Субботняя победа «Луки-Энергии» в Петербурге

0 9 фото
В субботу, 10 июня на стадионе «Динамо» в Санкт-Петербурге «Луки-Энергия» провела сой 10-й контрольный матч в этом межсезонье. В роли спарринг-партнёра второй раз подряд выступила санкт-петербургская команда «Динамо-СПб-2».

Наставник хозяев Владислав Галкин в сравнение с первым контрольным матчем в Великих Луках, внёс минимальные изменения в стартовый состав. Вместо двух защитников Александра Кротова и Дмитрия Ходаковского и нападающего Аскера Азикова он выпустил Артёма Поникарова, Дмитрия Маурина и полузащитника бразильца Бидоса.

Главный тренер великолучан Сергей Осадчук на скамейке запасных оставил четверых — Сергея Бабакина, Андрея Ганюшкина, Павла Железнякова и Артёма Егорова. Место в основе заняли Андрей Можаровский, защитник Александр Зарадкин, полузащитник Евгений Лосев и нападающий Иван Ерохин. Трое последних впервые вышли на поле в составе «Луки-Энергии». Тренерский штаб великолучан принял решение сразу дать возможность новичкам, прибывшим на просмотр, показать себя и проявить свои лучшие профессиональные качества.

Едва прозвучал стартовый свисток главного арбитра матча питерского судьи Георгия Ульянова, как над стадионом громко и дружно зазвучало «Мы приехали, чтобы победить! Чтобы победить!». Это квартет великолукских болельщиков начал активную поддержку команды. Едва закончила великолукская группа, как «завелась» динамовская, числом четырёхкратно превышающая гостей. И так весь матч, не мешая друг другу, поочерёдно сменяясь, они дружно поддерживали свои команды.

Уже со стартовым свистком гости, после розыгрыша мяча хозяевами в центральном круге, перевели игру на их половину поля. «Небесно-голубые» расположились на половине поля динамовцев по-хозяйски. Прослеживалось не только территориальное преимущество великолучан, но и игровое.

Вдоль левой бровки мяч поочерёдно доставляли к воротам Николай Райченко и Олег Шмойлов. В центре действовали Дмитрий Чернухин и Евгений Лосев. Справа атаковал Андрей Можаровский. На острие атаки великолучан активно действовали Дмитрий Прошин и Иван Ерохин.

Хозяевам никак не удавалось наладить контригру. Их высокие забросы в район штрафной гостей прерывал Александр Зарядкин. Он уверенно действовал на втором этаже, не проиграв практически ни одного единоборства.

Как ни старались великолучане поразить ворота динамовцев, но мяч упорно не желал лететь мимо вратаря. Каждый раз динамовский голкипер оказывался на траектории полёта футбольного снаряда.

Позиционные атаки гостей выглядели очень перспективно, но им постоянно не хватало точного, даже не последнего, а предпоследнего паса. «Небесно-голубые» быстро доставляли мяч к динамовской штрафной с помощью индивидуальных действий и среднего паса. Перед штрафной следовало взорвать темп и сыграть в атаке быстро и точно. Вот только никак не получалось претворить это желание в жизнь — воплотить в игре.

Трижды атаку гостей результативно мог завершить Иван Ерохин, но в заключительной стадии действовал неуверенно. Его нерасторопность позволяла Леониду Балаганскому овладевать мячом ещё до удара по его воротам.

Время первого тайма уже истекло, когда великолучане получили право на штрафной удар за нарушение на правом фланге атаки практически у самой бровки на Андрее Можаровском. К мячу подошёл Евгений Лосев. Футболисты обеих команд выстроились на линии штрафной «Динамо». Навесная передача Лосева на дальнюю штагу и, опередив всех, Дмитрий Прошин в падении под громкое скандирование: «Эй-эй-эй! Энергия, забей!», отправляет мяч в ворота Леонида Балаганского, забивая гол в раздевалку хозяев.

«Луки-Энергия» выходит вперёд — 1:0. Арбитр, не давая разыграть динамовцам мяч, свистком возвещает об окончании первого тайма.

В перерыве Сергей Осадчук проводит две замены. Место в воротах занимает Гавриил Гаврюшин, а вместо Евгения Лосева выходит Александр Алексеев. Владислав Галкин решил воздержаться.

Начало второго тайма существенных изменений в ход матча не внесло. Правда, хозяева несколько добавили активности в атаке. В игре стало прослеживаться огромное желание обоих соперников поразить ворота. Обе команды играли в этом ключе. Именно желание, а не хладнокровие в завершающих стадиях атак порождало достаточно большое количество ошибок и слишком частый сумбур. Это был как раз тот самый случай, когда излишние эмоции не помогали делу.

В середине второго тайма тренерский штаб «Луки-Энергии» решил поддержать «неожиданную» инициативу Андрея Можаровского — оставшуюся четверть матча сыграть вдесятером. К этому моменты все восемь запасных великолукских игроков находились на поле. Хозяева чуть позже ввели в игру двух свежих игроков.

После этого инициатива перешла к динамовцам. Они больше атаковали, дольше владели мячом. Увы, даже преимущество в одного полевого игрока не принесло хозяевам желаемого результата. Динамовцам так и не удалось уйти от поражения.

В итоге «Луки-Энергия» одерживает побуду — 1:0. Великолучане имеют стопроцентный результат в очных поединках с динамовцами — 4 победы в 4 встречах.