Первое поражение от «Торпедо»

1
Последний выездной матч ОЛИМП-Первенства России этого календарного года «Луки-Энергии» выпало играть по-настоящему в экстремальных условиях. Во Владимире с первого дня ноября поселилась зима.

Великолучане прибыли во Владимир накануне, в пятницу. Провели на заснеженном поле БСА «Торпедо» предигровую тренировку. С утра в день игры сотрудники стадиона готовили поле для игры, освобождая его от снега. Надо отдать должное работникам стадиона. Они привели «Торпедо» в порядок. Натуральное поле предстало в субботу перед участниками матча очищенным, но заледенелым, и естественно скользким. Ну, как в таких условиях играть в футбол?

Футболисты будут скользить, максимально возрастут погрешности и в передачах, и приёмах мяча. Но главные тренеры обеих команд погодных условий не испугались, и возражать против проведения матча на сложном и тяжёлом поле не стали.

«Луки-Энергия» перед встречей с «Торпедо» имела в пассиве 5-матчевую проигрышную серию в текущем Первенстве России и в активе 5-матчевую беспроигрышную с хозяевами. Болельщики гадали — «Какую серию в субботу продлят великолучане?

Овладев мячом, после розыгрыша его гостями в центральном круге, хозяева провели атаку, на острие которой слаженно действовал тандем в составе Ильи Жарова и Никиты Андреева. Безупречно сыгравшие защитники «Луки-Энергии» не позволили торпедовцам завершить свой выпад ударом по воротам Антона Чернова.

Великолучане ответили индивидуальным проходом Владислава Ослоновского, перехватившего мяч при передаче хозяев. Но перед штрафной его остановил Андрей Зенин.

Торпедовский тандем вновь решил прорваться вдоль левой бровки, и вновь безупречно сыграли защитники гостей, заставив ошибиться нападающего хозяев.

На 8-й минуте Леонид Решетников сфолил на Дмитрие Хохлове. Судья наказывает великолучан штрафным. Метров двадцать до ворот. У мяча, в отсутствие штатного исполнителя стандартов Дмитрия Чернухина, позицию занимает Дмитрий Зинович. Его удар приходится в «стенку». А если быть точным, то в голову Василия Лунёва.

Овладев мячом, великолучане организовали ответную атаку. Даниил Агуреев длинной передачей отправляет мяч на выход Ослоновскому. Продвинувшись вперёд, Владислав нанёс удар метров с 20. Голкипер хозяев Артём Ковешников в красивом прыжке дотягивается до мяча, летящего под перекладину, и переводит его на угловой, спасая свою команду.

И так, первый острый момент у ворот соперника был создан усилиями футболистов «Луки-Энергии». И произошло это на исходе 8-й минуты матча.

Соперники поочерёдно атаковали, высоко прессингуя друг друга при потере мяча. Хозяева больше играли накоротке, понимая, что на таком поле сложно рассчитывать на длинные и точные пасы. Гости в большей степени пытались играть за счет длинных передач, да индивидуальных действий впереди футболистов. В основном эти передачи адресовались Владиславу Ослоновскому. Прямо скажем, не всегда точно это получалось. Тем не менее, великолучане всё чаще и чаще стали проникать в штрафную площадь торпедовцев. Даниил Агуреев и Манвел Агаронян устремлялись вперёд и, опекаемые защитниками, караулили передачи от Ослоновского на линии вратарской.

На 18-й минуте Леонид Решетников сделал навесную передачу от левой бровки точно на одиннадцатиметровую отметку. Пытаясь овладеть мячом, Артём Ковешников бросился вперёд. Мяч, после соприкосновения с голкипером взвился высоко вверх. Никто из великолукских футболистов такого развития событий, в виде отскока вверх не ожидал. Манвел Агаронян проскочил вперёд, а Даниил Агуреев находился чуть поодаль, ожидая рикошет или горизонтальный отскок. Ковешников поднялся и овладел мячом.

Торпедовцы на 22-й минуте провели очередную атаку левым флангом, завершил которую ударом с угла штрафной Илья Жаров. Торпедовский полузащитник пытался закрутить под дальнюю штангу, но не попал в створ ворот. Правда, Антон ЧерновОслоновский отправил мяч вправо Бабакину. Сергей, пройдя вперёд, сделал навесную передачу на Агуреева. Даниил с линии вратарской, никем не атакуемый, пробил в прыжке головой. Ох, как неудачно! Очень уж высоко! Такой голевой момент оказался нереализованным. Не сумел Даниил открыть счёт в матче.

На 34-й минуте атака хозяев правым флангом завершилась падением Никиты Андреева при входе в штрафную гостей. Главный судья москвич Игорь Капленков усматривает нарушение со стороны великолучан и назначает пенальти. Сложно сказать, кого он определил нарушителем. Решетников находился сзади Андреева, Чубукин чуть в стороне.

