«Луки-Энергия» уступила в заключительном домашнем матче

0
В субботу «Луки-Энергия» на «Экспрессе» завершала домашние матчи ОЛИМП-Первенства по футболу среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад» сезона-2018/19.

Часа за три до матча свои коррективы в предстоящую игру решила внести небесная канцелярия. Пошёл сильный дождь, периодически менявший поток низвергающей с небес влаги. Иногда он затихал на небольшой промежуток времени, а потом вновь заряжал с новой силой. Выполнив свою задачу, дождь прекратился за час до стартового свистка. Тем не менее, коррективу в качество предстоящего матча он внёс. При этом дренаж футбольного поля успешно выдержал эту атаку.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева доставили его на половину гостей. Но он тут же стал лёгкой добычей голкипера «Мурома» Сергея Бородина. Одновременно со стартовым свистком главного арбитра Ильи Иванова «завёлся» на трибуне «Сектор 13». Вверх взметнулись четыре флага, ожил барабан, и зазвучали кричалки. И так продолжалось до финального свистка.

На 6-й минуте Марат Сагиров исполнил первый угловой в матче. Практически на голову Смирнову он подал мяч, но Игорь не сумел попасть по этому мячу головой. А ведь ему никто из соперников не мешал.

Спустя десять минут настала очередь исполнить угловой гостями. Максим Зимарев отправил мяч к дальнему краю штрафной великолучан, откуда Егор Тараканов сделал головой навесную передачу в район вратарской. Мяч неожиданно угодил в перекладину, после чего его забрал Артём Загребин.

До середины первого тайма игра обоих соперников эмоций у болельщиков не вызывала. Команды обменялись только двумя угловыми ударами каждая.

Только на 25-й минуте возник по настоящему острый момент в матче. Подоляк промчался по правому краю и вышел один на один с голкипером гостей Сергеем Бородиным. Удар Ивана вратарь отразил правой ногой, а вот на добивание никто из партнёров Подоляка не успел. Последовавшая затем навесная передача с левого края от Решетникова на дальнюю штангу не нашла отклика у партнёров.

На 29-й минуте на подходе к штрафной Егор Тараканов уронил на газон Александра Круподёра. Удар, исполняя штрафной, наносит Леонид Решетников и мяч пролетает рядом с левой крестовиной ворот.

И тут же наставник «Мурома» Владимир Казаков проводит первую замену. Поле покинул Егор Тараканов, видимо не сумевший ещё восстановиться от полученной травмы. Вместо него на поле вышел Артём Ежов.

На 31-й минуте во время подачи третьего углового Игорь Смирнов мог нанести разящий удар из района одиннадцатиметровой отметки, но защитник гостей оказался расторопнее. Ещё один угловой великолучан спустя пару минут завершился выносом мяча на выходе Сергеем Бородиным.

В конце первого тайма на дальний удар решился Марат Сагиров. Голкипер мяч, после отскока от газона, отбил перед собой, но недалеко и тут же накрыл его прямо перед набежавшими Круподёром и Решетниковым.

Две добавленные арбитром минуты к основному времени первого тайма желаемого результата ни одному из соперников не принесли. Команды уходили в раздевалки при начальном счёте — 0:0.

В перерыве Владимир Казаков провёл ещё одну замену, выпустив Максима Жесткова вместо Артёма Новичкова.

Судьбу матча решил быстрый гол гостей в начале второго тайма. Автором «гола из раздевалки» оказался Игорь Смирнов. Максим Зимарев, выполняя угловой, навесил мяч от левого флажка, который от головы великолукского защитника влетел в ворота Артёма Загребина. Больше никто из великолукских футболистов таких оплошностей до финального свистка уже не допускал.

Во втором тайме обе команды активно атаковали. Острее и опаснее это получалось у хозяев. Однако, у ворот соперников не везло ни тем, ни другим. У «Луки-Энергии» уверенно играли защитники и вратарь, а в створ ворот «Мурома» мяч упорно не шел, хотя было немало опасных ударов.

