Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Дождь смывает кубковую победу

0 97 фото + видео
Настоящий кубковый поединок — тяжёлый, упорный, с обилием борьбы, фолов, голов, стены дождя на поле и полной темнотой, окружившей стадион. Освещение «Экспресса» с честью выдержало испытание непогодой!

Всё началось с заикающегося табло, которое настраивали практически весь матч. Затем ливануло... Ливануло так, что болельщики стали интересоваться: «Не отменят ли матч?». Но футболисты, проводившие разминку на поле, не обращали внимания на небо, а вот по поводу неисправности электроники, демонстрировавшей победу «Луки-Энергии» — то 4:0, то 7:0, гости беззлобно шутили: «На табло мурманский «Север» фигурирует».

Перед построением, когда команды вышли из раздевалки, случился конфуз. Поле покинула судейская бригада. При заполнении протокола представитель «Звезды» указал в нём белый цвет игровой формы. Судьи вышли на игру в красной форме, а тут … И гости выходят в красной! Пришлось устроить арбитрам экстренное переодевание. Чего скрывать, хватает в руководстве «Звезды» юмористов.

Перед матчем было награждение лучшего игрока предыдущего домашнего матча и поздравления именинников. Сначала нападающему «Луки-Энергии» Исе Дрбоеву председатель попечительского совета футбольного клуба Александр Емельянов вручил приз «Лучшего игрока домашнего матча». После чего он поздравил защитника Евгения Цацко и главного тренера Сергея Поварещенкова с днём рождения, вручив каждому цветы.

«Красно-чёрные» разыграли мяч в центральном круге со стартовым свистком Тараса Шевченко. И они же первыми нанесли удар по воротам соперника. Как и следовало ожидать, на острие атаки гостей оказался Илья Ульяненков и именно он проверил готовность Гавриила Гаврюшина к этому матчу. Страж ворот «Луки-Энергии» оказался на месте.

Спустя три минуты, Иса Дрбоев выиграл борьбу у Кирилла Подпружникова и покатил мяч вдоль ворот. Ни голкипер гостей, ни нападающие хозяев к мячу не успели, и он выкатился за линию ворот.

«Красно-чёрные» ответили сильным ударом со штрафного. Мяч пролетел выше ворот. Очередь пробивать штрафной перешла к «небесно-голубым». Удар Николая Райченко — и Андрей Зайцев забирает мяч.

На правом фланге «Звезды» активно старается прорваться к воротам «Луки-Энергии» Илья Ульяненков. Однако на его пути каждый раз встаёт Иван Овсянкин, смело вступающий в борьбу с лучшим бомбардиром регионального турнира. «Двойке» гостей такой подход к его персоне явно не нравится, и он начинает фолить на «тройке» хозяев, при этом каждый раз высказывая возмущение и недовольство по поводу справедливых замечаний арбитра в его адрес. Видя безуспешность устных замечаний, главный судья матча Тарас Шевченко уже на 18-й минуте выносит Ульяненкову предупреждение в виде «горчичника».

Что ни говори, грубовато играл Илья, даже можно добавить и хамовато. Понятно, что лучший бомбардир турнира, понятно, что хочется забить, но соперника надо уважать, невзирая на ранги, чины и звания.

Убедившись в неэффективности передач на своего лучшего бомбардира, постоянно прессингуемого Иваном Овсянкиным, гости стали чаще адресовать мячи на Максима Агафонова и Антона Саблина.

На 31-й минуте «красно-чёрные» от левой бровки вбросили мяч из аута. Его перехватил Евгений Цацко и переадресовал Райченко. Николай развернувшись, тут же отправил мяч по флангу на выход Дрбоеву. Иса убегает от Кирилла Подпружникова и наносит удар низом в дальний правый от голкипера угол. Андрей Зайцев задержался с выходом навстречу Дрбоеву и, не дотянувшись до мяча, не сумел прервать его полёт — 1:0 .