Сам пострадавший исполнил одиннадцатиметровый удар. Антон Чернов угадал направление полёта мяча, но прервать не смог.
На 35-й минуте «Торпедо» выходит вперёд — 1:0.

Ничего не изменилось в тактике играющих команд, после реализованного Никитой Андреевым пенальти.

На 42-й минуте очередная навесная передача Решетникова в штрафную хозяев. Манвел Агаронян наносит удар метров с 7-8 головой, но мяч пролетает рядом со штангой ворот «Торпедо», но с внешней её стороны.

Ничего не стал добавлять к основному времени первого тайма арбитр, отправив после окончания 45 минут команды в раздевалки.

В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук провёл одну замену, выпустив на поле Владимира Лаврова вместо Василия Лунёва.

Идёт 48-я минута матча. Атакуют хозяева. Сергей Бабакин после навеса Дмитрия Зиновича выбивает мяч из штрафной на Дмитрия Хохлова. Тот скидывает мяч вправо Андрею Гладышеву. Торпедовец набрасывает мяч в центр вратарской «Луки-Энергии». Никита Андреев, опережая и защитников и вратаря, отправляет мяч в ворота великолучан. Часто мы такие мячи называем «гол из раздевалки».

Дубль Андреева и счёт в матче на 48-й минуте становится — 2:0. Забегая вперёд, следует сказать, что табло сохранило эти цифры вплоть до финального свистка.

«Луки-Энергии» нужно было что-то в игре менять. И Сергей Осадчук ожидаемо бросает в бой ещё одного нападающего, выпуская на поле Александра Круподёра вместо защитника Алексея Чубукина.

На 75-й минуте великолучане едва не сократили счёт. После выполнения углового у ворот «Торпедо», мяч подобрал Решетников. Леонид, войдя в штрафную, нанёс обводящий удар в дальний нижний от голкипера угол ворот. Каким-то чудом Артём Ковешников, вытянувшись в струнку, сумел дотянуться до мяча и спасти свои ворота.

Заключительная четверть часа игрового времени проходила под диктовку футболистов «Луки-Энергии». Атака следовала за атакой. Самоотверженные действия торпедовских защитников и безупречная игра вратаря Артёма Ковешникова так и не позволила великолучанам распечатать ворота «Торпедо».

Финальный свисток арбитра зафиксировал первое поражение великолучан в очном противостоянии с владимирскими торпедовцами со счётом — 0:2. Это поражение стало для «Луки-Энергии» 20-м проигрышем в Первенствах России на профессиональном уровне. В нынешнем Первенстве великолучане увеличили свою проигрышную серию до 6 матчей.

Турнирная ситуация для «Луки-Энергии», в принципе, не изменилась, команда с 13 набранными очками так и осталась на 12 месте. Вот такая печальная осенняя концовка команды перед уходом на продолжительные зимние каникулы.

В свою очередь первая победа над великолучанами позволила «Торпедо» переместиться на 3-ю строчку в турнирной таблице.

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2019-2020
2.11.2019г. «Торпедо-Владимир» — «Луки-Энергия» — 2:0 (1:0).

16:00. г.Владимир. БСА СК «Торпедо». 730 зрителей. Матч 16-го тура.

Главный судья — Капленков Игорь (Москва). Помощники — Строганов Дмитрий (Москва) и Манин Алексей (Лен.область). Резервный — Комаров Павел (Владимир). Инспектор – Криворотов Андрей Владимирович (Кострома).

Голы: Никита Андреев, 35 – 1:0(с пенальти). Никита Андреев, 48 – 2:0.

Предупреждение: Александр Недогода, 68(срыв атаки).

«Луки-Энергия» — Чернов Антон, Решетников Леонид, Чубукин Алексей (Круподёр Александр, 54), Лунёв Василий (Лавров Владимир, 46), Доронин Сергей, Бабакин Сергей, Алексеев Александр (Кислицин Кирилл, 83), Диков Виталий, Ослоновский Владислав (Овсянкин Иван, 76), Агуреев Даниил (Павленков Владимир, 68), Агаронян Манвел.

Запасные — Загребин Артём, Лексунов Алексей.

«Торпедо-Владимир» — Ковешников Артём, Перфилов Денис, Мясников Александр, Гладышев Андрей (Бакаров Макар, 90+), Зенин Александр, Забродин Дмитрий (Зубавленко Вадим, 63), Зинович Дмитрий, Жаров Илья (Сасс Максим, 78), Хохлов Дмитрий, Недогода Александр, Андреев Никита (Кузьменко Александр, 89).

Запасные — Ивашов Максим, Кавындиков Кирилл, Тараканов Евгений.