Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Составлена символическая сборная «Луки-Энергии» трёх сезонов

0
Великолукские болельщики, участники группы вконтакте «ФК «Луки-Энергия» Великие Луки» и журналисты местных СМИ составили символическую сборную лучших игроков «Луки-Энергии» за её трёхлетнюю историю.

На предложение пресс-службы «Луки-Энергии» составить свою собственную символическую сборную многие отозвались не без удовольствия, увидев в нём возможность вспомнить и мысленно вновь пережить радость от игры любимой команды. Однако, нашлись и такие у кого эта просьба вызвала определённое затруднение.

В опросе приняли участие 24 респондента, которые назвали 24 футболиста из 43, защищавших честь городской команды в Первенстве России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». Благодаря этому опросу мы получили ситуацию — схема нашей символической сборной не типичная английская 4-4-2, а остро атакующая 4-3-3!

Окончательный состав символической команды выглядит следующим образом:

Мушенков Алексей, Раков Вячеслав, Ганюшкин Андрей, Цацко Евгений, Смирнов Александр, Райченко Николай, Бения Виталий, Семёнов Алексей, Дрбоев Иса, Пароник Овсепян и Егоров Артём.

Завершившийся третий футбольный сезон открыл великолукским болельщикам несколько новых имён. Игроки, о которых ещё год назад никто не слышал, заявили о себе так громко, что вмиг оказались на ведущих ролях в «Луки-Энергии».

Сейчас мы кратко расскажем, за какие заслуги именно эти футболисты попали в столь почетный рейтинг «dream team».

Последний рубеж в символической линии доверили Алексею Мушенкову, несмотря на то, что страж ворот у «Луки-Энергии» в текущем сезоне изменился. Полученные травмы не позволили Мушенкову в полном объёме конкурировать с молодыми партнёрами и Алексей, приняв участие в 4 матчах, принял решение оставить команду. Мушенков — единственный вратарь из 5 голкиперов, защищавших честь «Луки-Энергии», участвовавший во всех трёх турнирах.

Альтернативой Алексею Мушенкову называли Гавриила Гаврюшина, но он в итоге набрал на два голоса меньше. Начинал в середине прошлого сезона Гавриил очень уверенно. Он не только строго играл на последнем рубеже, но и очень часто подстраховывал своих партнеров по обороне при игре на выходах. Однако, опрометчивые его действия в середине нынешнего сезона, отправили Гаврюшина на скамейку запасных.

В выборе правого защитника практически ни у кого сомнений не было, разве что только за редким исключением. Придя в межсезонье, быстро адаптировался к стилю игры команды, и сразу же застолбил за собой место на правом краю обороны «Луки-Энергии» Раков. Вячеслав в текущем сезоне доказал, что конкурентов у него на этой позиции нет. Роль флангового защитника в современном футболе крайне тяжела, поскольку она предполагает не только грамотное разрушение, но и постоянное подключение к атакам. Вячеслав и с тем, и с другим, успешно справляется. Новичок выжигал правую бровку от и до, демонстрируя как свою цепкость при игре в отборе, так и умение разгонять наступления. Причём Раков делает всё это без видимой устали всю игру.

Его коллега по обороне, ещё один новичок «Луки-Энергии» Андрей Ганюшкин — настоящий трудяга, пришедший к успеху благодаря желанию работать и прогрессировать. В минувшем сезоне он, как и Раков, отыграл за «Луки-Энергию» все 14 матчей первенства, в которых не только достойно оборонял ворота, но и записал в актив два забитых гола с пенальти. Андрей хорош как в воздухе, так и внизу, и выиграть у него единоборство очень сложно.

Его хладнокровие и поставленный удар вдохновил главного тренера определить его штатным пенальтистом «Луки-Энергии».

Как неоднократно отмечалось, залог бронзовых успехов «Луки-Энергии» заключается в чёткой игре в защите. Третий сезон подряд в этой линии выступают великолукские «ветераны» Александр Смирнов и Евгений Цацко, общими усилиями разменявшие девятый десяток матчей за «Луки-Энергию».

