Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Областной междусобойчик в Первенстве России

0 110 фото
В пятницу, 27 апреля в Великие Луки с ответным визитом пожаловал «Псков-747». Борьба двух футбольных дружин одной области в одном турнире — это всегда интригующее и захватывающее зрелище. Матч 21-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад» привлек своим вниманием две тысячи болельщиков, большинство из которых называло этот поединок дерби.

Не смея их разочаровывать, поясним происхождение слова «дерби». Первоначально играть в футбол на региональном уровне, то есть между двумя частями одного города начали именно в английском городе Дерби. Играть было принято во время Великой Королевской масленицы. Игра была очень жестокая и больше напоминала борьбу, что вполне характерно для масленичных игр. Часто такие игры между непримиримыми соперниками заканчивались синяками, ушибами, несчастными случаями и даже летальными исходами. Выиграть этот местный турнир считалось не менее престижно, чем участвовать в международных соревнованиях. Соперничество в рамках одного города вызывало сильнейшее желание победить и с гордостью представлять лицо своей части города. Именно отсюда и пошло это название — футбольное дерби, то есть матч между соперниками из одного района или из одного города.

Возвращаемся к нашему матчу, к нашему захватывающему поединку. К этой встрече соперники подошли с 8-очковой разницей. Однако, это не делало фаворитом ни одного из соперников. Игра держала зрителей в напряжении все 90 минут, плюс ещё те 4 компенсированные, которые добавил главный арбитр матча по окончанию второго тайма. Ну, обо всем по порядку.

Вот уже почти 21 год великолукская команда никак не может одолеть псковичей в областном междусобойчике. Одержав победу дома во второй по счету встрече 25 августа 1997 года — 3:1, в следующих 5 поединках только проигрывала. Причем, не забив ни единого мяча, великолучане пропустили целую дюжину — 12 голов. Ещё один матч проигран в 2001 году в рамках 1/256 Кубка России. Шесть поражений кряду, из них пять со счетом — 0:2.

Вот и на этот раз псковичи с первых минут попытались навязать великолучанам свою игру. Игровым преимуществом овладеть не удалось, разве что небольшим территориальным. Но и это не ярко выраженный показатель. В центре у гостей по традиции блистал Антон Шишаев, а на правом фланге активно действовал Владислав Сакадеев. Игроки «Пскова-747» явно рассчитывал на быстрый гол в ворота «Луки-Энергии», пытаясь расшатать великолукскую оборону. Однако тактика гостей не сработала. Дисциплинированно играя в защите, хозяева не позволяли псковичам нанести результативный удар.

Особенностью таких поединков является то, что во время игры на второй план отступает если не все, то очень многое. В том числе и история взаимоотношений, и положение соперников в турнирной таблице, и предматчевые расклады, Остается только здесь и сейчас, и обе команды готовы биться до последней капли крови, прыгнуть выше головы, умереть на поле, но победить принципиального соперника. Особенно, когда «Экспресс» заполняется таким количеством болельщиков, неистово поддерживает свою любимую команду.

В этом матче поддержка трибун явно превзошла ожидания. В пятничном матче в звуковую поддержку команды включился не только фанатский сектор «Луки-Энергии». То там, то тут раздавались кричалки в поддержку хозяев. А по всему внутреннему периметру трибун расположились юные болельщики, которые, вооружившись палками-стучалками, дополняли футбольный праздник шумовым эффектом. С противоположной стороны в 6-м секторе расположилась дюжина псковских фанатов, приехавшая поддержать свою команду. Ни те, ни другие фангруппы не смолкали все 90 минут игрового времени. Поддерживая свои команды, они попеременно устраивали дружеские переклички, придавая ещё больший праздничный настрой и эмоциональную атмосферу проходящему матчу.

Борьба шла в большей степени в центре поля. На 6-й минуте в один из моментов такой упорной борьбы у центрального круга предупреждение заработал Виталий Диков. На 9-й минуте гости заработали первый угловой, который выполнил Андрей Почипов. Небольшая борьба за мяч и вновь угловой у ворот «Луки-Энергии». Хозяева ответили быстрым выпадом, на острие которого оказался Леонид Решетников. До удара дело не дошло. Великолучане ответили угловым у ворот «Пскова-747» в исполнении «пятерки» хозяев на 16-й минуте. И точно так же, как и десятью минутами ранее, этот первый угловой перерос во второй.

На 22-й минуте хозяева получили право на штрафной удар. Леонид Решетников установил мяч примерно в 30 метрах от ворот псковичей. Денис Долгий в это время руководил партнёрами по команду, устанавливая «стенку». Удар великолукской «пятерки» пришелся в голову крайнего игрока «стенки».

Стрелка хронометра главного арбитра матча перевалила экватор первого тайма, а голкиперы так в игру и не вступали. Упорная борьба на подступах к воротам соперников завершалась победами защитников. При этом ярко выраженные форварды обеих команд и Антон Шишаев и Дмитрий Белевитин больше времени играли без мяча.

