Крупная победа «Луки-Энергии»

0 11 фото
Во второй раз при въезде в Республику Беларусь великолучан встретило яркое солнце, которое с каждым часом пригревало всё сильнее. Уже на промежуточной остановке наши футболисты выходили из автобуса в спортивных костюмах, оставив в салоне тёплые куртки.

К моменту приезда в Новополоцк воздух прогрелся до +10. Тихая, по-весеннему тёплая погода, располагала участников этого товарищеского матча к тому, чтобы они продемонстрировали лучшие игровые качества. Начало матча было запланировано на 14 часов, и великолучанам представилась возможность совершить часовую прогулку по городу.

Игроки находились в хорошем расположении духа. Оставив сумки в раздевалке, погуляли немного по центральной части города, а затем вернулись в спортивный комплекс «Атлант».

Соперник, в лице дублёров ФК «Нафтан», особыми успехами похвастаться не мог. В сезоне-2014 новополоцкие дублёры заняли только 7-е место среди 12 участников. Тем не менее, эта команда в отличие от витебского дубля, имела многолетний опыт совместного выступления в республиканском турнире. Так что настрой на борьбу у великолучан был серьёзный.

Попробовав в дебюте матча организовать быстрый гол в ворота гостей, хозяева сумели только погостить на чужой половине поля не больше минуты. Дальше «жёлтые» стали играть от обороны, выстроив редут перед линией свой штрафной. Великолучане, завладев игровым преимуществом, стали подбирать ключи к воротам Виталия Вяделеца.

Атака, как правило, должна завершиться сильным ударом по воротам и чаше всего из-за пределов штрафной площади соперника. Однако, «малиновые» предпочитали разыгрывать мяч до верного.

Первый опасный момент у ворот великолучан хозяева создали на 25-й минуте. Вернее даже два. Нигерийский легионер «Нафтана», 23-летний полузащитник Абдулазиз Лавал два раз подряд подавал угловые от правого флажка. И оба раза у ворот Алексея Мушенкова возникала сутолока, в результате которой «жёлтые» могли отправить мяч в сетку, но так и не сумели. Фортуна отвернулась от хозяев оба раза.

Переведя дух после такой заварухи, «малиновые» вновь возвратили себе инициативу и перевели игру на половину поля хозяев. При этом тактику они не поменяли, продолжая разыгрывать мяч до верного.

Хозяева, завладев мячом, не спешили в атаку, несмотря на грозные окрики наставника. Они предпочитали разыгрывать его на своей половине и даже отдавать передачу вратарю из центрального круга.

За две минуты до перерыва великолучане организовали гол в раздевалку.

Райченко прострелил низом в штрафную площадь, но удар его был блокирован защитниками «Нафтана». Рикошет, в результате которого мяч полетел к угловому флажку. К мечу метнулся Павел Сенкевич, нагнал его у лицевой линии, успел взглянуть на партнёров, мгновенно оценить ситуацию и отправить мяч на Семёнова. Не мешкая, Алексей вогнал его в сетку ворот Виталия Вяделеца — 1:0.

Быстро пролетели первые 45 минут. За это время гости не дали нанести хозяевам ни одного удара в створ ворот Алексея Мушенкова. После перерыва его место в «рамке» занял Сергей Хлоптунов. Ещё наставник великолучан выпустил на поле Артёма Егорова, Дмитрия Петухова и именинника Андрея Волкова. Они заменили Алексея Архипова, Михаила Петрова и Сергея Бабакина.

В дебюте второго тайма такого явного преимущества гостей как в первом не ощущалось. Команды попеременно обменивались атаками, заканчивающимися у штрафной соперников. Спустя четверть часа великолучане вновь переместили игру к воротам хозяев. Дебютанта «Луки-Энергии» Ису Дрбоева сменил Артём Звонарёв. Через пять минут вместо Николая Райченко вышел Алексей Аллабергенов.

В середине второго тайма стало заметно, что хозяева явно устали. Они уже не поспевали за игроками в малиновых футболках. А «малиновые» всё «стеснялись» бить по воротам хозяев, несмотря на напоминания Сергея Поварещенкова.

Минут за 13 до финального свистка «жёлтые» провалились и великолучане вышли втроём против одного защитника. Не спеша, приближаясь к воротам, Алексей Семёнов принимал решение, как ему поступить в данной ситуации. Судя про траектории мяча, он отдавал пас на выход Артёму Звонарёву. Но на пути мяча оказался защитник «Нафтана» и по-своему разрешил ситуацию. Легким касание ноги мяч оказался в воротах хозяев — 2:0.

А в это время у углового флага за лицевой ворот хозяев жонглировал мячом Михаил Петров, поглядывая на атаки партнёров. Через три минуты капитан великолучан вернулся на поле, заменив Андрея Волкова.

Очередная атака «малиновых» завершилась ударом Артёма Егорова. Мяч летел по направлению правой от голкипера стойки ворот. Но, к сожалению, с внешней стороны. И тут, откуда ни возьмись, врывается Михаил Петров и вместе с мячом влетает в сетку ворот «Нафтана» — 3:0.

Через несколько минут финальный свисток арбитра возвестил о крупной гостевой победе великолучан в Новополоцке над дублем «Нафтана», которому уже через месяц стартовать в республиканском турнире. У великолучан в «запасе» на полмесяца побольше.

Параллельно с нашей встречей основной состав ФК «Нафтан» провёл в Минске товарищеский матч с гродненским «Неманом», который завершил вничью — 2:2.

Колосов Андрей, болельщик-рекордсмен, 6-й выезд:

«Что запомнилось из поездки в Новополоцк на матч любимой команды? Конечно добротная игра «Луки-Энергии», мы оказались на голову сильнее соперников. Хоть это и был дубль «Нафтана», но команда играет в Высшей Лиге и дубль должен соответствовать этому уровню. Кого можно выделить в составе обеих команд? В первую очередь хочу отметить прекрасную работу наших тренеров. Команда растёт от матча к матчу, парни набирают форму. Думаю, в этом году нас ждёт новый успех! Из игроков выделил бы «Белого» (Алексей Семёнов, прим. автора). У хозяев никто себя не показал, разве что выделялся чёрным цветом кожи легионер «Нафтана».

11.03.2015г. г.Новополоцк. Товарищеский матч.

ФК «Нафтан-д» — ФК «Луки-Энергия» — 0:3(0:1).

Голы: А.Семёнов — 43 (0:1), А.Семёнов, 82 (0:2), М.Петров, 85 (0:3).

ФК «Нафтан-дубль»: Вяделец Виталий, Быков Дмитрий, Борисов Дмитрий, Бумастро Максим, Каноник Иван, Комар Игорь, Смунев Семён, Каконик Александр, Абдулазиз Лавал, Скакун Андрей, Кровецкий Александр.

ФК «Луки-Энергия»: А.Мушенков (С.Хлоптунов, 46), П.Сенкевич, Е.Цацко, В.Бения С.Киселёв, А.Архипов (А.Волков, 46. М.Петров, 73), С.Бабакин (Д.Петухов, 46), А.Семёнов, Н.Райченко (А.Аллабергенов, 63), М.Петров (А.Егоров, 46), И.Дрбоев (А.Звонарёв, 55).