Было бы как минимум странно, если бы над позицией полузащитника «Луки-Энергии» пришлось бы раздумывать, видя как играет её капитан — Николай Райченко. Без «десятки» на поле «Луки-Энергия» вряд ли бы второй раз подряд стала бронзовым призёром, а матчи великолучан не были бы настолько зрелищны. Райченко разрезает оборону противника, раздавая совершенно непредсказуемые пасы. Бьёт частенько издали, и в штрафную мячи регулярно загружает. Он – важнейший пазл великолукской средней линии.

Николай Райченко — главный гвардеец «Луки-Энергии». На его счету 46 календарных матчей и 11 голов, больше половины из которых он забил дальними ударами. Только в двух случаях Николай не смог выйти на поле.

«Колюня», как Райченко ласково и уважительно называют великолукские болельщики — единственный футболист, названный всеми респондентами настоящего опроса.

На втором месте по популярности оказался ещё один воспитанник великолукского футбола — Виталий Бения, 44 раза выходивший на поле в форме «Луки-Энергии». На счету Виталия 5 забитых мячей. Главный «универсальный солдат» команды образца завершившегося сезона. Игрок, в равной степени успешно умеющий играть на различных позициях, как в средней линии, так и в обороне.

Не обошли вниманием и лучшего бомбардира дебютного сезона Алексея Семёнова, забившего в 13 матчах 7 мячей. Сыграв 2 матча в 2015 году, Алексей покинул «Луки-Энергию» по семейным обстоятельствам. В настоящем списке 31-летний Семёнов оказался самым возрастным игроком.

В символической сборной фигурирует и ещё один экс-футболист «Луки-Энергии», лучший её бомбардир сезона-2015 — Иса Дрбоев. Приняв участие во всех 14 матчах Первенства, Иса сам забил в ворота соперников 9 мячей и принял самое деятельное участие практически в остальных 14 голах «Луки-Энергии». За неделю до старта нынешнего сезона Дрбоев огласил своё решение возвратиться в кингисеппский «Фосфорит».

«Мы с Тамарой ходим парой» — это про Егорова и Овсепяна. Данный дуэт весь нынешний сезон радовал великолукских болельщиков соперничеством в снайперской гонке, но в итоге тандем нападающих пришёл к консенсусу. Отыграв по 14 матчей, оба форварда забили по 6 мячей. Но такое количество голов вряд ли могут они занести себе в актив.

Как и у Дрбоева, 9 мячей в общей сложности на счету нападающего Овсепяна, но сыграл он при этом 44 матча. Будь чуть-чуть удачливее в завершающей стадии атак, и возможно, лучшим снайпером «Луки-Энергии» был бы не Егоров. Непросто складываются матчи для бомбардира «Луки-Энергии». Овсепян то попадет в игру, то нет. Наверное, ни сам Пароник, ни тренерский штаб, не смогут ответить, за счёт чего именно этот футболист так много транжирит голевых моментов. Но факт остаётся фактом. Великолукские болельщики с большим нетерпением ждут развития его снайперского мастерства. Надеясь, что Пароник вот-вот «выстрелит».

Артём Егоров, самый юный игрок символической сборной, но при этом лучший бомбардир «Луки-Энергии». В 45 матчах Первенства Артём нанёс 13 результативных ударов по воротам соперников. И это далеко не предел, при таком количестве голевых моментов. Тем более у 18-летнего нападающего только начало футбольной карьеры. А значит не за горами новые успехи. Егоров, находясь на второй строчке списка гвардейцев «Луки-Энергии», отстаёт от лидирующего в нём Николая Райченко всего на один матч.

Сколько людей — столько и мнений, поэтому разговор вокруг этой символической сборной получился довольно интересным. В нашу сборную «Луки-Энергию» априори нельзя было включить всех лучших, а поэтому каждый результат опроса вызывал серьёзные дискуссии. Ничего плохого в этом нет, даже если на парочке позиций можно представить других игроков.

За свою трёхлетнюю историю «Луки-Энергия» провела 48 матчей Первенства России и 3 в рамках Кубка. В первенствах великолучане одержали 28 побед, 5 матчей завершили вничью и 15 проиграли. Забитых мячей у команды 90, пропущенных — 51. Из 28 побед 16 добыто в родных стенах и 12 в гостевых играх. Семь поражений дома и 8 — на выезде. Только один раз великолучане завершили матч вничью на «Экспрессе». Семь мирных исходов у «Луки-Энергии» в гостевых поединках. В двух матчах команде присуждена техническая победа ввиду неприбытия в Великие Луки соперников.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.