Чемпион подтверждает свой титул

0
Пять матчей провели между собой «Луки-Энергия» и «Звезда». Увы, ни в одном из них великолучанам не довелось познать радость победы. Все пять поединков были проиграны, в том числе один в Великих Луках в рамках полуфинала Кубка в прошлом году — 1:3.

История взаимоотношений началась более двух лет назад — 17 июля 2014 года на стадионе «Экспресс». Дебютный поединок у обоих соперников получился упорным. Первый тайм ни одному не принёс желаемого результата, завершившись безголевой ничьей — 0:0. Во втором уже на 50-й минуте Николай Райченко открыл счёт. Максим Агафонов на 71-й минуте восстановил равновесие на табло — 1:1, а Дмитрий Бурлак уже в добавленное время результативным ударом по воротам Алексея Мушенкова принёс гостям волевую победу.

После поражения 1:2 дома, в Санкт-Петербурге последовал проигрыш — 0:3. На следующий год — 0:2 в Великих Луках и в гостях — 0:1. Явно убывающая прогрессия.

В нынешнем первенстве МРО «Северо-Запад» «пятиконечные» стартовали 21 мая на «Нова Арене» матчем с «Химиком». Упорный поединок принёс победу хозяевам благодаря единственному голу Артёма Дейнеко, который он провёл в ворота гостей на 59-й минуте — 1:0.

Спустя неделю, «Звезда» принимала дебютанта первенства «Юниор». И вновь проблема с реализацией, и победа с минимальным счётом — 1:0. В этом матче гол на счету Игоря Каминского, забитый им уже на восьмой минуте.

И третий матч «пятиконечные» проводили дома с «Динамо-М». И если первых два матча можно охарактеризовать как упорные, то с динамовской молодёжкой он поручился необычайно упорным, боевым. До 54 минуты шла равная борьба на каждом метре футбольного поля, с небольшим игровым преимуществом гостей. Динамовский защитник Александр Кротов, заработав второе предупреждение, покинул поле, оставив свою команду сражаться вдесятером. Тем не менее, спустя четверть часа, настырность гостей принесла свои реальные плоды. Гол в ворота «Звезды» на 68-й минуте с пенальти проводит Павел Барбашов.

Эти результаты воскресили в памяти окончание прошлогоднего сезона, когда «пятиконечные» в последних матчах забивали по мячу, сохраняя свои ворота в неприкосновенности.

Пропущенный мяч только подхлестнул хозяев, и отвернул удачу от гостей. Андрей Пушкарёв через шесть минут, Евгений Дорошенко через 14 и Артём Дейнеко уже в компенсированное арбитром время забивают по мячу и приносят «Звезде» победу — 3:1.

Свой первый выездной матч «Звезда» провела в Тосно, где во встрече с местной молодёжкой повторила результат матча с динамовцами — 3:1. Отличились три новобранца — Каминский, Стренаков и Топилин. Голом престижа у хозяев, проигравших первый матч в сезоне, ответил Артак Абраамян.

В середине июня «Звезда» провела свой второй выездной матч. Пожаловав 18 июня с ответным визитом к «Химику» в Коряжму, «пятиконечные» и во втором матче одержали победу — 1:0. Забитый мяч записал на свой счёт Евгений Дорошенко.

Спустя неделю, в гости к «Звезде» пожаловал непредсказуемый «Фосфорит». Эта игра стала бенефисом Ильи Ульяненкова. Владислав Кузьмицкий открыл счёт уже на четвертой минуте встречи. Ещё один гол на счету Максима Яковлева. А вот Илья отгрузил в ворота Олега Савченко пять мячей. Итог матча — 7:0.

Третий выезд «Звезды» в начале июля и вновь к команде из Архангельской области. Уже в первом тайме в воротах северодвинского «Беломорца» побывало три мяча в исполнении Ильи Ульяненкова. Хозяева ответили лишь одним. Во втором тайме Илья Шестерков закрепил успех — 4:1.

Три сезона подряд перед «Звездой» стояла задача преодолеть 1/256 и выйти в 1/128 Кубка России. И все три года эта вершина для «пятиконечных» оказывалась недосягаемой. И вот в этом сезоне «Звезде» фортануло. Петрозаводская «Карелия» снялась с соревнований и «Звезда» без проблем вышла в следующий этап, то есть в 1/128 Кубка России, где её поджидали земляки-динамовцы.

«Пятиконечные» получили возможность готовиться к игре в самых комфортных условиях. А за сутки до игры даже заехали не предматчевый карантин в гостиницу.

И вот наступило 24 июля. В 17:00 на МСА «Петровского» прозвучал стартовый свисток. Поддержка трибун гнала обе команды вперёд в течение всего матча. Несмотря на глобальное преимущество «бело-голубых» во всех компонентах, на поле шло сражение. Динамовцы владели территориальным и игровым преимуществом, но «пятиконечные» и не думали сдаваться, ведя борьбу на каждом метре поля. При этом до реальных угроз воротам Алексея Дугниста дело почти не доходило. В концовке матча игра пошла на встречных курсах и уже в компенсированное арбитром время «Звезда» нарвалась на острую контратаку «Динамо» и Артём Кулишев на 94-й минуте распечатал Алексея Дугниста. В итоге — 0:1.

И в этот раз победителем кубкового поединка стал более опытный и мастеровитый противник. Однако, игра показала, что «Звезда» способна играть на равных с командами второго дивизиона.

Для снятия физического и психологического напряжения игроки «Звезды» уходят в двухнедельный отпуск, выйдя из которого, футболисты начинают готовиться к восьмому календарному матчу с «Тосно-М».

На этом отпускном отрезке «Звезды», а именно 4 августа «Луки-Энергия», одержав домашнюю победу над «Беломорцем» — 2:1, смещают «Звезду» с вершины турнирной таблицы.

В субботу, 13 августа, в 13 часов «Звезда» и «Тосно-М» вышли на поле малой спортивной арены «Петровского». Удивительно слабо провели эту встречу «пятиконечные», показав невзрачную игру. Судьбу матча решил единственный мяч, забитый Ильёй Ульяненковым на 35-й минуте с пенальти. Три очка, заработанные в этом поединке, позволили «пятиконечным» вернуться на первую строчку в турнирной таблице, а Ульяненкову единолично возглавить список лучших бомбардиров.

Спустя три дня «Звезда» выезжает в Кингисепп. Опасения «пятиконечных», державших в уме прошлогодние упорные матчи, оказались напрасными. Едва минула первая четверть часа, как Владислав Кузьмицкий открыл счёт — 1:0. Ещё через такой же временной отрезок Илья Шестерков удвоил преимущество «Звезды» — 2:0. В начале второго тайма первым сказал своё слово лучший бомбардир Илья Ульяненков, и заменившись, ушёл в раздевалку. Четвёртый мяч в ворота, терпящего бедствие «Фосфорита», провёл на 59-й минуте с пенальти Владислав Кузьмицкий, записавший на свой счёт дубль. Финальную точку в кингисеппском матче поставил, вышедший на замену Игорь Каминский.
Псковский арбитр Герман Кравченко зафиксировал в протоколе матча победу «Звезды» — 5:0. Очередная, девятая кряду победа «пятиконечных» в девяти календарных матчах.

Впереди у футболистов «Звезды» 10-дневная пауза в играх. Отличная возможность для основательной подготовки к выездному поединку с «Луки-Энергией».

За неделю до матча «Звезда» заявляет 29-летнего нападающего Олега Кожанова. Новичок — самый титулованный футболист нынешнего чемпиона. Олег сыграл 9 матчей в 2005 году за «Зенит», забив один мяч. Пять игр он провёл «сине-бело-голубых» в Кубке России и один матч в Кубке УЕФА. Кожанов поиграл за «Урал», «Ростов», «Химки», нижегородскую «Волгу», «КамАЗ», «Газовик», «Енисей» и «СКА-Энергию». Подписав 10 августа 2015 года контракт, выступал за санкт-петербургское «Динамо». Именно из него и перешёл Олег Кожанов в «Звезду», сыграв там 15 матчей и записав на свой счёт три гола. В карьере 29-летнего Олега Кожанова 219 матчей и 29 забитых мячей в составе профессиональных российских клубов.

Во вторник, 23 августа «Звезда» провела генеральную репетицию перед воскресным великолукским матчем, сыграв с «Юниором» в рамках 1/8 Кубка Санкт-Петербурга. Ни в основное, ни в дополнительное время, ни один из соперников не сумел забить мячей. Пришлось прибегнуть к серии пенальти. Одиннадцатиметровые удары результативнее пробили «пятиконечные» и вышли в 1/4 финала Кубка Санкт-Петербурга.

В воскресенье, 28 августа, «Луки-Энергия» в четвёртый раз сразится на «Экспрессе» со «Звездой». В четвёртый раз в роли главного арбитра этого поединка суждено выступить калининградцу Тарасу Шевченко.

Трижды в великолукских матчах победу праздновали «пятиконечные», забив в ворота хозяев семь мячей и пропустив в свои только два. При этом в двух играх великолучане первыми поражали ворота «Звезды».