Сезон 2016: В цифрах, событиях и фактах

0
Весь турнир наша футбольная дружина прошла в лидирующей группе, будучи основным конкурентом нынешнего чемпиона. Но одна неудача в домашнем матче с «Юниором», и «Луки-Энергия» довольствуется третьей ступенью пьедестала. В полуфинале Кубка России «Луки-Энергия» проиграла «Звезде» и выбыла из турнира.

Победы, ничьи, поражения, очки

*«Луки-Энергия», по итогам сезона-2016, второй год кряду заняла 3-е место среди 9 участников, проиграв последний матч турнира в гостях «Звезде» — 0:1.

*Подопечные Сергея Осадчука по итогам первенства имеют в своём активе 10 побед, две ничьи и 4 поражения.

*Из 8 побед, одержанных «Луки-Энергией» — 5 с крупным счётом, в том числе 2 технических — с «Тосно-М» и «Фосфоритом». Шесть побед квалифицируются как «сухие», причём по две «сухих» с «Севером-М» и «Фосфоритом».

*Две «сухих» ничьи зафиксированы в выездных матчах с «Беломорцем» и «Юниором».

*Из 4 поражений – 2 в гостях и 2 дома. Великолучане как и в предыдущих сезонах проиграли оба матча, как выездные, так и домашние — «Звезде».

*Первую победу в турнире великолучане одержали в третьем матче сезона. В Коряжме в первый день лета был повержен «Химик» — 3:1.

*Из 4 побед с крупным счётом «Луки-Энергия» одну одержала в гостях. Четыре безответных мяч великолучане забили в ворота динамовской молодёжки на их стадионе — 4:0.

*В 8 встречах великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, сами же не сумели распечатать ворота соперников в пяти.

*Забив мяч первой в матче, «Луки-Энергия» проиграла один матч «Звезде» — 1:2.

*Первыми пропустив мяч в 3 матчах, великолучане трижды проиграли эти поединки.

Первый и второй круг

*«Луки-Энергия» вновь лучше отыграла в первом круге, чем во втором, набрав в первой половине турнира 17 очков, а во второй — 15.

*По итогам первого круга у великолучан 5 побед и 2 ничьих, а по итогам второго — 5 побед.

*В первом круге проигран один матч, во втором три поражения.

*Результативность атаки у великолучан то же несколько выше в первом круге, чем во втором — 17 забитых мячей в первой половине турнира, против 15 во второй.

*Крепость обороны у «Луки-Энергии» то же несколько надёжнее в первом круге — 5 пропущенных мячей против 7 голов.

*Дисциплинированнее великолучане вели себя в первом круге, чем во втором — 7 предупреждений в первой половине Первенства, против 14 «горчичников» и одной красной карточки во второй.

Первый и второй тайм

*«Луки-Энергия» по традиции лучше отыграла в первом тайме, чем во втором, набрав в первых половинах встреч 35 условных очков, а во вторых — 22.

*По итогам первых таймов у великолучан 10 побед, по итогам вторых — 9.

*Вничью завершено 2 первых тайма и 7 вторых. Проигран один первый и 4 вторых тайма.

*Результативность атаки у великолучан то же несколько выше в первом, чем во втором — 19 забитых мячей в первой 45-минутке, против 13 во второй.

*Крепость обороны у «Луки-Энергии» то же значительно надёжнее в первом — 2 пропущенных мяча против 10 голов.

*Дисциплинированнее великолучане вели себя в первых таймах, чем во вторых — 5 предупреждений в первой половине матча, против 16 «горчичников» и одной красной карточки во второй.

Дома и в гостях

*«Луки-Энергия» лучше провела домашние матчи, чем гостевые. В родных стенах набрано 18 очков, что составило 75% от возможных, на выезде — 14, то есть 58%.

*Великолучане дома одержали 6 побед, в то время как на выезде только 4, добавив к гостевым ещё две ничьи с «Беломорцем» и «Юниором».

*Если в домашних матчах великолучане забили 28 мячей, то в выездных только 10.

*С пропущенными мячами картина иная. Если дома пропустили 8, то в гостях — только 4.

*Предупреждений у «Луки-Энергии» тоже меньше дома, чем в гостях. Дома 9 «горчичников», в гостях — 12.

Голы и бомбардиры

*В 9 матчах футболисты «Луки-Энергии» 26 раз поразили ворота своих соперников, в том числе дважды с одиннадцатиметровой отметки. В 5 играх ворота соперников остались нераспечатанными.

*Из 26 голов 2 забиты с пенальти, 2 со штрафных и 4 головой.

*Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 10 футболистов, четверо из которых записав на свои счета по одному голу.

*Автором первого гола «Луки-Энергия» в сезоне-2016, стал 18-летний нападающий Артём Егоров. На последней минуте третьего матча сезона в Коряжме он открыл счёт в игре с «Химиком».

*Счёт забитым голам команды во втором круге открыл Пароник Овсепян, на 22-й минуте в домашнем матче поразивший ворота голкипера всё того же «Химика» Алексея Тимофеева.

*Автором самого быстрого гола в ворота соперников стал Пароник Овсепян, который 18-го июня дома на 6-й минуте поразил ворота голкипера «Севера-М» Владислава Кабаева.

*На две минуты больше потребовалось ему же в Мурманске, чтобы отправить первый мяч в ворота того же голкипера Владислава Кабаева. Спустя 3 минуты Пароник Овсепян уже записал на свой счёт дубль, ставший самым скорострельным.

*Соперник забил самый быстрый гол в ворота «Луки-Энергии» в последнем матче сезона. Артём Дейнеко на 12-й минуте отправил мяч в ворота Александра Сикорского. Этот гол оказался единственным и принёс победу «Звезде».

*Лучшим бомбардиром «Луки-Энергии» стал 24-летний нападающий Пароник Овсепян, забивший в 14 играх 6 мячей в ворота соперников. Столько же голов в 14 матчах и у Артёма Егорова, но он провёл на поле 25 минут больше.

*Мячи Овсепян забивал в 4 матчах. В первом — дубль дома в ворота «Севера-М». Потом в двух домашних играх по одному, и вновь дубль на выезде в ворота «Севера-М». Три мяча в первом круге и 3 — во втором, 4 дома и 2 — на выезде, 4 — в первом тайме и 2 — во втором.

*Второе место в списке бомбардиров «Луки-Энергии» занимает соответственно Артём Егоров, у которого тоже 6 голов в 14 матчах. Свои мячи этот форвард забивал в 5 играх.

*Третье место с 4 голами в 14 матчах в списке бомбардиров «Луки-Энергии» занимает Виталий Бения. Дома он провёл 3 мяча, в гостях – один.

*Три футболиста забили по два мяча. Павел Железняков в 10 играх, а Николай Райченко и Андрей Ганюшкин — в 14.

*Четыре футболиста забили по одному мячу. Сергей Сотов в 3 играх, Антон Елисеев — в 8, Павел Домрачев и Андрей Можаровский — оба в 14 матчах.

*Ганюшкин — единственный бомбардир, забивавший свои мячи с пенальти.

*Самой результативной у великолукских бомбардиров стала первая четверть первого тайма — 6 забитых мячей. Минимум голов зафиксировано у «Луки-Энергии» в третьей четверти первой половины матча — три.

*В добавленное арбитром время великолучанам забивать не доводилось.

*Игроки «Луки-Энергии» сумели поразить ворота 6 команд-соперников. Не «по зубам» великолучанам оказался «Юниор», сохранивший в обоих матчах свои ворота в неприкосновенности. В ворота «Тосно-М» в домашней встреча засчитано 3 технических гола.

*Самой пробиваемой оказалась оборона «Динамо-М», в ворота которого великолучане «отгрузили» 9 мячей. На два мяча меньше забили «Северу-М» — 7.

*Соперники сумели забить в ворота «Луки-Энергии» 12 мячей. Произошло это в 8 матчах.

*У соперников голы в ворота великолукской команды забивали 11 игроков из 6 команд. «Фосфориту» и «Северу» не удалось распечатать ворота «Луки-Энергии».

*Лучшим бомбардиром у соперников стал 22-летний нападающий «Химика» Илья Воронцов, дважды поразивший в Великих Луках ворота вышедшего на замену Алексея Мушенкова.

*Чаще голы в ворота «Луки-Энергии» влетали во второй 15-минутке второго тайма — 5 мячей.

*Один мяч соперники забили в ворота великолучан в добавленное арбитром время. Илья Воронцов из «Химика» 28 июля в Великих Луках на 92-й минуте поразил ворота хозяев.

Пенальти и пенальтисты

*В матчах с участием «Луки-Энергия» главные арбитры 3 раза указывали на «точку». Великолучане пробивали два одиннадцатиметровых штрафных удара, их соперник — один.

*Первый пенальти исполнил Андрей Ганюшкин 23-го июня в домашнем матче с «Динамо-М». На 9-й минуте он переиграл Антона Цветкова.

*Спустя 42 минуты ответный мяч с пенальти провёл динамовец Павел Барбашов, реализовав одиннадцатиметровый удар в ворота Гавриила Гаврюшин.

*Второй пенальти у великолучан реализовал опять же Андрей Ганюшкин и опять же в ворота голкипера динамовской молодёжки Антона Цветкова. На этот раз в выездном матче 8 сентября.

Игроки, время, замены

*В 14 сыгранных матчах регионального первенства России честь ФК «Луки-Энергия» защищали 24 футболиста, в том числе 3 голкипера.

*Шестеро футболистов, из включённых в заявку, не приняли участие ни в одном календарном матче сезона-2016.

*Во всех 14 играх первенства приняли участие 9 футболистов.

*Максимальное количество игрового времени у Андрея Ганюшкина — 1 235 минут. Он провёл 12 календарных матчей без замен.

*Вторым по продолжительности нахождения на поле стал Николай Райченко — 1 231 минуту игрового времени.

Вячеслава Ракова третий временной показатель — 1 195 минут.

*В 12 матчах принял участие один игрок. Это — Александр Алексеев.

*Десять игр на счету Павла Железнякова и Александра Смирнова

*Из 98 разрешенных «Регламентом соревнований» замен, тренерский штаб «Луки-Энергии» использовал 63. В первом круге — 34 и во втором — 29. В первом тайме не проведено ни одной замены, все — во втором.

*По 7 замен было проведено в 3 матчах, 6 — в одной игре, по 5 — в двух, 4 замены выполнены в четырёх матчах, 3 замены — тоже в четырёх.

*Чаще всех выходил на замену Павел Домрачев — 11 раз в 14 матчах.

*Восемь выходов на замену у Антона Елисеева в 8 играх. Семь выходов на замену в 10 матчах у Павла Железнакова.

*Два игрока выходили на замену по одному разу. Это Артём Егоров и Александр Смирнов.

*Из 24 футболистов ни разу не выходили на замену 8 игроков.

*Самым заменяемым оказался самый молодой великолукский футболист, 18-летний нападающий Артём Егоров — 12 раз в 14 матчах.

*По 8 раз заменялись Андрей Можаровский и Пароник Овсепян — оба в 14 матчах.

*Самые ранние замены тренерский штаб «Луки-Энергии» проводил в перерыве между первым и вторым таймом.

*Самые поздние выходы на замену фиксировались у «Луки-Энергии» 3 раз. Две на предпоследней минуте матча и одна в добавленное арбитрами время.

*Самым молодым игроком великолукской команды по-прежнему является Артём Егоров, отмечающий только 28-го ноября своё 18-летие.

*Самым возрастным игроком «Луки-Энергия» стал Сергей Осадчук. Главный тренер команды трижды выходил на поле в календарных матчах нынешнего сезона. Своё 34-летие наставник великолучан отметил 18-го октября.

Голкиперы

*И пяти включённых в заявку голкиперов ворота «Луки-Энергии» в матчах Первенства России сезона-2016 года защищали только трое. Это Гавриил Гаврюшин, Алексей Мушенков и Александр Сикорский.

*Гаврюшин принял участие в 10 календарных матчах, проведя на поле 830 минут игрового времени. Во всех 10 Гавриил выходил в основе и в трёх был заменён.

*Пропустил 7 голов, в том числе 5 в первом круге и 2 — во втором. В домашних матчах в его воротах побывало 4 мяча, в гостевых — 3. В первом тайме соперники забили в его ворота 2 мяча и во втором — 5.

*В среднем Гаврюшин пропускал мячи каждые 118 минут игрового времени.

*В 4 календарных матчах Гаврюшин сохранил свои ворота в неприкосновенности.

*В одном матче в его ворота соперники реализовали пенальти.

*«Сухая» серия Гавриила составляет 160 минут игрового времени.

*Мушенков принял участие в 4 календарных матчах, проведя на поле 160 минут игрового времени. В одной игре Алексей выходил в основе и в 3 на замену.

*Пропустил 2 гола в домашнем матче второго круга от «Химика».

*В 2 календарных матчах Мушенков сохранил свои ворота в неприкосновенности.

*Сикорский принял участие в 3 календарных матчах второго круга, выходя в основе и проведя на поле все 270 минут игрового времени.

*Пропустил 3 гола. Два в домашнем и один в выездном — все от «Звезды».

*В одном выездном матче Александр сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Результативные замены

*Из 63 проведённых тренерским штабом «Луки-Энергией» замен в нынешнем сезоне, 3 оказалась результативными.

*Наставник великолучан Сергей Осадчук, первым из тренеров «Севера-Запада» проявил прозорливость, записав на свой счёт результативную замену уже в третьем матче сезона.

*В выездном матче в Коряжме с «Химиком» в первый день лета на 83-й минуте при счёте 2:1 на поле вышел Антон Елисеев. Спустя менее минуты он практически первым касанием поразил ворота Алексея Тимофеева.

*Вторая результативная замена у великолучан зафиксирована 18-го июня в первом домашнем матче с «Севером-М». Павел Железняков, выйдя на поле на 67-й минуте при счёте 4:0, на 86-й минуте поставил финальную точку в матче — 5:0.

*В восьмом календарном матче «Луки-Энергии» отличился Домрачев. В Кингисеппе 12-го июля Павел вышел на поле на 61-й минуте при счёте 0:0, а спустя 16 минут, поразив ворота Олега Савченко, принёс победу — 1:0.

*Соперник в этом плане оказался менее удачливым, угадав с заменой всего один раз.

*Единственная результативная замена у соперников была зафиксирована в последнем домашнем матче великолучан 28 августа. Отличился нападающий «Звезды» Игорь Каминский, который выйдя на замену на 65-й минуте, первым касанием отправил мяч в ворота Александра Сикорского, принеся победу гостям — 2:1.

Главные арбитры

*Матчи «Луки-Энергии» в Первенствах России обслуживали 12 главных арбитров из 6 городов Северо-Запада.

*Санкт-Петербург делегировал 6 главных арбитров, Петрозаводск — двух, из остальных городов по одному.

*Максимальное количество игр отработал Иван Абросимов из «Санкт-Петербурга — 3 матча.

*У остальных 11 судей по одной игре с участием великолукской команды.

*Арбитры в матчах с участием «Луки-Энергия» вынесли 44 предупреждения, 2 раза удаляли игроков с поля и 3 раза назначали пенальти.

*Максимальное количество «горчичников» использовал Алексей Федотов из Великого Новгорода — 7 предупреждений в выездном матче со «Звездой». Он предъявив 4 жёлтых карточки гостям и три — хозяевам.

*Семь предупреждений вынес петербуржец Иван Абросимов, в том числе 2 великолучанам и 5 сопернику. Однако, проделал он это в 3 матчах.

*К удаления прибегли два питерских арбитра в Великих Луках. Иван Абросимов красную карточку предъявил 18 июня игроку «Севера-М» Кириллу Зубкову на 74-й минуте, а Евгений Мамойко 4 августа на 77-й минуте великолучанину Александру Смирнову.

*Пенальти назначали 2 главных арбитра.

*Пскович Евгений Карасёв 23 июня в домашнем матче с «Динамо-М», сначала на 9-й минуте наказал гостей, а на 51-й минуте и хозяев.

*Петрозаводчанин Артур Фёдоров 8 сентября в Санкт-Петербурге наказал «Динамо-М».

*Все три штрафных удара с «точки» оказались результативными.

Нарушения и наказания

*В 14 матчах сезона-2016 дисциплинарным наказаниям подверглись 12 великолукских футболистов, которые заработали 21 предупреждение и одно удаление. В итоге «Луки-Энергия» набрала 26 штрафных очков и стала самой дисциплинированной командой турнира.

*На 3 очка меньше оказалось меньше у дисквалифицированного кингисеппского «Фосфорита», который сыграл только 10 матчей Первенства.
*Без наказаний обошлись 12 футболистов, принявших участие в календарных матчах турнира.

*Без единого предупреждения великолучане провели 4 матча.

*Самыми грубыми оказались для «Луки-Энергии» два матча — домашняя игра с «Динамо-М» и выездная со «Звездой». В этих поединках командой было заработано по 4 горчичника.

