Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Беломорец» едет в гости к нам

0
Северодвинская команда создана в 1964 году. В первой половине 70-х годов она сумела завоевать два престижных трофея. В 1970 году «Беломорец» стал обладателем Кубка Севера, а через шесть лет выиграл турнир с участием сильнейших футбольных дружин «Северо-Запада» в Апатитах.

Заняв в сезоне 2004 предпоследнее место в турнире МРО «Северо-Запад», северодвинский «Севмаш» принял решение далее не участвовать в соревнованиях.

В этот период было принято решение, что Северодвинск в региональном турнире будет представлять «Беломорец». Однако вследствие определённых объективных причин, это решение не получило дальнейшего развития.

И только в 2011 году северодвинская команда вновь вступила в борьбу в региональном турнире — первенстве МРО «Северо-Запад». Наполнять бюджет клуба планировалось за счёт средств, заработанных стадионом в виде спонсорской помощи от предприятия «Звёздочка». В дальнейшем полагалось привлечь к финансированию команды иных спонсоров. Команда «Северодвинск-КТА» заняла седьмое, последнее, место в первой группе на предварительном этапе. В финале ягринцы уже участия не принимали.

В тот момент остро стояли в команде организационные проблемы. «Северодвинск-КТА» состоял из игроков «Севмаша» и «Беломорца». Коллектив «Севмаша» тренировался у себя на «Севере», а вторая группа ребят — на «Беломорце». Футболисты встречались вместе чуть ли не в день игры, что и сказалось на итоге выступления команды.

Инициативная группа решила, что всё сосредоточено только на Яграх. Руководство центра судоремонтного предприятия «Звёздочка», основного спонсора команды, отправляя «Беломорец» в футбольный путь, пояснило, что программа развития команды рассчитана на длительный период и не является краткосрочной. На первое время 2 — 3 года была поставлена задача наиграть состав в матчах с опытными соперниками и подготовить клубную инфраструктуру.

Руководство команды прекрасно понимало, что без усиления другими игроками сложно было бы смотреть вперёд с оптимизмом. Из Архангельска пригласили Александра Арсентьева, Дмитрия Самодурова, Сергея Шамина и Николая Бандуру. Из вельского «Маяка» Андрея Фогельзонга, из коряжемского «Химика» — нападающего Илью Ульяненкова и голкипера Дениса Апушкина.

У руля команды решено было поставить Александра Меньшенина и Анатолия Соловьёва. Руководство клуба решило не делить их на главного тренера и его помощника. Обоим предоставили равные права и обязанности в расчёте, что они успешно дополнят друг друга.

По итогам сезона 2012/13 ягринцы финишируют пятыми. К зимнему перерыву в семи матчах чемпионата они набрали всего одно очко и смотрелись откровенными аутсайдерами. Но в мае дважды был обыгран «Химик», а затем северодвинцы поучаствовали в распределении бронзовых медалей первенства. В Санкт-Петербурге «Беломорец» поочередно сыграл вничью с «Метеор-Автово» и «Отрадным».

В итоге «Беломорец» сумел выиграть четыре матча, три свёл вничью и в семи потерпел поражение. Основной проблемой северодвинской команды стала оборона, позволившая соперникам нанести 26 результативных ударов, что стало максимальным показателем турнира. Половина забитых ягринцами мячей оказалось на счету Ильи Ульяненкова — 6 и Сергея Федотова — 5.

По итогам укороченного турнира в сезоне 2013 северодвинская команда вновь финиширует пятой, одержав две победы в семи матчах. Поверженными оказались «Фосфорит» — 2:1 и «Химик» — 1:0.

Полнокровный турнир 2014 года, дебютного года «Луки-Энергии», ягринская футбольная дружина провалила. Последнее десятое место при двух победах и трех ничьих.

В прошлогоднем первенстве «Беломорец» усилился экс-капитаном «Луки-Энергии» Михаилом Петровым. Однако и это не помогло северодвинской команде. Не одержав ни одной победы, «Беломорец» вновь финишировал на последнем месте.

Нынешний состав «Беломорца», главного прошлогоднего неудачника первенства МРО «Северо-Запад», обновился наполовину. Во главе команды стал новый наставник — 58-летний Юрий Борисович Ильин. Из прошлогоднего состава осталось 13 футболистов. К ним новый наставник добавил ещё одиннадцать, среди которых три игрока, переваливших на 30-летнюю отметку и самый возрастной игрок первенства, ветеран северодвинского футбола, 42-летний защитник Александр Пилия.

В «Беломорце» 2016 три прошлогодних бомбардира — Руслан Шечковский с двумя забитыми мячами, ещё по мячу забили Андрей Будеев и Андрей Фогельзонг. Четвёртый бомбардир, поразивший ворота «Луки-Энергии» Михаил Петров, покинул Северодвинск. В прошлогоднем первенстве у северодвинской команды оказалось всего пять результативных ударов за сезон.

«Беломорец» — самая возрастная команда первенства МРО «Северо-Запад» 2016 года. Средний возраст игроков — более 27 с половиной лет. В то время средний возраст у «Луки-Энергии» — только 21,2 года.

Стартовал «Беломорец» 29 мая домашним матчем с «Луки-Энергией». Упорный поединок так и завершился ничьей — 0:0.

Пожаловавший 4 июня в Северодвинск кингисеппский «Фосфорит» терпит поражение — 0:2. Первый мяч у хозяев проводит на 10-й Антон Сучков, становясь автором первого гола «Беломорца» в сезоне-2016. Второй уже на 19 минуте забивает Валерий Прокопов.

Архангельский междусобойчик в Коряжме 9 июня «Беломорец» проигрывает со счетом 0:2, пропустив в начале и конце матча по мячу.

В спаренном выезде в Санкт-Петербурге ягринская команда берёт три очка. Проиграв 16 июня «Динамо-М» — 0:1 она, спустя два дня, с таким же счётом выигрывает у «Юниора», реализовав на седьмой минуте пенальти.

Приезд в Северодвинск 3 июля «Звезды» оканчивается для хозяев самой большой неудачей. «Беломорец» терпит поражение — 1:4.
В Мурманске, спустя 10 дней, «Беломорцу» вновь не везёт. Гости проигрывают «Северу-М» со счетом 0:2.

Через четыре дня после мурманского фиаско дома северодвинская команда проводит матч-реванш с «Динамо-М» и одерживает победу — 2:0.

После этого у северодвинской команды наступает двухнедельный перерыв до 2 августа. Сегодня, за два дня до великолукского матча, «Беломорцу», занимающему пятое место после восьми игр, предстоит в гостях помериться силами «Тосно-М».

Добавим, что матч между «Луки-Энергией» и «Беломорецем» пройдет 4 августа, в четверг, на стадионе «Экспресс». Начало в 18:30.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.