Пятничный футбольный триллер на «Экспрессе»

0 27 фото
Наблюдая за поединком «Луки-Энергия» — «Локомотив-Казанка» в прошедшую пятницу, поймал себя на мысли, что получаю удовольствие от футбола, пусть и обделенного победой великолучан, но заполненного голевыми моментами, вратарскими сэйвами и спорными судейскими решениями.

Кроме того, импонировало то, что игроки «Луки-Энергии» наседали на ворота гостей в течение всего матча несмотря физическую усталость от проведённых 7 матчей и неоднозначные судейские решения.

Удивило изменившееся отношение административного аппарата команды гостей к сопернику. На этот раз в их лице мы встретили обычных коллег — общительных и добропорядочных. И никакого высокомерия!

Гости прибыли в Великие Луки после двух победных матчей кряду. Уступив на старте в двух играх подряд, наставник «Локомотива-Казанки» Денис Клюев сумел нащупать в команде слабое звено и внести конкретные коррективы. Результат не замедлил сказаться. Выездная победа над «Коломной» — 1:0 и домашняя волевая над «Орехово-Зуево» — 2:1. Команда гостей не скрывала, что прибыла на игру в Великие Луки с задачей продлить победную серию.

«Локомотив-Казанка» решил сразу показать, что он приехал на «Экспресс» не ради увеселительной прогулки, а исключительно играть в свой победный футбол. Москвичи сразу же организовали несколько вылазок на чужую территорию и на первых минутах создали пару моментов возле ворот Артёма Загребина. Такой настрой столичных футболистов ничуть не смутил великолучан.

Хозяева, быстро разобравшись в манере игры гостей, завладев мячом, стали диктовать свои условия на поле. Гостям пришлось перестроиться на контратаки.

На 18-й минуте в пяти метрах от своей штрафной сфолил Александр Алексеев. Арбитр назначает штрафной удар. Выстроив «стенку», Загребин занял место у левой стойки ворот. Роман Тугарев пробил впритирку с правой штангой. Загребин в полете пытался дотянуться до мяча, но не смог. Мяч в сетке и «Локомотив-Казанка» выходит вперёд — 1:0.

На 33-й минуте главный арбитр матча Илья Иванов вновь фиксирует нарушение правил у хозяев. Мяч, после удара Александра Вульфова, попал в руку защитника великолучан и изменил направление полёта. Дело было в штрафной и судья указал на «точку». У мяча вновь Роман Тугарев. Болельщики обречённо вздыхают: «Всё! Итог матча ясен». Удар и мяч со звоном отражает перекладина. И радостные возгласы проносятся над трибунами.

И тут же понеслось: — «Я же говорил, не забьёт! — Ты говорил, что Загребин возьмёт! — Всё равно, гола-то нет! Теперь держитесь!…»

Этот пенальти раззадорил великолукских футболистов. Атакуя раз за разом, поочерёдно меняя фланги и направление своих атак, хозяева всё ближе подбирались к воротам гостей, ища варианты для нанесения результативного удара. Впрочем, все эти ухищрения не привели к позитиву и не позволили игрокам в небесно-голубой форме «распечатать» ворота самого высокого игрока этого матча. В абсолютно белой форме Михаил Мжельский на голову возвышаясь над нападающими «Луки-Энергии», притягивал своей огромной белоснежной фигурой не только взгляды бьющих игроков, но и похоже все мячи, летевшие в его сторону.

Как ни старались хозяева, владея игровым и территориальным преимуществом, забить гол в раздевалку гостей, у них не получилось. До конца первого тайма счёт в матче так и не изменился.

Перед началом второго тайма наставник великолучан Сергей Осадчук в целях усиления атакующего потенциала проводит замену. Вместо Артёма Егорова он выпускает Дмитрия Белевитина.

С первых же минут второй половины встречи хозяева большими силами пошли вперед, пытаясь смять соперника и навязать ему свой футбол. Игра, как и предполагалось, проходила под постоянным натиском на ворота гостей. Голкипер «Локомотива-Казанки» Михаил Мжельский играл уверенно и надежно. Упущенные шансы ещё сильнее раззадоривали «небесно-голубых».

В паузе матча на 64-й минуте Осадчук проводит вторую замену, выпуская Марата Сагирова вместо Сергея Бабакина. Минуту спустя позиционная атака великолучан на половине поля гостей в результате одной досадной ошибки приводит к голу в их ворота.

Гости вводят мяч в игру от своих ворот. Прерывая передачу, Роман Салимов падая, отправляет мяч в центральную зону прямо на ногу сопернику. Серия передач и Роман Тугарев из района одиннадцатиметровой отметки наносит удар по воротам «Луки-Энергии». Артём Загребин парирует, а оставленный без присмотра набежавший Ислам Вагабов, добивая мяч в сетку ворот, удваивает счёт — 2:0.

Пропущенный гол ещё больше раззадорил великолукских футболистов. Не снижая темпа игры, они провели несколько быстрых и острых атак. Буквально семь минут спустя перекладина ворот гостей отражает мяч после удара Марата Сагирова. И вновь вздох разочарования проносится над трибунами.