На 42-й минуте с линии штрафной пробил все тот же Решетников. Мяч, после удара Леонида, пролетел выше ворот. Денис Долгий все прекрасно видел и только символически поднял руку. Едва вратарь «Пскова-747» ввел мяч в игру, как его перехватили великолучане и организовали мгновенный выпад вдоль правой бровки. Роман Салимов вбегает штрафную гостей и наносит удар. Эх, мяч попадает, в бросившегося навстречу, голкипера псковичей и оказывается у Белевитина. Удар Дмитрия в правый угол пустых ворот «Пскова-747» и … О, чудо! Откуда не возьмись, мяч в падении выбивает подоспевший Арсений Ягодкин. Уфффф… А болельщики на трибунах уже вскинули руки, радуясь голу. В том числе и ваш покорный слуга. Увы, поспешили — 17-летний псковский защитник спас свою команду от верного гола.

Свисток главного арбитра об окончании первой 45-минутки прозвучал после удара Леонида Решетникова по воротам гостей. Едва Денис Долгий зафиксировал мяч, как арбитр возвестил о перерыве. Ничего не добавил судья к первому тайму. Великолепную концовку первой половины этого захватывающего поединка провели хозяева.

Болельщики аплодисментами провожают футболистов в раздевалки, поглядывая на табло. А там — 0:0. «А ведь могло быть уже — 1:0», — с сожалением говорили зрители.

В перерыве на поле «Экспресса» уже по устоявшейся традиции прошла лотерея радиостанции «Луки FM» и мини-турнир «Попади мячом в штангу». В первом случае счастливые обладатель программок, во втором самый меткий получили свои призы.

В перерыве стадион «Экспресс» приобрел новых болельщиков в лице врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, находящего в Великих Луках с рабочим визитом, и главы города Николая Козловского. Они присоединились к зрителям на 15-м секторе, чтобы понаблюдать за встречей команд, представляющих в Первенстве России Псковскую область. Перед началом второго тайма болельщики поинтересовались у врио Губернатора, за кого он будет болеть. «Я за наш, псковский футбол», — ответил Михаил Ведерников.

Наставники команд не спешили вносить кардинальные изменения и на второй тайм соперники вышли в прежних составах и уже при включённом освещении. Солнце спряталось за тучи. Стало пасмурно, заметно потемнело, задул прохладный ветерок.

Ничуть не изменился рисунок игры. Попытки команд прорваться к воротам соперника и строгая и дисциплинированная игра оборонцев. Основная борьба шла в центре поля с переменным успехом за владение мячом.

На 53-й минуте великолучане сумели первыми создать опасный момент у ворот псковичей. Дмитрий Чернухин выдал пас Белевитину. Дмитрий, сыграв в «стеночку» с Виталием Диковым, нанес удар почти с линии штрафной. Мяч пролетел рядом с правой штангой. Денис Долгий видел момент удара и сумел в прыжке среагировать на него, но так как мяч летел мимо ворот, дотянуться до него не сумел.

Шла 56-я минута матча, когда Станислав Захарченко отдал пас от правой бровки в центр Решетникову. Леонид развернулся и с дуги штрафной площади пробил под левую штангу ворот «Пскова-747». Денис Долгий, не ожидая такой «наглости» от великолукского полузащитника, на удар даже не среагировал, только перевёл взгляд на мяч, оказавшийся в сетке собственных ворот. На табло вспыхнула желанная единичка — 1:0.

Трибуны взорвались восторженными криками, шумом палок-стучалок. А вся хозяев команда в полном составе за исключением голкипера Артема Загребина устремилась к своей скамейке запасных. Обнимашки и поздравления тренерского состава. Достойный подарок сделал Леонид Решетников главному тренеру. Дело в том, что днём ранее Сергей Осадчук, успешно сдав экзамены в Академии тренерского мастерства РФС, получил тренерскую лицензию «В» UEFA.

Секундная стрелка секундомера главного арбитра едва успела сделать полный оборот, а болельщики даже не успели полностью высказаться по поводу забитого Решетниковым мяча, как гости восстановили равновесие в счете. Андрей Почипов сделал длинный диагональный пас из центральной зоны на левый угол штрафной хозяев в направлении Сакадеева. Владислав, войдя в штрафную тут же нанес удар. Так же как и его псковский визави, минутой ранее, Артем Загребин оказался не готов к удару и не выручил команду — 1:1. Потрясающий удар и такая досада.

