«ЭКСПРЕСС»-2005 — бронзовый призер

0
26 января в Санкт-Петербурге завершился II этап Всероссийских соревнований «Оргхим-Первенство России по мини-футболу (футзалу) среди 16 команд игроков 2005-2006 годов рождения» в Северо-Западном федеральном округе.

«Экспресс» в матче за бронзовые награды встречался с победителем группы «В» архангельским «Водником». Подопечные Игоря Мельника на пути к этому «бронзовому» поединку провели 5 матчей. На групповом этапе в «сухую» разгромили «Спартаковец» из Калининградской области — 11:0, победили «Русич» из Ленинградской области — 3:0 и сыграли вничью с санкт-петербургским «Локомотивом-2» — 1:1. Вничью завершили и четвертьфинальный матч с «Локомотивом-1» — 0:0, но успешнее пробив послематчевые пенальти — 4:3, вышли в полуфинал. В полуфинальном поединке с северодвинской «Звёздочкой», первыми открыв счёт на 6-й минуте, затем пропустили три безответных мяча.

«Водник» в общей сложности, усилиями 9 футболистов, забил 16 мячей. Лучшие бомбардиры команды Федор Молчанов и Гордей Мильков имеют по 3 года. Ещё трое футболистов забили по два мяча и четверо — по одному.

И вот с этим соперником предстояло сразиться великолукскому «Экспрессу».

Весь бронзовый матч проходил под диктовку подопечных Сергея Грабаздина. Уже со стартовым свистком великолучане решили продемонстрировать, что поражение в предыдущем полуфинальном матче в серии пенальти было досадным стечением обстоятельств и невезением. Юные футболисты в красной форме сразу овладели и территориальным, и игровым преимуществом, и стали подбирать ключики к воротам «Водника». Однако, несмотря на игровое и территориальное преимущество, великолучане в первом тайме не смогли его реализовать и воплотить в забитые мячи.

Архангельские футболисты в первом тайме отметились одним опасным ударом, заставив затаить дыхание всю великолукскую команду. «Экспрессовцев» в том случае спасла перекладина, отразившая мяч.

«Экспрессовцы» и во втором тайме полностью переигрывали своего соперника, провели множество красивых комбинаций, а территориальное преимущество юных великолучан было просто подавляющим.

В начале второй половины встречи у «Экспресса» произошла вынужденная замена. Вместо получившего травму руки Сергея Костюка место в ворота занял Никита Уланов. Никита сумел очень удачно вписаться в эту игру, сохранив свои ворота «сухими».

Первым в этом поединке на 18-й минуте результативным ударом отметился лучший бомбардир «Экспресса» Вадим Грабаздин, забивший свой 8-й мяч в турнире — 1:0. Спустя минуту Андрей Смирнов удвоил счёт на табло — 2:0.

И хотя больше забить «Экспрессу» не удалось, юные великолучане одержали абсолютно заслуженную и убедительную победу, которая принесла им кубок, диплом и бронзовые медали II этапа Всероссийских соревнований «Оргхим-Первенство России по мини-футболу.
Лучшим вратарём турнира признан великолукский голкипер Сергей Костюк, награждённый дипломом и памятным подарком.

Футболисты «Экспресс» — 2005 бронзовые призёры турнира:

Сергей Костюк
— вратарь, Никита Уланов — вратарь, Олег Кузьмин — капитан, Владимир Беляков, Вадим Грабаздин, Александр Замыслов, Марк Кирьяков, Илья Клевцов, Алексей Малафеев, Даниил Своеволин, Андрей Смирнов, Александр Умов, Олег Храпенков.

Тренер — Сергей Анатольевич Грабаздин.

Бомбардиры турнира:
9 мячей — Алексей Мавричев (Североморск);
8 мячей — Вадим Грабаздин («Экспресс»), Ярослав Прудников («Локомотив»);
7 мячей — Роман Бешляга (СШ Коми), Сергей Маслов («Звездочка»), Евгений Веселов (Североморск).