На этом страдания гостей не заканчиваются. Великолукские футболисты не успокаиваясь и не думая снижать натиска, запирают команду гостей на их половине поля. И не только запирают, они прижимают московских игроков к их воротам. На половине поля «Луки-Энергии» только один Артём Загребин, внимательно следящий за событиями во владениях своего визави.

На 84-й минуте мяч всё же оказался в воротах гостей. Отличился Иван Подоляк, отправивший его в сетку. Футболисты «Локомотива-Казанки» бросились к главному арбитру матча, указывая на нарушения со стороны атакующих. Судья отправился к боковой линии поля для консультации со своим помощником. За ним устремились футболисты обеих команд.

Спустя минуту Илья Иванов выносит вердикт — Взятие ворот не засчитывается!

Разочарование и негодование и среди великолукских футболистов, и среди болельщиков на трибунах. Спасибо игрокам «Луки-Энергии»! Они, погасив обиду, вновь устремились к воротам гостей. За малым не посыпались с трибун в адрес арбитра оскорбления.

Один гол великолучане всё-таки отквитали — усилиями вышедшего на замену защитника Валерия Сармонта. И это взятие ворот засчитал главный арбитр матча Илья Иванов. Произошло это на второй добавленной минуте. Леонид Решетников от левой бровки сделал навесную передачу в штрафную гостей точно на Сармонта. И Валерий головой отправил мяч мимо Михаила Мжельского в сетку его ворот — 1:2.

Подхватив мяч, Сармонт доставил его в центральный круг. Великолукские футболисты, завладев мячом, вновь доставили его к воротам гостей и не успокаивались, пока не прозвучал финальный свисток.

С поля своих любимцев в небесно-голубой форме трибуны провожали овацией. Заслужили. Большое спасибо фанатам и простым болельщикам, весь матч неустанно поддерживавшим игроков и веривших в команду. Причём благодарность заслужили как великолукские фанаты, так и фанаты «Локомотива-Казанки». Московских болельщиков на этот раз прибыло на порядок меньше, чем в прошлом году, но их поддержка была ничуть ни меньшей. И вели они себя очень прилично и дисциплинированно, не доставив хлопот хозяевам.

По территориальному преимуществу, по владению мячом хозяева соперника переигрывали, а вот с реализацией дела обстояли неважно. Не удалось великолукским футболистам при полном территориальном и игровом преимуществе дожать соперника, додавить его и воплотить это преимущество в голы. Моментами доходило до того, что на половине поля хозяев находился только один голкипер, и тот располагался вне пределов своей штрафной площади.

Тяжело добиться желаемого, когда почти вся команда гостей, защищаясь, находится в своей штрафной. Именно при таком раскладе прошли заключительные 20 минут матча. Немного не получалось у великолучан при входе в штрафную москвичей, порой не хватало последнего паса.
На поражении от «Локомотива-Казанки» у «Луки-Энергии» ничего не заканчивается, и в ближайших домашних играх у великолукских футболистов будет достаточно шансов исправиться. Это поражение должно подстегнуть великолукских игроков.

А на очереди у «Луки-Энергии» кубковый поединок с командой ФНЛ — «Чертаново», который так же пройдёт на «Экспрессе». Состоится он в среду 22 августа и начнётся, как обычно в 18:30.

17.08.2018г. Первенство России по футболу.
Второй дивизион. Группа «Запад». 5-й тур.

«Луки-Энергия» — «Локомотив-Казанка» — 1:2 (0:1).
18:30. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1500 зрителей.
Главный судья — Иванов Илья (Санкт-Петербург). Помощники: Ермаков Дмитрий (Санкт-Петербург), Захаров Александр (Санкт-Петербург). Резервный — Смирнов Константин (Великие Луки). Инспектор — Беликов Георгий Владимирович (Брянск).
Голы: Валерий Сармонт, 90+ — 1:2; — Роман Тугарев, 18 — 0:1. Вагабов Ислам, 65 — 0:2.
Нереализованный пенальти: Роман Тугарев, 33 (перекладина).
Предупреждения: И.Смирнов, 90+ (срыв атаки); — А.Долгов, 45 (гр.игра). Г.Саркиян, 90+ (несп.пов.).
«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей (Сагиров Марат, 64), Смирнов Игорь, Чубукин Алексей (Сармонт Валерий, 78), Овсянкин Иван, Миронов Сергей, Алексеев Александр (Бения Виталий, 76), Салимов Роман, Решетников Леонид, Подоляк Иван, Егоров Артём (Белевитин Дмитрий, 46).
Запасные: Ваулин Даниил.
«Локомотив-Казанка»: Мжельский Михаил, Винниченко Валентин, Лапшов Иван, Магкеев Станислав, Гюрджан Артём, Куликов Даниил, Вульфов Александр (Жёлтиков Никита, 89), Дорофеев Никита (Игнатенко Владислав, 65), Шаров Иван (Глушков Никита, 52), Долгов Александр (Вагабов Ислам, 59), Тугарев Роман (Саркисян Геворг, 72).
Запасные: Сычёв Виталий, Чиканчи Максим, Самохвалов Никита.