*В первом круге великолучане набрали 7 «горчичников», во втором — 14. В домашних матчах заработали 9, в выездных — 12. В первом тайме — 5, во втором — 16.

*За грубую игру великолучане наказывались — 12 раз, за неспортивное поведение – 5 раз и за срыв перспективной атаки — 4 раза.

*Максимальное количество «горчичников» в команде, заработал Андрей Ганюшкин и Александр Алексеев — по 4 предупреждения.Андрей в 14 матчах, Александр — в 12 играх. Оба по 4 «горчичнику» в последнем матче сезона со «Звездой».

*На одно предупреждение меньше заработал Вячеслав Раков — 3 жёлтые карточки.

*По 2 «горчичника» у Виталия Бении и Пароника Овсепяна.

*Шестеро футболистов наказывались предупреждениями по одному разу.

*Первым предупреждение в завершившемся турнире «схлопотал» Андрей Можаровский. Во втором матче сезона в Северодвинске с «Беломорцем» он на 57-ой минуте увидел в руках питерского судьи Ильи Парфентьева «горчичник» за грубую игру.

*Самое раннее предупреждение в матче на счету Павла Домрачева. В домашнем матче с «Юниором» 11 августа он на 14-й минуте был наказан за грубую игру.

*Один «горчичник» великолукскому игроку был продемонстрирован в добавленное арбитром время. В домашнем матче с «Беломорцем» 4-го августа на 92-й минуте предупреждение за срыв атаки заработал Алексей Аллабергенов.

*Единственное удаление на счету Александра Смирнова. В вышеупомянутом матче лександр по сумме двух жёлтых карточек на 74-й минуте покинул поле.

*В матчах с участием «Луки-Энергии» соперники 23 раза наказывались предупреждениями и один раз удалением.

Зрители и посещаемость

*На 14 календарных матчах Первенства России с участием «Луки-Энергии» побывало всего 5 тысяч 550 зрителей, что в среднем составило 396 болельщиков на одной игре. Это лучший показатель регионального турнира.

*В Великих Луках игру своих любимцев удостоили вниманием 3 тысячи 950 человек, что в среднем на одной игре составило — 658 человек. Это тоже стало максимальны результатом МРО «Северо-Запад».

*Максимальное количество зрителей в родных стенах зафиксировано в первом домашнем матче с «Севером-М» 18-го июня и в последнем домашнем 28 августа со «Звездой» — по 1 000 человек.

*Минимальный интерес у великолукских болельщиков вызвал матч с «Юниором» 11-го августа, на котором побывало всего 150 человек.

*В выездных матчах на играх «Луки-Энергии» присутствовало 1 тысяча 600 человек, что в среднем на одной игре составило — 200 человек.

*Максимальное количество зрителей в выездных матчах великолучан зафиксировано в Северодвинске и Мурманске. Эти игры удостоили своим вниманием по 300 человек.

*На гостевых матчах с «Фосфоритом» и «Динамо-М» присутствовало всего по 100 человек.

*Общая посещаемость двух матчей оказалось самой высокой на играх с «Севером-М» — 1 300 человек, из них 1 000 в Великих Луках и 300 в Мурманске.

Варианты счёта

*В 16 матчах «Луки-Энергии» встречалось 13 вариантов счёта, в том числе: 9 победных, один ничейный и 3 проигрышных.
*Самыми распространёнными оказались результаты 0:0 и 0:1, которые встречался в играх по 2 раза каждый. Дважды зафиксирована и техническая победа со счётом — 3:0.
*По разу фиксировался счёт — 1:0, 2:0, 2:1, 3:1, 3:2, 4:0, 5:0, 5:2, 0:2 и 1:2.

Командные серии

*Победная серия «Луки-Энергии» составила 5 матчей, с 18-го июня по 4-е августа.

*Беспроигрышная серия составила 8 матчей, с 29-го мая по 4-е августа.

*Безвыигрышные серии у великолукской команды составили 2 матча, с 17-го по 29 мая.

*Голевая серия «Луки-Энергии» составила 5 матчей, с 18-го июня по 4-е августа.

*Безголевая серия у великолучан составила 2 матча, с 17-го по 29-е мая.

*Серия с пропуском голов у великолукской команды составила 3 матчей, с 28-го июля по 11-е августа. Соотношение мячей — 4 пропущенных и 5 забитых.