Ничейный синдром

0 28 фото
Великолучанам уже традиционно не везет с погодой в Смоленске. Вот и воскресный матч международного футбольного турнира «Дружба-2016», посвящённый памяти Сергея Филиппенкова, прошёл при холодном и порывистом ветре.

Едва началась игра, как весеннее солнышко мгновенно спряталось за серые тучи. К слову сказать, матч начался с десятиминутным опозданием. Припозднился один из помощников арбитра. Видимо на то были веские основания у него.

Месяцем ранее смоляне уже принимали великолучан на поле этого стадиона. В том матче, проходившем в ужасную погоду, соперники, при активном противостоянии друг другу, не выявили сильнейшего, завершив встречу без забитых мячей — 0:0.

Гости активно начали матч, которые на первых же минутах соорудили неплохую атаку, которая чуть не завершилась голом. Это Иван Овсянкин, получив пас от Николая Райченко, пытался перебросил голкипера хозяев Павла Дронова. Голкипера он перебросил, но мяч в ворота не попал, пролетев над перекладиной.

В следующем игровом эпизоде Виталий Бения выдал пас-загляденье на Пароника Овсепяна, но вратарь смоленской команды не позволил переиграть себя в ближнем бою, грамотно сыграв на опережение.

Великолучане организовали настоящий штурм ворот «красно-чёрных». На правом фланге активно терроризировал оборону хозяев Иса Дрбоев. Слева досаждал смолянам Николай Райченко, а в центре все передачи «Днепра» перехватывал Виталий Бения.

Выбраться из обороны смоленским футболистам удалось только к 19-й минуте. Этот поход «Днепра» к воротам Гавриила Гаврюшина завершился подачей хозяевам первого углового.

На 33-й минуте очередная атака великолучан завершается ударом по воротам «Днепра», который отражает Павел Дронов. Второй удар и мяч попадает в штангу. На подборе первым оказывается Иса Дрбоев и отправляет мяч в сетку. 1:0 — «Луки-Энергия» выходит вперёд.

Смолянам до конца первого тайма так и не удалось оправиться от атакующего пыла великолучан. А вот в перерыве, скорее всего, тренерский штаб «Днепра» во главе с Владимиром Силовановым нашёл нужные слова, чтобы взбодрить команду — вторую половину матча «красно-чёрные» начали очень активно.

Хозяева смогли организовать несколько острых атак, но ни одна из них не увенчалась успехом. Их уверенно прерывал Гавриил Гаврюшин. К 60-й минуте темп игры немного спал, и главный тренер «Днепра» проводит сразу три замены, выпуская на поле Анрика Гаджиева, Игоря Сапронова и Илью Фёдорова. Именно Фёдорову и суждено было решить судьбу матча.

На 61-й минуте мяч заметался во вратарской «Луки-Энергии» и после серии рикошетов попал к, вышедшему минутой ранее на замену, Фёдорову. Он и подправил его в ворота Гаврюшина — 1:1.

После пропущенного мяча гости не опустили руки и предприняли активные попытки, чтобы отыграть этот мяч и вновь выйти вперёд.

Сергей Осадчук проводит три замены. Вместо Ивана Овсянкина выходит Сергей Бабакин. Спустя пару минут поле окидает Пароник Овсепян, уступая своё место Артёму Егорову. А следом на поле появляется Павел Железняков, меняя автора забитого мяча Ису Дрбоева.

Перестановки в составе пошли на пользу красным – они начали более активно наседать на ворота хозяев. Хороший прорыв в штрафную «Днепра» совершает Андрей Можаровский. Полёт мяча, после его удара, прерывает защитник. Артём Егоров пытался нанести удар из убойной позиции, но вновь помешали защитники «Днепра». Вячеслав Раков выстрелил из-за пределов штрафной, и голкипер «красно-чёрных» перевёл мяч на угловой.

Позже на замену у «Луки-Энергии» вышли и остальные полевые игроки, внесённые в протокол: Лев Бабурин, Павел Домрачев и Алексей Аллабергенов.

Финальный свисток смоленского арбитра Максима Чернецова и во втором матче этих соперников зафиксировал боевую ничью. На этот раз — 1:1.

Четвёртая подряд ничья великолучан в контрольных матчах межсезонья.

По окончанию этого упорного поединка состоялось торжественное открытие международного футбольного турнира «Дружба-2016», посвящённого памяти Сергея Филиппенкова «Кубок Дружбы».

Почетными гостями открытия стали первый тренер Сергея Филиппенкова, представители областной и городской администрации, члены семьи Филиппенкова, проживающие в Смоленске.

Футболисты четырёх команд-участников турнира и все присутствующие под звуки метронома минутой молчания почтили память Сергея Филиппенкова.

В воскресенье на турнире состоялся ещё один матч. Смоленский «СГАФКСТ– Днепр» обыграл дублеров «Минска» — 2:0, оба мяча у академиков забил 20-летний нападающий Василий Мешковский, профессиональный футболист, заявленный за ФК «Днепр» для участия первенстве страны во втором дивизионе.

13.03.2016г. «Днепр» (Смоленск) — «Луки-Энергия» — 1:1(0:1).

15:00. г.Смоленск. Стадион «СГАФКСТ». Турнир «Дружба-2016».

Главный судья — Максим Чернецов-1к (Смоленск). Помощники: Никита Авдеев (Смоленск) и Денис Шварц (Смоленск).

Голы: И.Дрбоев, 33 — 0:1. И.Фёдоров, 61 — 1:1.

«Днепр»: Дронов Павел, Васильев Павел, Блынду Андрей, Чернецов Сергей, Прокопенко Денис, Быков Роман, Митин Даниил, Терентьев Максим, Прудников Андрей - капитан, Петрусев Михаил, Вшивцев Андрей.

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Раков Вячеслав, Смирнов Александр (Бабурин Лев, 73), Ганюшкин Андрей, Овсянкин Иван (Бабакин Сергей, 63), Бения Виталий (Аллабергенов Алексей, 84), Алексеев Александр, Дрбоев Иса (Железняков Павел, 66), Можаровский Андрей, Райченко Николай (Домрачев Павел, 79), Овсепян Пароник (Егоров Артём, 65).

Смоленск. Турнир «Дружба-2016».

11.03.2016г. «Днепр» — «Минск-д» — 4:1 (3:1).

Голы: А.Вшивцев, 3 — 1:0, А.Вшивцев, 9 — 2:0, И.Баглай, 23 — 2:1, А.Прудников, 42 — 3:1, М.Петрусёв, 87 — 4:1.

13 марта. 15.10. «Днепр» — «Луки-Энергия» — 1:1 (0:1).

13 марта. 17.50. «СГАФКСТ–Днепр» — «Минск-д» — 2:0 (3:1)

Голы: В.Мешковский, 34 — 1:0, В.Мешковский, 73 — 2:0.