добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Прокуратура Куньинского района разъясняет: об обязанности работодателей в сфере охраны труда
Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, - одно из основных прав человека и гражданина, провозглашенных Конституцией Российской Федерации.
Закрепление этого конституционного принципа в трудовом законодательстве выражено в обязании работодателя, в первую очередь, обеспечить своим работникам безопасные условия труда вне зависимости от организационно-правовой формы предприятия и того, в какой отрасли производства работник занят.
В связи с этим, финансирование охраны труда осуществляется за счет бюджетов всех уровней, прибыли предприятий, а также из фондов охраны труда, которые формируются на трех уровнях: Федеральный фонд охраны труда, территориальные фонды охраны труда и фонды охраны труда предприятий, организаций. Работник никаких расходов на охрану труда и улучшение условий труда не несет.
Предприятия ежегодно по коллективным договорам или соглашениям выделяют на охрану труда необходимые средства. Они должны расходоваться исключительно на оздоровление работников и улучшение условий их труда.
С учетом значимости данного вопроса для соблюдения социальных прав граждан России, с 08.04.2012 на территории Российской Федерации Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 №181н утвержден Типо-вой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улуч-шению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, включающий 31 мероприятие, в том числе проведение работ по аттестации рабочих мест по условиям труда; внедрение систем автоматического контроля уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах; устройство новых и (или) реконструкция имеющихся мест организованного отдыха; приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой; организация в установленном порядке обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников; устройство тротуаров, переходов, тоннелей, галерей на территории организации в целях обеспечения безопасности работников.
При этом определено, что окончательный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков определяется работодателем, исходя из специфики его деятельности.

И.о. заместителя прокурора района В.Г. Фетисов
0
Прокуратура Куньинского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх