Великолучане одержали победу в Северодвинске

0
Второй выездной матч первенства России великолучан был омрачен ненастной погодой Северодвинска. Практически весь день моросил неприятный дождь. Вместе с ним было холодно не только на стадионе, но и в гостинице. Зрителей на трибуне собралось не больше сотни. Перед матчем явными фаворитами в схватке выглядели представители «Луки-Энергии».

Самой встрече предшествовала процедура открытия первенства в Северодвинске, ибо для «Беломорца» это был первая домашняя игра сезона 2015.

Поединок команды начали без разведки, с первых минут задав довольно высокий темп. На поле чувствовалась напряженная борьба, ведь обе команды свой первый матч нынешнего турнира играли между собой, и сегодняшние хозяева потерпели в Великих Луках крупное поражение со счетом 0:5.

Не использовав несколько моментов в дебюте встречи, великолучане, игравшие значительно активнее хозяев, добились желаемого на девятой минуте. Голкипер «Беломорца» Михаил Ермаков выбил мяч, который перехватил Иса Дрбоев и отправил его в сетку ворот хозяев. На электронном табло появилась единица и фамилия Дрбоев. «Беломорцу» вновь пришлось начинать с центра поля, как и в дебюте матча.

Через несколько минут хозяевам удалось выровнять игру, а затем и вовсе организовать массированную атаку на ворота «Луки-Энергии». Ударов было не много. Гости смогли организовать вязкую оборону, в которой затухали все попытки хозяев прорваться к воротам. Тем не менее на 17 минуте после подачи углового в сутолоке во вратарской экс-капитан великолучан Михаил Петров сумел протолкнуть мяч за спину Алексея Мушенкова. На табло вспыхнула и вторая единица — 1:1.

Первый тайм матча прошёл на встречных курсах, опасные моменты возникали как у северодвинских ворот, так и у ворот Алексея Мушенкова. Однако в завершающей стадии атак игрокам обеих команд не хватало точности, либо на высоте оказывались голкиперы.

Примерно схожий сценарий был и во втором тайме. У великолучан на острие атаки всё чаще стал возникать Сергей Киселёв. Периодически подключался и Александр Алексеев. Они дополняли активно действовавших впереди Дрбоева и Райченко.

Мяч упорно не хотел влетать в ворота. Хотя однажды он все же побывал в воротах Алексея Мушенкова после исполнения хозяевами стандарта, но то был свободный удар и главный арбитр взятие ворот не засчитал. В это время наставник великолучан бросает в бой Артёма Егорова, отправляя в раздевалку Пароника Овсепяна.

Встреча проходила с обилием силовой борьбы и не только у ворот, но и в центре поля. В таких играх футболистам очень тяжело «выжимать» забитые мячи.

У великолучан хорошие возможности неоднократно отличиться имел нападающий Иса Дрбоев. Но как назло каждый раз на пути мяча возникали преграды. Или это была нога защитника, подставленная в последний момент, или удачно играл голкипер хозяев, или не получался удар, и мяч летел мимо цели.

Именно он и стал героем матча, поразив ворота Михаила Ермакова в добавленное главным арбитром время, вписав второй раз свою фамилию в протокол матча и высветив на табло желанную цифру два под названием великолукской команды. После забитого мяча Иса, сняв футболку, побежал к угловому флажку, за что тут же поручил предупреждение от Виталия Рушакова.

Итог поединка вполне закономерен. Победа великолучан ни у кого сомнений не вызывала. Правда, поволноваться за исход встречи пришлось порядочно. Чего стоят штанга и перекладина, спасшие ворота Алексея Мушенкова во втором тайме.

Набрав 7 очков, «Луки-Энергия» опередила кингисеппский «Фосфорит» по количеству забитых мячей и переместилась на вторую строчку в турнирной таблице.

Дубль Дрбоева позволил Исе нагнать Филиппа Постникова из «Звезды», но так как у питерца два мяча забиты с пенальти, то список бомбардиров возглавил Дрбоев.

22.06.2015 г. «Беломорец» — «Луки-Энергия» — 1:2 (1:1)

19:00. г.Северодвинск. Стадион «Беломорец».

Главный судья — Рушаков Виталий — р/к (Архангельск). Помощники — Таран Михаил — 1к (Архангельск), Комугин Денис — 2к (Архангельск). Резервный — Листин Дмитрий — 1к (Архангельск). Инспектор — Теркулов (Архангельск).

Голы: М.Петров, 17 — 1:1; — Иса Дрбоев, 9 — 1:0, 90+ — 2:1.

Предупреждения: М.Петров, 62 (грубая игра), К.Муравьёв, 80 (грубая игра); — В.Лютер, 12 (грубая игра), И.Дрбоев, 90+ (неспорт.пов.).

«Беломорец»: Ермаков Максим, Муравьёв Кирилл, Будеев Андрей, Петров Михаил, Мастяев Евгений, Терехов Павел (Чернов Евгений, 71), Саргин Кирилл, Фогельзонг Андрей, Сучков Антон, Олонцев Алексей, Хохлов Дмитрий (Ковязин Семён, 51).

«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей, Лютер Валерий, Смирнов Александр — кап, Цацко Евгений, Сенкевич Павел, Алексеев Александр, Елисеев Антон (Звонарёв Артём, 90+), Овсепян Пароник (Егоров Артём, 66), Райченко Николай, Киселёв Сергей, Дрбоев Иса.