Самый северный соперник

0
Первая профессиональная команда в Мурманске появилась 1-го марта 1961 года. Именно в этот день решением Федерации Футбола РСФСР Мурманску предоставили право участвовать в советском чемпионате по классу «Б». Во всесоюзном чемпионате дебютировала команда «Тралфлотовец», представляющая Мурманский траловый флот.

В первой зоне класса «Б», среди 13 команд Северо-Запада и центра РСФСР, мурманчане заняли лишь 11-е место. Уже через 4 года команда получает своё нынешнее название — «Север».

Спустя 7 лет после дебюта мурманский футбол отпраздновал своё наивысшее достижение советского периода. «Север» занял 2-е место среди 20 участников первой зоны класса «Б», проведя серию из 19-ти матчей без единого поражения. В 38 матчах северяне одержали 20 побед, 12 игр завершили вничью и 6 проиграли. Мурманчане забили в ворота соперников 44 мяча, пропустив в свои в два раза меньше — 22.

По итогам зонального турнира «Север» вышел в финальную часть чемпионата СССР среди команд класса «Б». Финал проходил в Пятигорске. «Север» проиграл пятигорскому «Машуку» — 0:1, майкопской «Дружбе» — 0:5 и победил фрязинаский «Труд» из подмосковья — 3:0. Итог выступления заполярных футболистов — 3-е место.

После очередной реорганизации отечественного футбола в 1971 году, «Север» получает «прописку» во второй лиге, где занимает места во второй половине турнирной таблицы, либо в её хвосте. Исключение составили сезоны 1972 и 1982 годов, когда мурманская команда финишировала 8-й и 9-й соответственно.

В 1984 году решением Центрального совета профсоюзов три команды РСФСР, имеющие худшие результаты, должны были покинуть вторую лигу и перейти в разряд любительских. Эта участь постигла и мурманский «Север», который занял 16-е место среди 20 коллективов 5-й зоны. Этот сезон стал последним для команды из Мурманска в чемпионате СССР. Было принято решение о расформировании команды в связи с неудовлетворительными спортивными результатами.

Первые шаги к возвращению Мурманска на футбольную орбиту России были предприняты в 2002-м году, когда был создан клуб «ТЭКОС-Динамо». Он объединил две самые сильные на тот момент команды областного чемпионата, и был заявлен на первенство МРО «Северо-Запад». Участие в любительском турнире стало своеобразным пробным камнем, попыткой оценить готовность регионального футбола к переходу на более высокий уровень. В 2006 году на базе «ТЭКОС-Динамо» образован ФК «Север», перед которым была поставлена уже вполне определенная цель: повышение в классе по спортивному принципу, то есть — победа в Первенстве «Северо-Запада». Для выполнения этой задачи потребовалось 2 года. В дебютном сезоне «Север» завоевал Кубок России МРО «Северо-Запад», а в 2007-м стал чемпионом, получив, таким образом, право играть в зоне «Запад» второго дивизиона чемпионата России.

Уже с 2008 года, три сезона подряд, «Север» занимал 6-ое место в турнирной таблице. К сожалению, за всё это время так и не привели в порядок футбольное поле на Центральном стадионе — до августа 2010-го все домашние матчи заполярный клуб проводил на полях Санкт-Петербурга, Пскова и Кировска.

В феврале 2012 года главным тренером ФК «Север» становится Валерий Есипов. С 3-го сентября 2013 года наставником «Севера» назначается заслуженный тренер Украины Леонид Иванович Ткаченко. 6-го июня 2014 года у всех участников клуба закончились контракты. Было объявлено о расформирование команды. Причиной стало недостаточное финансирование клуба.

Официальная информация о подтверждении участия «Севера» в Первенства региона в сезоне — 2015 появилась на сайте МРО «Северо-Запад» 10-го апреля 2015.

Уже в стартовом матче нынешнего сезона 30-го мая северянам была уготована проверка серебряным призёром года минувшего — питерской «Звездой». Исход этого поединка решил единственный мяч, забитый гостями на 29-й минуте. Результативный удар Филиппа Постникова принёс победу «Звезде».

Через три недели мурманчане провели свою вторую игру в турнире, пожаловав, с ответным визитом в гости к «Звезде». Этот матч стал самым результативным в нынешнем региональном первенстве — 9 забитых мячей. Семь голов записали на свой счёт хозяева и только два — «Север». Автором первого мяча у мурманской команды стал Виталий Мигун, поразивший на 64-й минуте ворота «Звезды» с пенальти. К этому времени «Север» уже проигрывал — 0:5.

Не возвращаясь в Мурманск, «Север» спустя 3 дня провёл матч в Кингисеппе. Упорным получился тот поединок с «Фосфоритом». На перерыв северяне ушли, ведя в счёте — 2:1. Во втором тайме, «Север» пропустив 3 гола от хозяев, ответить сумел только одним. Ещё через два дня мурманчане провели и 4-й календарный матч. В Тосно «Север» вновь постигла неудача — 2:3.

Трёхматчевую выездную серию футболисты Заполярья завершили тремя поражениями с общим счётом — 7:14.

Первая июльская суббота стала для «Севера» счастливой. В Мурманск пожаловал северодвинский «Беломорец». И «Север» одержал первую победу в нынешнем первенстве. В сильный дождь мурманчане не просто выиграли, а учинили разгром «Беломорцу», забив в ворота гостей 6 безответных мячей.

Спустя неделю «Север» отправился с ответным визитом в Северодвинск. Уже на 5-й минуте хозяева провели мяч в ворота гостей. Мурманчанам потребовалось 68 минут, чтобы уйти от поражения, сведя матч вничью — 1:1.

Восьмой матч нынешнего сезона, в котором «Север» дома принимал вновь сформированную «Карелию», тоже завершился вничью, но уже без забитых мячей.

В восьми проведённых матчах тренерский штаб мурманской команды использовал 25 игроков. Во всех играх приняли участие 3 футболиста — Антон Апатин, Константин Базанов и Илья Фёдоров. Мячи забивали 5 игроков. По 4 мяча у 2 мурманских бомбардиров — Ивана Тихомирова и Антона Апатина. Три мяча забил Виталий Мигун, два — Александр Каналев, выйдя на замену и один — Сергей Попов.

Виталий Мигун, 33-летний нападающий «Севера», является самым возрастным автором забитого мяча нынешнего турнира. У него и самая лучшая средняя результативность в команде — 3 гола в 5 играх.

Футболисты Заполярья заработали 16 предупреждений и одно удаление. Наказаниям оказались подвержены 11 футболистом. Илья Фёдоров демонстрирует «горчичную» серию, зарабатывая предупреждения в 3-х матчах кряду.

Субботний матч великолучане проведут на главной спортивной арене города Мурманска — Центральный стадион профсоюзов. Это спортивное сооружение с искусственным газоном находится в центре города и вмещает 13 400 зрителей.