«Чертаново» — самый молодой участник группы «Запад»

0
В пятницу, 8 сентября, «Луки-Энергия» проведёт домашний матч с безоговорочным лидером группы «Запад» — московским футбольным клубом «Чертаново», за сеть туров не познавшим горечи поражений.

Самая молодая команда, чей средний возраст составляет 19,5 лет, кто она?

Сорок один год назад, в 1976 году, в Советском районе Москвы открыли первое отделение футбола при ДЮСШ №1. Воспитанники этой школы добились выдающихся успехов, и вскоре учебное заведение получило статус школы олимпийского резерва.

На базе этой школы олимпийского резерва в 1991 году в результате объединения со средней школой №1175 в один спортивно-учебный комплекс был создан центр образования «Чертаново» и футбольный клуб с аналогичным названием.

С тех пор ФК «Чертаново» является структурным подразделением центра спорта и образования «Чертаново» и комплектуется исключительно выпускниками, а также воспитанниками старших команд футбольной школы. Клуб просмотров не проводит, а обходится собственными ресурсами.

14 июля 2015 года на заседании исполкома РФС футбольному клубу «Чертаново» был присвоен профессиональный статус. С той поры все контракты футболистов с клубом стали профессиональными.

В сезоне-2014/15 команда «Чертаново» дебютировала в профессиональном футболе. Самая молодая команда страны сумела сохранить прописку во втором дивизионе, заняв в зоне «Центр» предпоследнее 15-е место. В актив дебютант записал 4 победы и 6 ничьих. В ворота соперников забили 30 мячей, пропустили 63. Лучшим бомбардиром команды стал полузащитник Андрей Косянчук, забивший 5 мячей.

Во втором турнире сезона-2015/16 «Чертаново» сделал небольшой шаг вперёд, заняв уже 11 место среди 14 участников. Побед было одержано в два раза больше при том же количестве ничьих. По забитым мячам минимальное изменение — 31 гол. Пропущено 42 мяча.

Лучшим бомбардиром команды во втором профессиональном сезоне стал нападающий Владислав Сарвели, нанёсший шесть результативных ударов в 18 матчах. Столько же мячей забил и предыдущий бомбардир Андрей Косянчук, но в 26 играх.

Перед стартом минувшего сезоне-2016/17 в «Чертаново» сменился наставник. Вместо Михаила Буренкова главным тренером был назначен Игорь Осинькин. На зимние каникулы команда ушла, находясь на 10-й строчке турнирной таблицы.

В феврале 2017 года ФК «Чертаново» принял участие в Кубке ФНЛ, который проходил на Кипре, наделав там много шума. В стартовом матче чертановцы 11 февраля проиграли ярославскому «Шиннику» с минимальным счётом 0:1. Спустя три дня, с таким же счётом взяли верх над «Тамбовом». Ещё через три дня выиграли у «Кубани» — 2:1. В итоге ФК «Чертаново» занял первое место в группе «А». В полуфинале по пенальти чертановцы одолели красноярский «Енисей» — 5:3.

Лишь в финале ФК «Чертаново» уступил воронежскому «Факелу» — 0:1.

В первенстве 2016/17 чертановцы, отобрали очки почти у всех соперников по группе «Центр» кроме чемпионов из курского «Авангарда» и финишировали на шестом месте. В этом турнире одержали 9 побед, 7 встреч свели вничью и 7 проиграли. Впервые команда добилась положительной разности мячей 36-33. Лучшим бомбардиром не только «Чертаново», но и всей группы «Центр» стал нападающий Николай Прудников с 12 голами, три из которых он забил с пенальти.

Перед началом нынешнего сезона РФС по предложению ПФЛ перевёл ФК «Чертаново» в группу «Запад», оправив в «Центр» команду экс-капитана «Кривичей» Дмитрия Струтынского — «Строгино».

Выйдя из отпуска 17 июня, игроки «Чертаново» в короткое межсезонье провели четыре товарищеских матча.

23 июня чертановцы на тарасовской спортивной базе «Спартак» проиграли спартаковской молодёжке — 1:2. Гол на счету 21-летнего нападающего Антона Зиньковского.

Спустя пять дней, основа сыграла за молодёжку в календарном матче любительского первенства и одержала волевую победу над «Зеленоградом» — 3:1. Дублем отметился Дмитрий Цыпченко, а третий гол провёл Александр Солдатенков.

В третьем спарринге межсезонья чертановцы 4 июля выиграли на выезде у «Долгопрудного» — 3:0. Вновь отличился Антон Зиньковский. Ещё два мяча забили Владислав Сарвели и 18-летний полузащитник Максим Глушенков.

Четвёртым стал домашний матч с «Луки-Энергией» 10 июля. Основные события этой встречи развернулись во втором тайме. На 66-й минуте Антон Зиньковский нанёс сильнейший удар низом. Евгений Малофеев на него среагировал, отбив перед собой. Владислав Сарвели подобрав мяч, метров с семи отправил его в сетку. На 74-й минуте хозяева сфолили на Дмитрии Прошине. Дмитрий Чернухин хладнокровно пробил прямо по центру ворот — 1:1.

Шла уже предпоследняя минута матча, когда в своей штрафной площади хозяева уронили Евгения Лосева. На этот раз на «точку» вышел Николай Райченко. Он пробил ближе к правой штанге, установив победный для «Луки-Энергии» счёт — 2:1.

На старте сезона «Чертаново» потеряло своего лучшего командного бомбардира и лучшего снайпера группы «Центр» минувшего первенства. В петербургский «Зенит» перешёл 19-летний нападающий Николай Прудников. В минувшем сезоне Николай провёл 18 матчей за «Чертаново» в первенстве и кубке России, в которых забил 14 голов. Прудников провёл несколько сборов с основным составом зенитовцев и приглянулся новому тренеру питерцев Роберто Манчини.

Прудников начал новый сезон 2017/18 в составе «Зенита-2», выступающего в ФНЛ. Экс-чертановец без промедления приступил к исполнению обязательств форварда и отметился голом престижа уже в дебютном матче в первом дивизионе. Николай Прудников на 53-й минуте поразил ворота ярославского «Шинника» в матче первого тура ФНЛ, проигранного «Зенитом-2» — 1:2. Николай провёл 10 матчей и забил два мяча в составе «Зенита-2».

Самым возрастным игроком ФК «Чертаново» является 24-летний вратарь Александр Радионов, в феврале 2016 года пришедший из смоленского «Днепра». В составе команды заявлены два игрока 2001 года рождения — это защитник Алексей Никитенков и полузащитник Леонид Герчиков, но они ещё не выходили на поле.

Из играющих футболистов самый юный в «Чертаново» полузащитник Наиль Умяров, отметивший своё 17-летие 27 июня. На счету Наиля три выхода на замену, то есть в сумме 87 минут игрового времени.