Вторая бронза кряду

0
Субботние матчи Первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад» окончательно расставили двух призёров по своим местам. Интрига сохранялась до последних минут матча «Динамо-М» — «Юниор», в котором, как и предполагалось, победили подопечные Сергея Герасимца. А судьбу второго и третьего места решил единственный автогол!

Об итогах этого чемпионата применительно к командам, игрокам и тренерам мы ещё обязательно поговорим, а пока беглый взгляд на прошедшие матчи и турнирную таблицу.

Начнём с победителей. В четвёртый раз в своей истории межрегиональным чемпионом стала «Звезда», причём вновь досрочно. Четыре чемпионства за шесть лет — результат выдающийся. Вправе ликовать и пить шампанское. Нам остается лишь поздравить «пятиконечных» с чемпионством и пожелать руководству клуба успехов в вопросе решения реконструкции или строительства стадиона.

«Юниор» Сергея Герасимца не смог совершить подвиг в дебютном сезоне – стать первым и финишировал на втором месте. В заключительном матче первенства «жёлто-синие» одолели динамовскую молодёжку — 1:0, благодаря автоголу Павла Баринова на 33-й минуте. Однако, этого не хватило «Юниору» для чемпионства. Первое место в турнирной таблице к этому времени было уже занято. В любом случае, результат для «Юниора» великолепный, ведь вряд ли кто из самих футболистов рассчитывал на чемпионство в начале сезона, держа в уме мастерство и турнирный опыт «пятиконечных». Сразу по окончанию матча с «Динамо-М» прошло награждение серебряных призёров.

И только молодёжное «Динамо» в трауре. Команда Владимира Сальцина, уступив в упорной борьбе «Юниору» — 0:1, проиграла уже 9-й матч и осталась на 7-м месте. Из-за сложной кадровой ситуации в команде никто из болельщиков перед субботним матчем не питал больших иллюзий, но надеялся на достойную борьбу в исполнении хозяев. Борьбу они продемонстрировали, а вот результатом не порадовали. «Бело-голубым» ещё предстоит встреча со «Звездой» в среду, но из неё динамовцы уже ничего выжать в турнирном плане не смогут. Явно не жаловало руководство профессионального клуба свою молодёжку. Впрочем, думается, что трагедии из произошедшего динамовцам делать не следует. Их первоочередная задача готовить пополнение для клуба второго дивизиона. Что в команде успешно и делается.

Евгений Гаврилов и Дмитрий Суконкин подписали контракты с родным «Динамо». Павел Барбашов убыл в смоленский «ЦРФСО», а Артём Малахов в волгоградский «Ротор». В ярославский «Шинник» получил приглашение Владислав Ослоновский.

К началу матча «Звезда» — «Луки-Энергия» все призовые места были уже распределены и от результата оного уже ничего не зависело. «Луки-Энергия» финишировала в шаге от северо-западного «серебра» и это не тот максимум, на который команда Сергея Осадчука могла рассчитывать.

В этой встрече на Малой спортивной арене стадиона «Петровский» перед великолукскими футболистами стояла суперпринципиальная задача — прервать 6-матчевую проигрышную серию с амбициозной «Звездой».

Кое-кто из болельщиков высказывал мысль, что лидер, который решил свою турнирную задачу, выпустит на поле своих дублеров и сыграет вполнакала. Чемпион мол, не станет убиваться, больше того — сознательно проиграет, чтобы подсластить бронзу великолучанам.

«Звезда», выйдя на поле, со стартовым свистком на корню убила такие мысли. «Пятиконечные» сделали то, что и должны были сделать для поддержания своего имиджа, — в ничего не значащем для себя матче доказали что они сильнейшие на сегодняшний день. Провели встречу так, чтобы у зрителей и мысли не закралось о возможности игры в «кошки-мышки».

Погода на малой спортивной арене стадиона «Петровский» была не самая футбольная. Вначале разминки начал моросить мелкий дождь, сделав поле довольно скользким. Болельщиков на трибуне собралось не более двух десятков, но среди них ярко выделялся великолукский квартет группы поддержки с барабаном и флагами, что уже стало традиционным для любого выезда «Луки-Энергии».

Исход матча решил быстрый гол, забитый хозяевами. Уже на 12-й минуте Артём Дейнеко отправил мяч в ворота «Луки-Энергии». Этот быстрый гол создал в матче дополнительную интригу. Ещё больше приковав внимания к игре на её раннем этапе. Настроения гостям этот пропущенный мяч не испортил. Растерянности и обречённости в рядах великолучан не появилось. Они продолжали играть в тот футбол, который был запланирован. Да и группа поддержки активно и эмоционально гнала футболистов вперёд.

На 35-й минуте великолучане упустили великолепный момент, чтобы отыграться. Сольный проход Андрея Можаровского, обыгравшего на своём пути троих соперников, завершился передачей вдоль ворот. Мяч уже миновал голкипера «Звезды» и пролетал в опасной близости от дальней штанги. Павел Железняков, чуть промедлил, и не успел завершить эту голевую передачу своим касанием мяча. А спустя четыре минуты «Луки-Энергия» получает право на штрафной удар. Мяч устанавливается в метре от линии штрафной «Звезды». Железняков, посовещавшись с Райченко, наносит удар. Мяч пролетает над перекладиной.

Третий шанс упустили великолучане на последней минуте первого тайма, не забив мяч в раздевалку «Звезде». Перехватив мяч у соперника, Павел Железняков переадресует его Можаровскому. Андрей отправляет Ракову, а Вячеслав навешивает на вратарскую хозяев. Набегавший Овсепян промахивается, а бьёт Павел Железняков и … попадает мячом в штангу.

До конца тайма счёт больше не менялся. Свисток главного арбитра матча Алексея Федотова из Великого Новгорода отправляет команды на перерыв при минимальном преимуществе хозяев в один мяч. Великолукские болельщики провожают своих любимцев в раздевалку ободряющими зарядами: «Мы приехали, чтобы победить! Чтобы победить!».

Наставники команд за эту четверть часа провели небольшие ротации в своих составах. У «Звезды» вместо Ильи Шестеркова вышел Антон Брусникин. Сергей Осадчук в свою очередь заменил двух игроков. В раздевалке остался Александр Алексеев, а его место в защите занял Александр Смирнов. Нападающего Артёма Егорова сменил Сергей Гуров.

Второй тайм игровой рисунок на поле особо не поменял. Сразу после розыгрыша мяча хозяевами в центральном круге, гости, завладев мячом, организовали острый выпад к воротам «Звезды». Стремительный проход Павла Железнякова заканчивается передачей на Бабакина. Сергей наносит удар, но Олег Аврамчик успевает на него среагировать и забирает мяч.

Спустя десять минут великолепный пас Можаровскому в район одиннадцатиметровой отметки выдал Сергей Бабакин. Удар Андрей наносит практически с «точки», но мяч летит выше ворот.

Великолучане продолжали контролировать мяч, разыгрывая порой весьма симпатичные комбинации, в которых не хватало лишь удачной концовки. Питерские футболисты больше действовали на контратаках, носивших временами довольно острый характер.

В целом, игра «Луки-Энергии» выглядела интереснее и более разнообразнее. И будь побыстрее и поточнее футболисты в голубых футболках, счёт мог быть и в их пользу.

Сколько не старались великолучане, но поразить ворота «Звезды» у них так и не получилось. После пропущенного мяча не хватило даже 78 минут, чтобы прервать свою проигрышную серию во взаимоотношениях с «пятиконечными». Крепкий орешек эта «Звезда» для великолукской команды. Очередное поражение, уже седьмое по счёту.

Стоп! А ведь такой вариант уже был в истории «Луки-Энергии», Да-да, именно такой. В сезоне-2015 великолучане свой последний календарный матч проводили тоже гостях. И тоже со «Звездой». И тоже проиграли. И тоже – 0:1. И тот единственный мяч тоже забил Артём Дейнеко. Вот кто, оказывается, главный обидчик «Луки-Энергии» — 22-летний защитник «Звезды» Артём Дейнеко. 23-й номер соперника, который своё 23-летие отпразднует только 27 ноября.

Второй сезон подряд «Луки-Энергия» становится бронзовым призёром Первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». И вновь великолучане отстают от команды Сергея Герасимца на три очка, имеющей на одну победу больше. Невероятная стабильность с той лишь разницей, что в этом турнире набрано 66,7 процентов очков, а в прошлогоднем — 61,9 процента.

Весь турнир наша футбольная дружина прошла в лидирующей группе, будучи основным конкурентом нынешнего чемпиона. Но одна неудача в домашнем матче с «Юниором», и «Луки-Энергия» довольствуется третьей ступенью пьедестала.

Весь турнирный путь нашу футбольную дружину в каждом матче поддерживала группа активных болельщиков. Невзирая на погодные катаклизмы, они гнали своих любимцев вперёд, вселяя в игроков своими эмоциями и горячими призывами заряженность на успех.

Так уж исторически сложилось, что большинству болельщиков хочется от команды самых высоких мест и сразу. Увы, так не бывает. И если команда не лидер, не чемпион, то количество болельщиков значительно сокращается. Но зато остаются самые-самые преданные. И они со своими любимцами и в огонь, и в воду, и в радости, и в горе. Вместе переживают поражения и радуются победам. Но не корят за сиюминутные неудачи, понимая, что это временное явление и его нужно как можно быстрее преодолеть. Одним словом совместно с командой преодолевают тернистый путь каждого турнира.

По окончанию каждого из субботних поединков прошла церемония награждения команд-призёров первенства МРО «Северо-Запад» 2016 года. В ней приняли участие Генеральный директор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев и начальник Отдела по проведению соревнований Алексей Алексеев.

Все футболисты трёх команд-призёров Первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад» были награждены медалями и Дипломами. Капитанам команд Николай Борисович вручил по завоёванному кубку, а Алексей Олегович – по Диплому.

24.09.2016г. «Звезда» — «Луки-Энергия» — 1:0 (1:0).
20:00. г.Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», МСА. 200 зрителей.
Главный судья: Федотов Алексей — 1к (Великий Новгород). Помощники — Владимир Фролов — 2к (Великий Новгород), Алексей Калиниченко — 2к (Калининград). Резервный — Михаил Лобода — 2к (Санкт-Петербург). Инспектор — Ильдар Анурович Зарипов (Лен.область).
Гол: А.Дейнеко, 12 — 1:0.
Предупреждения: А.Новицкий, 39 (грубая игра). М.Агафонов, 42 (грубая игра). А.Дейнеко, 68 (грубая игра); — А.Алексеев, 41 (грубая игра). А.Ганюшкин, 66 (грубая игра). П.Овсепян, 72 (грубая игра). В.Бения, 87 (неспорт.пов.).
«Луки-Энергия»: Сикорский Александр, Раков Вячеслав, Бения Виталий, Ганюшкин Андрей, Бабакин Сергей (Аллабергенов Алексей, 84), Алексеев Александр (Смирнов Александр, 46), Можаровский Андрей, Железняков Павел (Домрачев Павел, 67), Овсепян Пароник (Иванов Сергей, 81), Райченко Николай, Егоров Артём (Гуров Сергей, 46).
«Звезда»: Аврамчик Олег, Пушкарёв Андрей, Новицкий Александр, Дейнеко Артём (Яковлев Максим, 74), Стренаков Андрей, Семенчук Андрей, Кузьмицкий Владислав (Васильев Александр, 79), Лебедев Игорь (Серов Антон, 81), Шестерков Илья (Брусникин Антон, 46), Агафонов Максим (Миронов Дмитрий, 55), Протасов Роман.