Третье поражение от неуступчивой «Звезды»

0 57 фото + видео
Серебряный призёр прошлогоднего первенства, в отличие от четырех предыдущих соперников, пожаловал в Великие Луки за сутки до матча. В субботу «Звезда» провела тренировку на «Экспрессе». Было видно, что питерцы решительно настроены на сохранение лидирующей позиции в турнирной таблице.

По традиции перед началом домашней игры председатель попечительского совета клуба Александр Емельянов поздравил лучшего игрока предыдущего домашнего матча, коим стал 18-летний голкипер, дебютант «Луки-Энергии» Гавриил Гаврюшин, и вручил ему приз.

Обоим соперникам нужна была победа. Гостям, чтобы оторваться от преследователей и укрепить своё лидирующее положение. У хозяев был не только принципиальный, но и турнирный стимул. Победа «Луки-Энергии» позволяла ей обойти гостей и переместиться на первую строчку турнирной таблицы, опередив «Звезду» на два очка.

Наставник «Луки-Энергии» сохранил практически в неизменном виде сочетание игроков, принесшее победу в предыдущем матче против «Тосно-м», только вместо травмированного Сергея Бабакина выпустил в защите Виталию Бению с конкретной задачей опекать лучшего бомбардира Илью Ульяненкова.

Стартовый свисток калининградца Тараса Шевченко, кстати, отсудившего и прошлогоднюю встречу этих соперников, возвестил о начале воскресного поединка лидера нынешнего турнира и его ближайшего конкурента.

«Бело-чёрные» начали матч со спокойной уверенностью в собственных силах, никуда не торопились и по-хорошему вполне наиграли на столь желанный быстрый гол, причём уже на девятой минуте.

Атаку от своей штрафной начал защитник гостей, отправив мяч в центральный круг. Оттуда последовала передача за спины защитников «Луки-Энергии» на Дмитрия Куланхина. В районе одиннадцатиметровой отметки его на выходе сбивает Гавриил Гаврюшин. Главный арбитр указывает на «точку» и выносит голкиперу великолучан предупреждение.

К одиннадцатиметровой отметке подходит Илья Ульяненков. Гаврюшин угадывает направление удара, но удар точен и силён. На табло загорается 0:1 и фамилия лучшего бомбардира «Северо-Запада». Для вчерашнего именинника, 28-летнего форварда команды гостей, это восьмой гол в турнире и 85-ый в составе «Звезды».

Забитый мяч сразу изменил тактику гостей. При всём уважении к профессионализму игроков «Звезды», не к лицу было таким футболистам изображать мучительные болевые гримасы при обычных стыках, призывая на помощь медперсонал и затягивая паузу в игре. Первым пример такой тактической уловки показал 29-летний Антон Брусникин на 11 минуте. Коснувшись мяча одновременно с Андреем Луканченковым, он оказался на газоне.

Далее такие приёмы гости стали демонстрировать с завидной регулярностью. После третьей остановки игры болельщики на трибуне стали вести подсчёт таких случаев. В эти подсчёты не включались явные фолы и нарушения правил. Набрав чёртову дюжину таких уловок, махнули на это бесполезное занятие рукой. Увы, арбитр не нашёл ни единого случая симуляции. При этом, в каждой подобной ситуации игрок оказывался обездвиженным и не в состоянии был покинуть поле, и медицинская помощь ему оказывалась на газоне. Естественно, с остановкой игры.

На 31 минуте Андрей Семенчук, выбивая мяч из свой штрафной, угодил ногой по голени Исы Дрбоева, пытавшегося завладеть мячом. Иса упал и арбитр, не задумываясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Над трибунами понеслись одобрительные возгласы: «Молодец, Иса! Молодец!». Голкипер гостей Андрей Зайцев, не доверяя арбитру, лично дважды проверил правильность установки мяча Сергеем Осадчуком на «точке». Подвела левая нога Сергея, ибо пробил он с «точки» выше ворот.

На перерыв соперники уходили при счёте 1:0 в пользу гостей. И даже перед уходом в раздевалку питерскому футболисту понадобилась помощь у угла штрафной хозяев после приёма мяча, введённого в игру голкипером «Звезды». После «реанимации» он не торопясь покинул поле, вернувшись практически в том же месте.

