Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Неуступчивый питерский дебютант

1
Сегодняшний соперник великолучан лишь номинально числился дебютантом Первенства России среди футбольных команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». В составе «Юниора» кроме 50-летнего наставника Сергея Григорьевича Герасимца ещё восемь футболистов прошлогоднего состава «Тосно-М», ставшего в том сезоне серебряным призёром.

Официальной датой рождения «Юниора» считается 28 января 2016 года. Так что клубу от роду всего чуть больше шести месяцев. Команда создана на базе футбольной петербургской школы «Юниор» по инициативе её генерального директора Александра Александровича Семенцова.

Создан «Юниор» специально для талантливых выпускников школы, которые в будущем захотят связать свою жизнь с профессиональным спортом. Единственный в мире футбольный клуб, финансируемый за счёт родителей детей, которые занимаются в футбольных школах «Юниора».

Приглашаться в «Юниор» будут футболисты, достигшие 14 лет. Отбор перспективных выпускников будет производиться по всем российским филиалам.

Наставником «Юниора» стал доцент кафедры теории и методики футбола НГУ им. Лесгафта, мастер спорта СССР, обладатель тренерской лицензии PRO Сергей Григорьевич Герасимец, начавший своё сотрудничество с футбольной школой сразу после окончания его контракта с «Тосно-М».

Сергей Герасимец под знамёна «Юниора» призвал 18 футболистов. Восемь игроков перешли вслед за ним из тосненской молодёжки. Защитник Павел Полукчу ранее выступал за кингисеппский «Фосфорит», а полузащитник Семён Финашин за коряжемский «Химик». Из орехово-зуевского «Знамя труда» перешёл 26-летний защитник Артём Кулеша, а из керченского «Океана» его ровесник и партнёр по обороне Александр Зарядкин. Из эстонской «Йыхви» прибыл 23-летний полузащитник Михаил Зайцев.

Ещё следует добавить, что задача поставлена перед «Юниором» на нынешний сезон максимальная — стать победителем Первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад».

В начале июля команду покинули два футболиста. Автор первого гола в истории «Юниора», забивший мяч в ворота «Фосфорита» 19-летний полузащитник Роман Стариков пополнил ряды эстонского клуба «Пайде».

На свою историческую Родину возвратился 21-летний полузащитник Семён Финашин. Убыл он в город Вологду, где в составе «СДЮСШОР-Вологда» выступает в Первенстве России среди футбольных команд III дивизиона МФФ «Золотое кольцо».

Ряды «Юниора» пополнили три игрока. Акрам Бекмухамедов воспитанник башкирского футбола, Султан Аксанов является воспитанником центра подготовки футбольного клуба «Томь», а Владислав Троценко представитель барнаульского футбола, воспитанник тамошнего «Динамо».

«Юниор» взял старт в дебютном сезоне одновременно с «Луки-Энергией» — 17 июня. В этот день подопечные Сергея Герасимца одержали первую в своей истории победу в официальном матче межрегионального уровня, выиграв в Кингисеппе у «Фосфорита» — 2:0. Автором первого забитого юниорского мяча стал Роман Стариков.

Следующий матч наш предстоящий соперник волей календаря проводил в «гостях» с действующим чемпионом МРО «Северо-Запад» — санкт-петербургской «Звездой». Судьбу этого поединка в пользу подопечных Александра Щагвина решил единственный мяч, забитый на 8-й минуте нападающим «пятиконечных» Игорем Каминским.

По результатам этого матча «Юниор» сделал ещё одну запись в свою летопись. Защитник Виталий Бровчук стал обладателем первого юниорского удаления. По итогам двух предупреждений он покинул поле на 55-й минуте.

И третий матч подопечные Сергея Герасимца проводили в гостях. На этот раз с выездом за пределы Северной Столицы. В Мурманске, трёхминутный дубль полузащитника «жёлто-синих» Максима Клюева в первом тайме принёс дебютанту межрегионального Первенства вторую победу в турнире — 2:0.

Первая встреча «Луки-Энергии» с «жёлто-синими» произошла ровно месяц назад, 11 июля на стадионе «Нова Арена». Этот матч для «Юниора» стал четвёртым.

Ни одному из соперников не удалось распечатать ворота друг друга. Упорный поединок так и завершился без забитых мячей — 0:0.
Сергей Герасимец не срывал разочарования:

«Разумеется, мы расстроены. Ребята подавлены. Очень хотелось порадовать своих болельщиков, но… Не хватает результативности. Много моментов не использовали. Временами ребята выдавали целые отрезки, когда полностью переигрывали соперника. Угловые подавали один за другим, а результата нет. Три момента подряд было. Забей Беляев или Клюев во втором тайме, и за этот счёт могли бы зацепиться. Но надо отдать должное соперникам. Они хорошо отыграли в обороне, надёжно закрывались, и вскрыть такую защиту очень непросто».

В пятом календарном матче «Юниора» произошла настоящая сенсация турнира. Хозяева неожиданно проиграли северодвинскому «Беломорцу» — 0:1, пропустив гол с пенальти уже на 7-й минуте встречи.

Сергей Герасимец выразил уже глубокое разочарование:

«Следует признать, что не забиваешь ты — забивают тебе. Качеством самой игры я могу быть доволен. Оно было лучше, чем в предыдущем матче с Луками. Но, к сожалению, футбол — не бои без правил и не бокс, где можно выиграть по очкам, нанеся больше ударов. Здесь надо забивать голы. Мы сегодня даже мячи поменяли по просьбе ребят — играли мячами другой фирмы. И все равно, мы и с трех метров, и с пяти, и с десяти можем попасть в штангу, а не в ворота».

Следом за поражением дебютанту пришлось провести ещё один матч с командой Архангельской области. На этот раз Фортуна оказалась благосклонна к подопечным Сергея Герасимца. Единственный мяч, забитый на 48-й минуте полузащитником Алексеем Саньковым принёс хозяевам победу — 1:0.

Набрав 10 очков в 6 календарных играх, футболисты «Юниора» ушли на 39 дней в отпуск, возвратились из которого в начале августа. Только 6 августа «Юниор» сыграл свой 7 матч чемпионата, в котором старый состав тосненской молодёжки в упорном поединке выиграл у нового — 1:0.

Подопечным Сергея Герасимца с трудом даются голы. В 7 календарных матчах у юниоровцев только 6 забитых мячей в ворота соперников, в том числе один автогол. В двух матчах у «желто-синих» по два забитых мяча и ещё в двух — по одному. Дубль Максима Клюева в Мурманске сделал его лучшим бомбардиром «Юниора».

При самой низкой результативности в турнире «желто-синие» демонстрируют самую крепкую оборону. Всего два (!) пропущенных мяча в 7 матчах.
На день предстоящего матча, «Юниор» с 13 очками занимает 5 место в турнирной таблице «Северо-Запада».

Вот такой он, питерский новичок-дебютант, с которым предстоит провести в четверг домашний матч «Луки-Энергии».

Комментарии

  • Андреев Денис 10 августа 2016 20:05 #
    «Юниор»: Достигли договоренности с Сапоговым. Алексей может дебютировать за нас 11 августа (с) совспорт. тот самый Сапогов, который собирался за Ювентус играть, но итальянцы об этом ничего не знали)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.