На 50-й минуте Решетников в атаке, заставив сфолить Александра Закускина, заработал штрафной, причём это была «его точка». Леонид на этот раз не стал наносить удар в обвод «стенки», а пробил сквозь неё. С трудом, но парировал этот удар Сергей Бородин.

Три минуты не позволяли хозяева отодвинуть гостям игру от своей штрафной, чередуя навесы и удары пока муромляне не отправили мяч на угловой.

На 56-й минуте Решетников наносит свой очередной удар из-за пределов штрафной. Голкипер гостей на месте и забирает мяч. Минуту спустя защитники «Мурома» вновь укладывают Леонида на газон. На этот раз Илья Иванов наказывает нарушителя Дениса Санталова предупреждением. А Решетников, выполняя штрафной, делает навесную передачу на набегающего Алексеева. Александр наносит коварный удар головой перед голкипером в газон. Мяч отскоком от поля летит выше перекладины.

За десять минут до финального свистка с левой ноги пробил, вышедший на замену Роман Салимов. Сергей Бородин в падении, едва дотянувшись, изменил траекторию полёта мяча. Далее на пути футбольного снаряда встала левая стойка ворот, и гости спаслись от неприятности в виде пропущенного мяча. Следом Иван Подоляк наносит удар и мяч пролетает рядом с левой штангой.

Это который уже удар по воротам гостей… Но мяч упорно не желает проскользнуть за спину голкипера «Мурома» Сергея Бородина. И за три минуты до окончания матча арбитр наказывает гостей очередным штрафным. У Решетникова удар не получился, и мяч полетел очень высоко.

Три добавленные главным арбитром минуты должного эффекта великолучанам не принесли. Они так и не смогли «распечатать» ворота Сергея Бородина. После финального свистка футболисты подошли к «Сектору 13» и поблагодарили фанатов за горячую и эмоциональную поддержку.

Итоговое поражение — 0:1 стало для великолукской команды десятым в сезоне.

Заключительный матч ОЛИМП-Первенства России «Луки-Энергия» проводит на выезде, в Долгопрудном. В воскресенье, 2 июня великолукские футболисты встретятся с командой «Долгопрудный». В прошлом году подобный выезд великолучан завершился к этому сопернику крайне неудачно. «Луки-Энергия» потерпела поражение — 1:4.

25.05.2019г. ОЛИМП-Первенство России по футболу

ПФЛ. Второй дивизион. Группа «Запад». 25-й тур.

«Луки-Энергия» — «Муром» — 0:1 (0:0).

16:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». Зрители 300 человек.

Главный судья — Иванов Илья (Санкт-Петербург). Помощники — Ульянов Георгий (Санкт-Петербург) и Шаламов Михаил (Санкт-Петербург). Резервный — Смирнов Константин (Великие Луки). Инспектор — Попов Дмитрий Иванович (Москва).

Гол: Игорь Смирнов, 47 – 0:1(автогол).

Предупреждения: Денис Санталов, 57(гр.игра). Александр Закускин, 72(гр.игра).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Смирнов Игорь (Лунев Василий, 75), Чубукин Алексей, Решетников Леонид, Алексеев Александр, Диков Виталий, Сагиров Марат (Агуреев Даниил, 80), Овсянкин Иван (Салимов Роман, 65), Подоляк Иван, Круподёр Александр.
Запасные: Малофеев Евгений, Ваулин Даниил, Кислицин Кирилл, Сармонт Валерий, Егоров Артём, Котов Константин, Лексунов Алексей.

«Муром»: Бородин Сергей, Новичков Артём (Жестков Максим, 46. Рыков Алексей, 70), Тараканов Егор (Ежов Артём, 30), Масальский Владислав, Абызов Дмитрий, Закускин Александр, Ваганов Сергей, Паштов Руслан, Санталов Денис (Кудряшов Дмитрий, 74), Зимарев Максим, Косарев Кирилл (Киреев Никита, 68).
Запасные: Любаков Егор, Войнов Денис.