Эта 57-я минута стала роковой для великолукского голкипера. Псковский нападающий прервал «сухую» серию великолукского голкипера на 547 минуте игрового времени. Это лучший результат среди вратарей группы «Запад». На второй позиции в данной номинации находится голкипер «Пскова-747» Михаил Малышев с 504 «сухими» минутами, на третьем месте вратарь «Мурома» Сергей Бородин, у которого данная серия составляет 492 минуты. Кстати, началась эта рекордная серия Артема Загребина 16 сентября в выездном матче первого круга с «Псковом-747» на 49-й минуте после забитого мяча в его ворота … Владиславом Сакадеевым. Вот такое невероятное стечение обстоятельств!

Болельщики поблагодарили и поздравили Артема Загребина с его «сухой» серией специальным баннером — «Загребище!». На простыне фанаты изобразили футбольные ворота, перед которыми расположили самого Артем Загребина стены. Подобное используется во многих видах спорта, где играют вратари. Сравнить голкипера со стеной – это значит подчеркнуть его надёжную.

После этих забитых мячей команды значительно активировали свои атакующие действия. Скорости резко возросли, словно и не было позади часа упорной борьбы. Атаки чередовались одна за дугой. Вот только гости накатывались большими силами на ворота хозяев, а вот уже великолучане завертели карусель у ворот псковичей. Но при этом оба соперника, организуя атаки, строго следили за сохранностью своих ворот.

В середине второго тайма хозяева имели возможность выйти вперед, но удар головой Виталия Дикова заблокировал защитник гостей. И тут же быстрая ответка псковичей. Антон Шишаев, воспользовавшись ошибкой Сергея Бабакина и Павла Железнякова, «прощает» великолучан, отправляя мяч выше ворот Артема Загребина.

Мяч введён голкипером в игру. И тут же Виталий Диков забрасывает мяч во вратарскую гостей, в надежде на расторопность Дмитрия Белевитина. Расторопнее оказывается голкипер «Пскова-747» и легко забирает мяч.

На 73-й минуте Антон Шишаев второй раз «простил» хозяев. Нанося удар из района одиннадцатиметровой отметки, после паса Николая Шикова, нападающий пробил в защитника великолучан и мяч ушёл на угловой.

За четверть часа до финального свистка на стадион «Экспресс» пожаловал дождь, который постепенно стал усиливаться.

Отчетливо стало вырисовываться как территориальное, так и игровое преимущество великолучан. Хозяева атакуют и пытаются ворваться в штрафную гостей. Не получается, тогда они поочередно в борьбе с псковскими защитниками наносят удары. Но мяч никак не может достичь намеченной цели. Он либо летит мимо ворот, либо становится добычей голкипера.

За минуту до финального свистка в стыке с Дмитрием Чернухиным получает травму Антон Шишаев и падает на газон. Пауза в игре. Медперсонал и носилки на поле. С помощью медперсонала Шишаев покидает поле, не наступая на правую ногу, а его место занимает Всеволод Федоров.

Главный арбитр добавляет 4 минута, а небесная канцелярия, возмутившись его решением, открывает кран на полную мощь. Дождь хлынул как из ведра. Болельщики, стали покидать трибуны в поисках укрытия от дождя.

Добавленное время соперники провели в обоюдоострых атаках и имели шансы вырвать победу. Но защитники с вратарями концовку провели очень уверенно и больше промахов не допустили.

Звучит финальный свисток —1:1. Команда хозяев отправляется к 13-му сектору, где благодарит болельщиков за колоссальную поддержку, пожимая фанатам руки.

Футболисты обеих команд самоотверженно бились за победу вплоть до финального свистка, но победителями их противостояния в итоге стали болельщики, насладившиеся пиршеством атакующего футбола.

27.04.2018г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.

Второй дивизион. Группа «Запад». 21-й тур.

«Луки-Энергия» — «Псков-747 — 1:1 (0:0).

18:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 2000 зрителей.

Главный судья — Кузнецов Александр (Новые Горки). Помощники: Осипов Сергей (Смоленск), Золотарёв Игорь (Брянск). Резервный — Феклистов Вадим (Великие Луки). Инспектор — Голубев Николай Борисович (Санкт-Петербург).

Голы: Л.Решетников, 56 — 1:0. В.Сакадеев, 57 — 2:0.

Предупреждения: В.Диков, 6 (гр.игра). С.Захарченко, 74 (гр.игра). С.Бабакин, 86 (несп.пов.); — В.Волков, 62 (несп.пов.).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Орлов Павел, Чубукин Алексей, Разделкин Владислав (Железняков Павел, 63), Диков Виталий, Чернухин Дмитрий, Захарченко Станислав (Бения Виталий, 75), Решетников Леонид, Салимов Роман, Белевитин Дмитрий (Овсепян Пароник, 86).

«Псков-747»: Долгий Денис, Турчин Кирилл, Ягодкин Арсений, Васильев Артём, Сакадеев Владислав (Ременчик Антон, 84), Суродин Руслан, Почипов Андрей, Шиков Николай, Ершов Иван, Волков Владислав, Шишаев Антон (Фёдоров Всеволод, 90+).