Второй тайм соперники начали в прежних составах, ни один из наставников заменами не воспользовался. Хозяева постарались жестче взять вожжи управления игрой в свои руки. И тут же у ворот «Звезды» стали возникать опасные ситуации. Гости быстро разобрались с ситуацией и отодвинули игру от своих ворот. Основные события переместились на половину поля хозяев. На 52 минуте в районе левого углового флажка Максим Агафонов сбивает Александра Алексеева и получает предупреждение. В центре поля Антон Брусникин фолит на Артёме Егорове, получив «горчичник».

На 55 минуте возможность увеличить счёт упускает Дмитрий Куланхин. После передачи Максима Агафонова он попытался с 5 метров отправить мяч в ворота головой. Гавриил Гаврюшин оказался на месте. Спустя минуту, получив мяч от левой бровки от Куланхина, с линии штрафной в левый нижний от голкипера угол наносит удар Илья Ульяненков. Великолукский голкипер в прыжке забирает мяч.

И тут же наставник великолучан Сергей Поварещенков проводит первую замену. Вместо Сергея Осадчука выпускает Антона Елисеева. Александр Щагвин отвечает тем же, меняя Антонова. Вместо Брусникина на поле входит Васильев.

На 62 минуте болельщики первого сектора пришли к выводу: «Сопернику сегодня помогает Старик Хоттабыч». После серии атак великолучан и трёх поданных угловых Дрбоев завладел мячом и переадресовал его к левой бровке Луканченкову. Андрей делает поперечную передачу на набегающего Цацко. Евгений навешивает в штрафную прямо на голову Дрбоеву. Иса пробивает в дальний от голкипера гостей нижний угол. Мяч, ударившись о штангу, поскакал по ленточке. Первым к нему успевает Андрей Пушкарёв и в падении выбивает из ворот. «Эх, где наш Волька Костыльков!», — раздался раздосадованный возглас одного из болельщиков.

Судьба матча решилась на 76 минуте. Защитники «Луки-Энергии» допустили ошибку почти в центре поля, в результате мячом овладел Максим Яковлев. Сыграв в стеночку с Дмитрием Кухтиновым, он беспрепятственно прошёл до вратарской хозяев и прострелил низом на дальнюю штангу. Оставленный без присмотра Илья Ульяненков в падении замыкает этот прострел впритирку со стойкой ворот — 0:2.

За четверть часа оставшегося основного времени и пяти минут добавленного результативного удара болельщики не дождались.

Великолучанам не удалось одолеть «Звезду» и с третьей попытки. Впереди возможность реабилитироваться перед своими болельщиками в полуфинальном кубковом поединке 26-го сентября здесь же, на «Экспрессе».

19.07.2015г. «Луки-Энергия» — «Звезда» — 0:2 (0:1).

16:00. г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 900 зрителей.

Первый тайм: 45+2, Второй тайм: 45+5

Главный судья — Шевченко Тарас — 1к (Калининград). Помощники — Руденко Максим — 1к (Калининград), Жданович Дмитрий — 2к (Калининград). Резервный — Александров Артур — 3к (Великие Луки). Инспектор — Александр Викторович Беляков (Псков).

Голы: Илья Ульяненков, 9 — 0:1, 76 — 0:2.

Нереализованный пенальти: Сергей Осадчук, 31 — выше ворот.

Предупреждения: Г.Гаврюшин, 8 (срыв атаки), А.Луканченков, 23 (грубая игра), А.Смирнов, 48 (срыв атаки), А.Алексеев, 59 (грубая игра); — А.Дейнеко, 32 (неспорт.пов.), А.Серов, 41 (грубая игра), М.Агафонов, 52 (грубая игра), А.Брусникин, 53 (сист.наруш.правил), А.Новицкий, 70 (срыв атаки).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Бения Виталий, Смирнов Александр — кап, Цацко Евгений (Лютер Валерий, 82), Сенкевич Павел, Алексеев Александр (Овсепян Пароник, 61), Луканченков Андрей, Егоров Артём, Осадчук Сергей (Елисеев Антон, 56), Райченко Николай, Дрбоев Иса.

«Звезда»: Зайцев Андрей, Дейнеко Артём, Пушкарёв Андрей, Новицкий Александр, Семенчук Андрей, Яковлев Максим (Саблин Антон, 90), Серов Антон (Гущин Сергей, 79), Брусникин Антон (Васильев Антон, 59), Куланхин Дмитрий (Кухтинов Алексей, 72), Агафонов Максим (Подпружников Кирилл, 71), Ульяненков Илья (Дорошенко Евгений, 86).