Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Луки-Энергия» — достойная ничья с лидером

0
Накануне игры с «Чертаново» журналисты, аналитики, букмекеры и некоторые болельщики прогнозировали в этом московском матче едва ли не безоговорочную победу лидера группы «Запад», который играл на своей арене и стремится завоевать путёвку в ФНЛ. Великолукские футболисты были иного мнения. Они продемонстрировали командный дух, показали заряженность на борьбу, бились за каждый мяч. Игровая дисциплина и самоотверженность позволили игрокам «Луки-Энергии» провести достойный матч с лидером турнира — «Чертаново». Ничья в такой игре — хороший результат.

Великолучане уезжали в Москву с бодрым настроением и желанием играть на победу. И не просто играть, а именно хорошо играть. Доставляя при этом радость себе и удовольствие своим великолукским болельщикам. Кстати и в Москве «Луки-Энергия» не обошлась без фанатской поддержки. Андрей Колосов, развесив флаги, громогласно и эмоционально помогал любимой команде в этом труднейшем гостевом матче.

А как хотелось болельщикам, чтобы команда продолжила одну из весенних серий — победную, или «сухую». И та и другая пополняла бы очковый багаж «Луки-Энергии». А какой эмоциональный подъем придала бы они великолукским футболистам — тут определённо словами не передать. «Чертаново» конечно фаворит, но верим в победу «Луки-Энергии» — напутствовали «ВК» преданные болельщики отъезжающую команду.

И они сделали это! Продлили великолучане свою «сухую» серию до трёх матчей.

Футболисты «Луки-Энергии» вышли на предыгровую разминку с хорошим настроем и огромным желанием играть. Весёлое настроение и оживлённое состояние, небольшая эмоциональная возбуждённость — скорее бы уже началась игра!

Тем не менее, одним футболистам «Луки-Энергии» удавалось сохранять уверенность и внешнее спокойствие, другие несколько волновались. Такое предстартовое волнение великолучан было вполне обоснованным и оправданным. После двух «сухих» побед хотелось продолжить эту серию. Равнодушных к предстоящей игре не было, да и быть не должно.

Как и предполагалось, пятничный матч в Москве с лидером группы «Запад» у великолучан получился боевым. Едва гости разыграли мяч в центральном круге, как чертановцы на правах хозяев поля, начали с места в карьер. На 8-й минуте Владислав Сарвели зарабатывает штрафной. У мяча, установленного в непосредственной близости от линии штрафной великолучан, Максим Глушенков и Антон Зиньковский. Мощный удар низом наносит Максим. Артём Загребин ликвидирует угрозу, отбивая мяч. На подборе первый Сарвели, и уже его удар отражает Павел Орлов, отправляя мяч на угловой.

Спустя три минуты на ударной позиции оказывается лучший бомбардир турнира Антон Зиньковский. Мяч после его удара пролетает рядом со штангой. На исходе первой четверти часа Антон Зиньковский с левого фланга отправляет мяч вперёд в центр. Павел Орлов промахивается мимо мяча, в результате на ударной позиции оказывается Глушенков, однако Максим не попадает в дальний угол.

В середине первого тайма хозяева загубили 100-процентный голевой момент. Владислав Сарвели выкатил мяч на одиннадцатиметровую отметку прямо под удар Роману Ежову. Удар последнего оказался слабым и, Артёму Загребину, правильно выбравшему позицию, не составило большого труда забрать мяч в руки.

Великолучане ответили острой атакой по правому краю. Перепасовка в штрафной хозяев, передача вдоль ворот Сергея Бабакина и удар пяткой Дмитрия Белевитина. Повезло хозяевам, мяч угодил в ногу голкиперу Ивану Ломаеву.

По истечении получаса игры великолучане перехватили инициативу. Дважды были близки к тому, чтобы поразить ворота Ивана Ломаева, но их удары блокировали защитники хозяев. На 39-й минуте на дальний удар с левой отважился Станислав Захарченко. Мяч пролетел рядом с «девяткой».

