добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Наблюдение про «Высоцкий спасибо, что живой»
Ну вот, наконец-то и я посмотрел эту разрекламированную на всю нашу великую Родину кинокартину Высоцкий «Спасибо, что живой». Хотелось поделиться впечатлением. Являясь не современником Владимира Семеновича, не могу сказать хорошо или плохо показан герой в фильме. При просмотре картины задаешь себе один вопрос: Зачем? Зачем снята картина? Зачем актер, поэт, музыкант представлен "конченным" наркоманом на ломках. Ну, да и ладно, Константину наверное, понятны ответы на эти вопросы, давайте переедем к фильму.
Первое, смотреть на полностью мертвое лицо вообще не весело, как сказал один знакомый: «у Беллы в «Сумерках» больше эмоций, чем у Высоцкого».
Тело главного героя не очень подходит, так как оно больше похоже на крепкого спортивного молодого человека, а не на пятидесятилетнего наркомана.
Видел опрос звезд после просмотра премьеры в Москве, все на перебой говорили, какой уникальный фильм про жизнь поэта. Извините меня, но только я что-то не рассмотрел фильма о жизни? Это отдельно взятая пересказанная история сына (который, как утверждает он сам, очень плохо знал отца) с отхождениями от реалий. В какие-то моменты фильма мне вообще казалось, что главный герой фильма это лысый КГБшник.
И самое главное что все обсуждения фильма сводятся к одному, кто все же под маской и компьютерными датчиками, а не к воспоминаниям о жизни вероятно лучшего русского поэта второй половины прошлого века. Моя оценка 5/10.
7
djoker

Комментарии

  • делетед 9 декабря 2011 10:00 #
    чорт, а я так хотела посмотреть фильм, теперь даже не знаю идти или нет
  • Доктор Злобный 9 декабря 2011 10:25 #
    для справки, примерно в это же время Высоцкий снимался в Место встерчи изменить нельзя, вроде адекватно выглядел в образе Жеглова
  • Костя Дзю 9 декабря 2011 14:11 #
    почитал с интересом спасибо!!!
  • Вадим 9 декабря 2011 14:13 #
    честно говоря рожа Безрукова достала. неужели нельзя было попробовать и других актеров это какой-то штамп теперь - биографии играет актер безруков а ведь казалось что разноплановый актер когдато
  • делетед 13 декабря 2011 17:24 #
    Конечно, нет ничего наивнее и глупее, чем задаваться вопросом о целесообразности подобного фильма после его премьеры. Если сделали, значит чувствовали в себе силы и, надо полагать, рассчитывали снять достойное главного героя кино. Однако при всей тщательности проработки и очевидном умении — крепкая режиссура, замечательные актёрские работы, внятный сюжет с читаемым месседжем и т.д. — фильм Буслова оставляет впечатление некоего симулякра, фантома, призрака, выдуманной ради самой себя загадки. Олицетворением этого является сам Высоцкий — загримированный до полной (не)узнаваемости артист со следами компьютерных спецэффектов на лице. Понятно, что это не Владимир Семёнович, но нас в этом настоятельно пытаются убедить (а уж указание его в официальных титрах картины можно счесть и вовсе перебором, граничащим с плохим вкусом). Вопрос же «для чего всё это?» рискует остаться без ответа.

    Витиеватая фраза — у каждого свой Высоцкий! — может сослужить добрую службу любому творческому порыву. У Никиты Высоцкого, Константина Эрнста и Петра Буслова Владимир Семёнович оказался таким. Но даже с учётом того, что фильм держит в напряжении до самого финала и на поверку оказывается профессионально сделанной работой, тягостное ощущение какой-то надуманности и, по гамбургскому счёту, ненужности всего случившегося накрывает тебя спустя каких-то десять минут, после того, как самолёт Ташкент-Москва с живым Высоцким на борту взмывает в небо.
    (с) Станислав Никулин
  • master 14 декабря 2011 18:40 #
    Фильм неплохой в любом случае. Но "снять достойное главного героя кино" трудно, очень трудно....

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх