Одержав победу, «Луки-Энергия» вышла на первое место

0 71 фото + видео
«Беломорец», считавшийся главным возмутителем спокойствия, вследствие выездной победы над «Юниором» — 1:0, пожаловал в Великие Луки после сокрушительного поражения в Тосно. Двумя днями ранее подопечные Юрия Ильина получили семь пробоин от команды Сергея Дмитриева, ответив обидчикам всего одним результативным ударом в исполнении Романа Торопова.

Предстоящий поединок с северодвинской командой вселял надежду в великолукских болельщиков. Победный исход матча позволял «Луки-Энергии» возглавить турнирную таблицу. Санкт-петербургская «Звезда», находящаяся в отпуске, не имела возможности пополнить свой очковый запас. Свою очередную календарную игру «пятиконечные» проведут только 13 августа.

Гости в Тосно понесли определённую потерю. Красную карточку заработал защитник Тамерлан Кучиев. Именно он в выездном матче в Северодвинске лишил возможности великолучан нацеленных верховых передач, выигрывая практически все единоборства на втором этаже. Сей факт давал хозяевам определённое преимущество в предстоящем матче.

Июль месяц довольно долгий. «Луки-Энергия» в этом календарном отрезке провела 11 игр, из них шесть в чемпионате Псковской области, три в Кубке области и две в первенстве МРО «Северо-Запад». Вдобавок ещё двусторонка в день неприбытия «Тосно-М» и ежедневные тренировки.

Естественно, у команды накопилась усталость. Сыграв за 31 день 11 матчей, футболисты, похоже, «наелись» футбола. Следует принять во внимание и удаление в конце июня в матче областного турнира Андрея Ганюшкина. А ведь у «Луки-Энергии» не очень длинная скамейка запасных, а к началу августа накопились ещё и травмы.

Такое положение дел поставило перед тренерским штабом великолучан очень сложную задачу. Предстоящей игры с «Беломорцем» опасались все. Ожидалось, что после сокрушительного поражения соперника от «Тосно-м» будет определённая расслабленность. Сергей Осадчук явно предупреждал своих игроков, что лёгкой прогулки не будет, а будет тяжелейший матч, что тосненское поражение «Беломорца» надо поскорее забыть. Видимо, не до всех футболистов достучался наставник. И отчётный матч стал тому подтверждением.

Сергей Осадчук не стал вносить изменения в стартовый состав команды, выпустив в основе всех, кто вышел на поле с первых минут в предыдущем матче с «Химиком». Хозяева довольно уверенно начали матч. В атаке действовали агрессивно. Гости ответили активностью. Они прессинговали футболистов «Луки-Энергии» по всему полю. Быстро перемещались, демонстрируя высокую скорость.

Такой настрой футболистов «Беломорца» на ответное противодействие хозяевам вызвал немало удивления на трибунах среди великолукских болельщиков. Все сразу забыли про крупное поражение гостей в Тосно. «Да, трудновато нашим сегодня придётся. Это не «Север» с «Динамо». Но нашлись и такие, которые высказались в ином ключе. «Не переживайте. У них энергии хватит едва ли на половину первого тайма. Сдуются они минут через двадцать».

Первый же голевой момент великолучане сравнительно легко создали уже на девятой минуте, воплотив его в забитый мяч. Гости в лице Валерия Прокопова вводили мяч из аута в районе своего правого углового флажка. Вбросив мяч Александру Блюмгарту, прессингуемому Сергеем Бабакиным, Прокопов тут же получил его обратно. Уходя от активного Овсепяна, «шестёрка» гостей отправила мяч назад защитнику Антону Уварову. Пароник оказался расторопнее и перехватил мяч. Тут же последовала поперечная передача в центр на Егорова. Артём развернулся, и с линии штрафной обводящим ударом отправил мяч в левую от Сергея Плахтия «девятку» — 1:0.

На трибунах с облегчение вздохнули: «Ну, вот, а мы уже бояться начали. Процесс пошёл! Теперь остаётся гадать, сколько наши в первом забьют».

Хозяева продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом. Великолучане предпочитали комбинировать, исключая из своих действий всякого рода навал или силовое давление. Они стремились наступать за счёт коротких и передач средней дальности. «Молодцы, — прозвучало из уст болельщика, — и сами играют, и сопернику дают».

Прессингуя по всему полу, гости часто овладевали мячом, организовывали острые контратаки, но в завершающей их стадии напрочь отсутствовали удары по воротам. Чётко и слаженно играла защита хозяев. Однако всё же один сбой в обороне был допущен великолучанами.
На 14-й минуте проход Андрея Будеева недозволенным приёмом у угла своей штрафной остановил Виталий Бения. Мяч со штрафного был послан в дальний нижний угол ворот Гаврюшина. Вытянувшись в струну, Гавриил отразил удар, отведя угрозу.

Спустя минут десять гости организовали и второй удар в створ ворот «Луки-Энергии». На 25-й минуте Роман Торопов упустил возможность сравнять счёт. Метров с 18 он зряче и без помех пробивал в правый нижний угол ворот хозяев. Гавриил Гаврюшин видел момент удара и спокойно взял мяч.

В оставшееся время до конца первого тайма гостям таких возможностей хозяева у своих ворот больше не предоставили. Великолучане, продолжая атаковать без оглядки на табло, словно там продолжали гореть нули. Правда, они не блеснули ни разу разнообразием комбинаций, продолжая играть накоротке. Длинными поперечными передачами хозяева пользовались уж больно редко.

В раздевалки команды уходили, сохранив счёт на табло — 1:0. В перерыве ни один наставник не стал вносить коррективов в стартовый состав. Оба тренера обошлись без замен.

Основные события матча развернулись в первой четверти часа второго тайма. Второй мяч в матче был забит на 50-й минуте, и влетел он в ворота хозяев. Точно как и первом случае, гости вбрасывали аут с того же места, только на это раз вблизи ворот «Луки-Энергии».

Давид Сиукаев ввёл мяч броском в ноги Антона Уварова. «Тройка» гостей делает навесную передачу в штрафную великолучан, а набегающий Кирилл Муравьев, подставив ногу, с линии вратарской отправляет мяч в сетку ворот Гавриила Гаврюшина — 1:1.

В среде болельщиков вдруг почувствовали запах грозы. Не природной, а футбольной как таковой. Хотя в это время над стадионом нависла туча, потемнело и пришлось включить часть прожекторов искусственного освещения. «Вот и приплыли», — послышались всюду вздохи огорчения.

Через шесть минут великолучанам удалось расквитаться за пропущенный мяч. Александр Смирнов после нарушения гостей катнул мяч в центр Алексееву. Александр отправил его дальше вправо на Можаровского. Андрей пробросил вперед к правой бровке на ход Ракову. Вячеслав, дойдя до лицевой линии, сделал навесную передачу в штрафную на набегающего Виталия. Бения в падении с линии вратарской чётко пробил головой мимо Сергей Плахтия в нижний левый от голкипера угол ворот — 2:1.

Теперь все болельщики на трибунах на стадионе вскинули вверх руки с радостными и громкими, неоднократно повторяющими криками «Молодцы!».

Время второго тайма приближалось к экватору и тут наставники вспомнили о заменах. Первым выпустил свежего игрока Сергей Осадчук. Заметно уставшего Пароника Осепяна сменил Павел Домрачев. Через пару минут ему ответил Юрий Ильин. У «Беломорца» поле покинул автор забитого мяча Кирилл Муравьёв, а в игру вступил Егор Свищев.

Наставник «Луки-Энергии» впоследствии провёл ещё три замены, а вот тренер гостей ограничился той единственной.

За четверть часа до окончания этого поединка за срыв атаки соперника второе предупреждение заработал Александр Смирнов и покинул поле. Жарковато стало у ворот Гаврюшина. Гости играли так, словно не было позади полутора таймов игры. Их атакующий потенциал оставался довольно высоким. Прессинг на половине поля хозяев стал более плотным. Защита великолукской команды попала под такое давление, что ей не позавидуешь. Временами футболисты «Луки-Энергии» играли у своих ворот просто на отбой.

Два хороших момента запомнились у хозяев. Андрей Можаровский два раза совершал прорывы в штрафную гостей по правому краю. Дважды с острого угла бил по воротам Сергей Плахтия. В первом случае его удар потряс штангу, во втором на пути мяча оказался голкипер.

Валидольной получилась концовка матча. Много нервных клеток у присутствовавших на этом матче приказали долго жить. Тем не менее великолучане сохранили победный счёт до конца этого напряжённого поединка. Три набранных очка позволили «Луки-Энергии» возглавить турнирную таблицу.

4.08.2016г. «Луки-Энергия» — «Беломорец» — 2:1(1:0).

18:30. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 500 зрителей.

Главный судья: Мамойко Евгений — 1к (Санкт-Петербург). Помощники — Большаков Кирилл — 1к (Санкт-Петербург), Захаров Александр — 1к (Санкт-Петербург). Резервный — Артур Александров — 2к (Великие Луки). Инспектор — Дмитрий Альбертович Штрейс (Санкт-Петербург).

Голы: А.Егоров, 9 — 1:0. В.Бения, 56 – 2:1; — К.Муравьёв, 50 — 1:1.

Предупреждения: А.Смирнов, 60 (неспорт.пов.). А.Аллабергенов, 90+ (срыв персп. атаки); — Д.Сиукаев, 61 (неспорт.пов.). К.Муравьёв, 63 (грубая игра).

Удаление: А.Смирнов, 74 (2 жк — срыв персп.атаки).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Ганюшкин Андрей, Бабакин Сергей, Алексеев Александр, Бения Виталий (Цацко Евгений, 83), Можаровский Андрей (Зикаев Станислав, 90+), Райченко Николай, Овсепян Пароник (Домрачев Павел, 66), Егоров Артём (Аллабергенов Алексей, 78).

«Беломорец»: Плахтий Сергей, Уваров Антон, Муравьёв Кирилл (Свищев Егор, 68), Прокопов Валерий, Будеев Андрей, Сиукаев Давид, Торопов Роман, Терехов Павел, Афеногенов Денис, Дунаев Олег, Блюмгарт Александр.