Под занавес первого тайма вновь хозяева проявили настойчивость, стремясь организовать «гол в раздевалку». Дважды пробивал Владислав Сарвели, и оба раза выше ворот Артёма Загребина.

Подводя итог первой половины встречи, несмотря на нули на табло, следует отметить преимущество хозяев по опасным моментам, которых у них оказалось четыре. В актив великолучанам следует занести удар пяткой Дмитрия Белевитина.

В игре голкипера хозяев, Ивана Ломаева, в первой половине увидеть не довелось, но это не значит что остроты у ворот «Чертаново» не было. Как обычно терроризировали защиту соперника Дмитрий Белевитин и Роман Салимов. На флангах досаждали хозяевам Сергей Бабакин и Леонид Решетников.

Перерыв закончился и команды вышли на поле в прежних составах. Оба наставника и Игорь Осинькин, и Сергей Осадчук проигнорировали замены. Обе команды вышли заряженными на борьбу. Борьбы было очень много. Однако инициативу сразу захватили чертановцы, переведя всю игру на половину поля великолучан.

На 48-й минуте вновь Максим Глушенков первым в падении наносит удар по воротам Артёма Загребина. Мяч пролетает рядом со штангой. Очень старался Максим поздравить отца с днём рождения забитым мячом, но не фартануло. Удар Антона Зиньковского Артём парирует на угловой. Через четыре минуты следует повтор. Удар лучшего бомбардира и сейв непробиваемого великолукского голкипера, отправляющего мяч на угловой. Забегая вперёд, следует отметить, что если в первом тайме хозяева подали 4 угловых, то во втором таковых оказалось девять.

Страж ворот «Луки-Энергии» ещё дважды парировал потенциально голевые удары Антона Зиньковского. Ещё в паре моментов он не позволил «распечатать» себя Дмитрию Цыпченко и Владимиру Бартасевичу. Изумительное мастерство проявил великолукский голкипер на 75-й минуте, когда Антон Зиньковский акцентированно бил в противоход Загребину. Артём и в этот раз сумел сложиться и отвести угрозу от ворот.

Оставалось играть 15 минут и тут великолучане «встрепенулись». Словно со скамейки запасных прозвучала команда «Сделайте их, ребята!». Гости переместили основные события матча на половину поля москвичей, приблизив игру к воротам Ивана Ломаева. Теперь уже чертановцы вынуждены были защищаться всей командой. На скамейке запасных «Луки-Энергии» сразу стало веселее, а вот на хозяйской скамейке появилась нервозность.

Гости плотно насели на ворота хозяев, но те умело защищались и отвечали контратаками, заканчивающимися угловыми у ворот «Луки-Энергии». Великолучане наступали, но до результативного удара дело не доходило.

Организацию защиты «Луки-Энергии» болельщики видят и привычно хвалят. Организацию атаки — нет. Хотя именно сейчас у великолучан выстраивается сильнее атака. По двум первым весенним матчам стало заметно, что тренерский штаб делает «Луки-Энергию» атакующей командой. Пять забитых матчей в этих играх против 11 в 17 летне-осенних встречах. Что ни говори, а играть в открытый атакующий футбол с лидером турнира никто не отважится. Это самоубийству подобно.

Три добавленные главным арбитром минуты не принесли желаемого результата ни хозяевам, ни гостям. В итоге безголевая ничья — 0:0.

Артём Загребин и в этом матче был непробиваем, став героем московской встречи. Третий весенний «сухарь» голкипера «Луки-Энергии». А с учётом двух заключительных осенних матчей Загребин не пропускает уже в пяти кряду, и его сухая серия составляет 491 минуту игрового времени. Это третий результат в турнире группы «Запад». Лучше только сыграл голкипер «Пскова-747» Михаил Малышев — 504 «сухих» минуты и вратарь «Мурома» Сергей Бородин 492 минуты. Но у обоих стражей ворот эти «сухих» серии уже завершены.