Спустя три минуты Дрбоев, в очередной раз, убежав от опекуна, эффектно на замахе убрал сопровождавшего его защитника и аккуратно вновь покатил мяч вдоль линии ворот. Никого из великолучан на траектории мяча не оказалось. Не успели партнёры поддержать выход Исы.

За минуту до окончания первого тайма Дрбоев упускает реальную возможность удвоить счёт на табло. Получив навесную передачу, Иса пробил головой, отправив мяч прямо в руки Андрею Зайцеву. Ни голкипер гостей, ни нападающие хозяев к мячу не успели, и он выкатился за линию ворот.

На перерыв великолукские футболисты уходили в приподнятом настроении, ведя в счёте, при этом они прекрасно понимали, что гости мириться не собираются и стартовый отрезок второго тайма окажется для хозяев очень трудным.

Болельщики, проводив команды в раздевалки аплодисментами, стали обсуждать дальнейшее развитие событий во втором тайме. Все единодушно сожалели о двух нереализованных моментах в первом тайме и склонялись к мысли, что сейчас гости «попрут» и надо выстоять первые 15 минут, внимательно сыграв в обороне. «Вот забили бы те два верных мяча, и счёт мог бы быть уже окончательно победным». Кое-кто вспомнил матч «Мордовия» — ЦСКА и тут же услышал в свой адрес порицание — нашёл что сравнивать!

Перерыв пролетел быстро. Кирилл Подпружников остался в раздевалке, а вместо него у гостей на поле появился Антон Брусникин. Хозяева вышли на поле в стартовом составе.

Как и ожидалось, гости предприняли ряд попыток изменить счёт на табло, активизировав свои действия в атаке. Илья Ульяненков решил избавиться от опеки настырного Ивана Овсянкина и переместился на левый край, а там «двойку» гостей стала опекать «четвёрка» хозяев. И здесь явное невезение ждало форварда «Звезды».

Не имея возможности доставить мяч к воротам Гавриила Гаврюшина, гости сменили тактику, перейдя на навесные передачи с флангов. Нагрузка на великолукских защитников явно увеличилась. Спокойно и чётко играет капитан «Луки-Энергия» Александр Смирнов, каждый раз выбивая мяч из под ноги атакующего соперника.

Команды обмениваются острыми контратаками, которые прерываются фолами с обеих сторон в центре поля. Новицкий роняет Дрбоева, а Алексеев Ульяненкова.

На исходе четверти часа второй половины встречи «красно-чёрные» проводят вторую замену. Поле покидает Дмитрий Куланхин, а вместо него выходит ещё один форвард Ефим Храмов.

На 64-й минуте питерцы заработали штрафной. Последовала навесная передача Антона Саблина на линию вратарской хозяев. К мячу устремился Артём Дейнеко, которого сопровождал Артём Егоров. Нападающий великолучан натыкается на своего голкипера, и оба падают на газон, а Дейнеко головой отправляет мяч в сетку ворот хозяев — 1:1.

Артём Дейнеко уже во втором матче кряду огорчает «Луки-Энергию»!

Даже, несмотря на дождь, который в середине второго тайма просто накрыл Великие Луки и его окрестности плотной пеленой, страсти на поле не утихали. Следующие полчаса прошли в упорной борьбе. Чуть острее действовали гости, и казалось, что дело идёт к дополнительному времени. Болельщики зароптали, вспоминая серию пенальти в финале кубка области. А вот погода категорически не хотела ни дополнительного времени, ни серии одиннадцатиметровых ударов. На 72-й минуте хлынул проливной дождь. Словно кто-то там вверху один за одним опрокидывал огромные ушаты воды.

Увы, великолучанам не удалось удержать ничейный счет. За десять минут до конца матча питерцам удалось удачно выполнить угловой удар, завершившийся взятием ворот. А точнее на их стороне оказалась Фортуна! После подачи от углового флажка головой пробил Артём Дейнеко. Мяч, угодив в штагу, отлетел, ударился в руку Гавриила Гаврюшина и оказался в сетке ворот. Гости вышли вперёд — 2:1, а автором и этого забитого мяча вновь оказался Артём Дейнеко.

