Впереди одиннадцатый поединок великолучан, или 20-летний юбилей

0
История взаимоотношений Великих Лук и Костромы началась 20 лет назад. Именно сегодня исполняется ровно 240 месяцев со дня первого домашнего матча соперников на великолукском стадионе «Экспресс».

Главный арбитр Константин Харитонов из Покрова в 18 часов 16 августа 1997 года в присутствии 2 тысяч зрителей свистком возвестил о начале первого официального матча «Энергия» — «Спартак».

За прошедший период великолукская футбольная дружина трижды успела поменять название и практически вернула себе первоначальное.

Все пять сезонов, которые великолукские команды отыграли в Профессиональной футбольной лиге, команда с берегов Волги выступала в роли соперников футбольной дружины с берегов Ловати.

Великолучане 10 раз встречались с костромским «Спартаком» в рамках первенства России во втором дивизионе. Дважды успех сопутствовал нашим ребятам, в четырёх матчах победу праздновали «красно-белые», и в четырёх фиксировалась ничья.

Предыдущий пятилетний этап соперничества насчитывает 8 вариантов счёта, из них только два дважды повторяющихся. Это два поражения великолучан — 0:2, и две ничьих — 3:3. Оба варианта имели место быть, как в Великих Луках, так и в Костроме.

Первый матч прошёл в Костроме на стадионе «Спартак» 25 апреля 1997 года. Алексей Волхонский на 30-й минуте открыл счёт, а перед самым перерывом Владимир Васильев восстановил равновесие.

Костромичи с ответным визитом прибыли в Великие Луки 16 августа. В том поединке 2 тысячи зрителей пришедшие на стадион «Экспресс», забитых мячей так и не увидели. Даже пенальти, назначенный на 54-й минуте в ворота гостей, Дмитрий Сальцман не реализовал. Кстати, это единственная ничья во взаимоотношениях соперников без забитых мячей.

Великолучане забили 12 мячей, пропустив в свои 15, в том числе на «Экспрессе» хозяева 8 раз поражали ворота гостей. Такой же расклад и по пропущенным мячам. В родных стенах пропущено пять, в гостях десять мячей.

Ложку дёгтя в эту статистику внесла в 2001 году команда «Кривичи», проигравшая оба матча. Дома — 0:2 и в гостях со счетом 0:3.

Мячи в составе великолучан в ту игровую пятилетку забивали 9 футболистов. Лучшим среди них является Игорь Гаврилов с 3 голами. Два забитых мяча у Владимира Васильева и по одному у остальных семи игроков той «Энергии». У костромичей голы на счету 10 футболистов. Алексей Волхонский лидирует с 4 голами. У Евгения Корягина 3 забитых мяча. У остальных восьми спартаковских игроков по одному голу. Среди них и нынешний главный тренер «Спартака» Дмитрий Александрийский, который 6 июля 2000 года в Великих Луках на 16-й минуте поразил ворота Александра Артёмова.

Бомбардиры:

Великие Луки — И. Гаврилов — 3, В. Васильев — 2, И. Трофимов, А. Иванов, А. Ягудин, А. Аленичев, А. Тихомиров, А. Степанов и В. Сидорюк — по одному.

Кострома — А. Волхонский — 4, Е. Корягин — 3, А. Смирнов, М. Порчхидзе, В. Гончаров, П. Храмов, А. Блохин, А. Недогарский, А. Пирогов и Д. Александрийский — по одному.

Эти десять матчей посетили 19 тысяч зрителей. В Великих Луках игры удостоили вниманием 10,5 тысяч болельщиков, в Костроме — 8,5 тысяч. Максимальная посещаемость зафиксирована в двух матчах. На «Экспрессе» 16 сентября 1998 года и на «Спартаке» 31 августа 2001 года — по 3 тысячи человек. А на первом матче, который проходил в Костроме 25 апреля 1997 года, собралось всего 500 болельщиков.

Сегодняшний «Экспресс» не может похвастаться такой посещаемостью, которая является рекордной в матчах нынешних соперников. В качестве основной причины можно назвать самих соперников. Молодые команды, не имеющие должной футбольной истории.

Соперник предстоящего матча имеет 57-летнюю историю, и десять очных поединков с великолукскими командами. Так что в предстоящем матче великолукские болельщики могут и замахнуться на повторение того 19-летнего достижения.

Соперник гораздо чаще, четыре раза против двух, побеждал великолучан. Тем не менее, на данный момент победа, пусть она будет для нашей команды лишь третья, перевесит большинство предыдущих неудач.

Если не произойдет ничего неординарного в пятничном матче на «Экспрессе», то в случае положительного исхода встречи «Луки-Энергия» опередит «Спартак» в турнирной таблице.