Команда возвратилась из Москвы с хорошим настроением. Футболисты на должном уровне провели игру с лидером, завершив вничью важный матч с «Чертаново» — 0:0. Теперь «Луки-Энергии» предстоит такой же важный матч с «Псковом-747». Игроки серьёзно настраиваются на эту игру, они полны решимости работать с полной самоотдачей, и основательно готовиться к этой встрече, дабы порадовать великолукских болельщиков 27 апреля в домашнем матче.

Сергей Осадчук:

«Собирались играть вторым номером. Зная, что «Чертаново» быстрая команда, задача была не дать разбегаться быстрым флангам. В первом тайме это нам не очень удавалось. Не очень свежо мы выглядели. Во втором тайме Захарченко почувствовал себя плохо, и мы приняли решение выпустить третьего центрального защитника.

Выстояли, можно так сказать. Создали пару-тройку моментов. Могли и забить. Доволен ничьей. В обороне у нас дела в порядке. Вот к атаке есть вопросы. Хотя дома мы стараемся активно атаковать, большими силами идём вперёд. С «Чертаново» играть в открытый футбол мы пока не можем.

Молодцы, ребята, выдержали! И мы заслужили эту ничью».

Игорь Осинькин:

«У нас было много моментов. Забей мы хотя бы один, мы бы сейчас сидели здесь удовлетворённые. Счёт, конечно, нас не устраивает. Вот если бы у нас что-то не получалось бы в игре было бы не так обидно. А с таким преимуществом мы не смогли сделать только одного — забить. Сложно «вскрывать» команду, которая таким большим числом обороняется. При такой глубокой обороне не будет пять выходов один на один.

Соперник, считая нас фаворитом матча, уже изначально соглашается на ничью и старается играть, удерживая счёт — 0:0».


20.04.2018г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.

Второй дивизион. Группа «Запад». 20-й тур.

«Чертаново» — «Луки-Энергия» - 0:0 (0:0).

18:00. г.Москва. Стадион «Арена Чертаново». 500 зрителей.

Главный судья — Зияков Ранэль (Набережные Челны). Помощники: Шульгин Андрей (Вологда), Ярушкин Юрий. РезервныйКозырева Екатерина (Москва). Инспектор — Гамеев Владимир Николаевич (Московская обл.).

Предупреждения: А.Чубукин, 7 (срыв атаки). В.Разделкин, 31 (гр.игра). Р.Салимов, 90+ (несп.пов.).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Орлов Павел, Чубукин Алексей, Разделкин Владислав (Бения Виталий, 70, Диков Виталий (Райченко Николай, 90+), Чернухин Дмитрий, Захарченко Станислав (Сармонт Валерий, 50), Решетников Леонид (Овсянкин Иван, 84), Салимов Роман, Белевитин Дмитрий (Овсепян Пароник, 80).

«Чертаново»: Ломаев Иван, Паршиков Владислав, Солдатенков Александр, Бартасевич Владимир, Горшков Юрий, Пруцев Данил, Витюгов Максим (Умяров Наиль, 81), Зиньковский Антон, Сарвели Владислав, Ежов Роман, Глушенков Максим (Цыпченко Дмитрий, 65).

Результаты 20-го тура:

20.04. «Муром» — «Велес» — 1:2

20.04. «Чертаново» — «Луки-Энергия» — 0:0

20.04. «ЦРФСО» — «Долгопрудный» — 0:3

21.04. «Псков-747» — «Знамя Труда» — 4:0

21.04. «Коломна» — «Торпедо» — 1:2

21.04. «Динамо-СПб-2» — «Спартак» — 1:0

21.04. «Текстильщик» — «Локомотив-Казанка» — 0:1

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.