Великолучане и второй мяч пропускают после исполнения «стандарта».

За три минуты до финального свистка «красно-чёрные» окончательно сняли вопрос о первом кубковом финалисте. Правда, не без участия главного арбитра. Тарас Шевченко проигнорировал фол Антона Серова на Александре Смирнове и не остановил игру. Футболист «Звезды» завалил великолукского капитана подкатом сзади. Последовал отбор мяча защитником гостей и пас вдоль правой бровки Илье Ульяненкову. Питерская «двойка» устремилась вперёд. По пути Ульяненков обыгрывая Цацко, теряет мяч. Павел Сенкевич отправляет мяч назад Овсянкину, а Иван неточным пасом возвращает его … на ход Ульянекову. Илья пробросил мяч по линии вратарской на одиноко набегающего Брусникина. Антону оставалось только подставить ногу и отправить мяч над бросившимся навстречу голкипером под перекладину.

Сил, чтобы отыграться, несмотря на три добавленные минуты, у великолукских футболистов уже не оставалось. В итоге судья дал свисток об окончании матча при счете 3:1 в пользу «Звезды».

Мастерством гости несколько превосходили хозяев, что и не мудрено — всё-таки «красно-чёрные» не зря стали победителями регионального турнира, обыграв две недели назад «Луки-Энергию» в Санкт-Петербурге. Великолучане противопоставили мастерству упорство и самоотдачу.

Игра не разочаровала собравшихся на трибунах болельщиков. Нашим футболистам спасибо! Молодцы, дали бой. Пишут, как говорится, историю. Дай Бог, на этом не остановятся и ещё не раз удивят великолучан.

И небольшой группе болельщиков спасибо. Болели классно и азартно. Эмоции сложно измерить. Кто знает, когда ещё наш стадион увидит такую воодушевленную и горячую поддержку. Хочется верить, что в первом весеннем матче.

26.09.2015г. Полуфинал Кубка России среди любительских команд.

«ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» В-Луки — «ЗВЕЗДА» Санкт-Петербург — 1:3 (1:0)

г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 500 зрителей.

Судьи: Главный – Шевченко Тарас - 1к (Калининград). Помощники – Манин Алексей – 1к (Ленинградская обл.), Кичимасов Иван – 1к (Пикалёво, Ленинградская обл.). Резервный – Исаев Станислав – 1к (Великие Луки). Инспектор – Лебедев Виктор Максимович (Санкт-Петербург).

Голы: Иса Дрбоев, 31 – 1:0; - Артём Дейнеко, 64 – 1:1, 80 – 1:2. Антон Брусникин, 87 – 1:3.

Предупреждение: А.Алексеев, 72 (грубая игра). А.Смирнов, 87 (неспорт.пов.); - И.Ульяненков, 18 (неспорт.пов.), Е.Храмов, 65 (неспорт.пов.). А.Дейнеко, 73 (грубая игра). А.Серов, 87 (грубая игра).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Бабакин Сергей (Сенкевич Павел, 82), Смирнов Александр – кап, Цацко Евгений, Овсянкин Иван, Бения Виталий, Алексеев Александр (Елисеев Антон, 82), Осадчук Сергей, Егоров Артём (Аллабергенов Алексей, 64), Райченко Николай, Дрбоев Иса.

«Звезда»: Зайцев Андрей, Подпружников Кирилл (Брусникин Антон, 46), Ульяненков Илья (Ганаев Александр, 90+), Семенчук Андрей, Саблин Антон (Серов Антон, 83), Дейнеко Артём, Лебедев Игорь – кап, Гущин Сергей, Новицкий Александр, Куланхин Дмитрий (Храмов Ефим, 57), Агафонов Максим (Васильев Антон, 67).