относятся лица, отвечающие общим условиям, а также имеющие непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Ко второй группе лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор, относятся также лица, подпадающие под требования общих условий и имеющие непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений (часть 2 указанной статьи Закона).
Теперь, в силу части 2.1 статьи 3 Закона административный надзор также устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3 Закона.

Согласно пункту 3 части 1 и пункту 2 части 3 статьи 5 Закона срок административного надзора в отношении данной категории лиц устанавливается на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости и исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Необходимо обратить внимание на то, что теперь, суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению (часть 2 статьи 9 Закона). Обязанность в письменной форме уведомлять потерпевшего и (или) его представителя о прекращении административного надзора в день прекращения административного надзора возложена на органы внутренних дел (пункт 7 части 1 статьи 12 Закона).
Важно отметить, что в силу пункта 4 статьи 13 Закона в отношении лица, указанного в части 2.1 статьи 3 Закона, порядок установления и прекращения административного надзора осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом до дня вступления в силу федерального закона об административном надзоре за указанным лицом.
0
Елена Иванова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх