Девятая победа великолучан

0 81 фото + видео
Девятая победа великолучан в турнире оказалась для «Луки-Энергии» волевой. Пропустив на 16-й минуте мяч в свои ворота со штрафного, исполненного Антоном Прошиным, хозяева отыгрались спустя 30 минут. Самый низкорослый футболист не только «Луки-Энергии», но и состоявшегося матча, 33-летний полузащитник Алексей Архипов ударом головы отправив мяч в сетку, на 36-й минуте распечатал Александра Смирнова.

В отсутствии в составе «Фаворита» Алексей оказался и самым возрастным игроком этого матча.

Весь первый тайм соперники провели во взаимных атаках. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Голкиперы, попеременно демонстрируя своё мастерство, отводили угрозы.

У выборжан на острие атаки постоянно находились Павел Чиляев и Антон Прошин. У великолучан атакующий потенциал был более разнообразен. Егоров, Семёнов, Архипов, Петров и Райченко попеременно угрожали воротам «Фаворита».

На высоте оказалась и группа поддержки «Луки-Энергии». Уже к концу первого тайма, выдавшие заряд: «Раскатаем «Фаворит». У некоторых болельщиков-пессимистов это, мягко говоря, вызвало улыбку. Не зря старались прозорливые ребята на трибуне.

В перерыве кто-то из небесной канцелярии принял решение «остудить горячих футболистов». Игроков, выходивших из раздевалок, встретил проливной дождь. Но «вверху» посчитали, что и этого мало и добавили напора. Вода низвергалась сплошным потоком. На трибуне осталась только группа поддержки. Самые стойкие болельщики и в таких климатических условиях горячо поддерживали команду. Остальные кресла оказались пусты. Болельщики сначала пытались укрыться под зонтами, потом под деревьями. Напрасно. От мощного водяного потока спастись было невозможно.

А между тем соперники, невзирая на дождь, продолжали активно искать счастья у чужих ворот. Скользкий мяч, скользкое поле значительно снизили скорости игры, но при этом никакого влияния не оказали на желание забить мяч и одержать победу.

Великолучане первыми воплотили это желание в результативный удар. Навесная передача Павла Сенкевича от левой бровки и Алексей Семёнов выводит «Луки-Энергию» вперёд — 2:1. Так Павел сумел реабилитироваться за своё нарушение в первом тайме, приведшее к голу.

Девять минут вели в счёте хозяева, после чего счёт на табло в третий раз в матче оказался равным — 2:2. Это Антон Прошин, получив пас от Рафката Макеева, записал в свой актив дубль.

И если «Фавориту» потребовалось 9 минут, что бы внести существенное изменение в результат матча, то «Луки-Энергия» проделала эту процедуру уже за 7 минут. И помог в этом хозяева не кто иной, как голкипер гостей. Ликвидирую угрозу, он руками уложил на газон, великолукского дебютанта, вышедшего на замену. За семь минут после выхода на замену, Михаил Коломенский так сумел насолить Александру Смирнову в его вратарской, что голкипер «пошёл на крайние меры». Арбитр, сразу показал на «точку» и удостоил нарушителя красной карточки. Решение главного судьи ни у кого не вызвало споров.

У великолучан сразу обозначился пенальтист — Алексей Семёнов. Выборжан пришлось ждать довольно долго. Болельщики сразу стали вспоминать, сколько замен провёл наставник «Фаворита» при включённых четверых запасных в протокол. И только когда в сторону резервного арбитра двинулся Павел Чиляев, стало ясно, ещё одна замена есть у гостей. Значит, выйдет голкипер. Через 2-3 минуты не поле появился Антон Язубец, и совершив ритуал, занял место в воротах. Пробила великолукская «двойка» уверенно, легко переиграв голкипера, разведя его с мячом. Дубль Алексея Семёнова и счёт в матче стал — 3:2.

Дождь к этому времени, убедившись в бесперспективности своего деяния, прекратился, и выглянуло солнышко. Едва арбитр зафиксировал взятие ворот и указал на центр, как над стадионом зазвучало: «Солнце светит нашей победе».

При всей напряжённости матча у болельщиков сразу стало легче на душе, один из них заявивший: «У меня теперь отлегло от сердца. Наши точно победят. Забить гостям не дадут, тем более они остались вдесятером». А до финального свистка оставалось ни много, ни мало — 17 минут.

И наши точно победили, правда забив ещё один мяч. Михаил Петров после длинной голевой передачи Алексея Мушенкова, выйдя один на один с голкипером, поставил финальную точку в матче — 4:2. Повторение выборгского результата.

Одержав 9-ю победу, «Луки-Энергия» сохранила за собой право вести борьбу за призовое место. В оставшихся трёх матчах — в Великом Новгород с «ДЮСШ-2», в Санкт-Петербурге со «Звездой» и дома с «Карелией» нам нужны 2 победы, что бы, опередив «Химик», стать третьими.

13 сентября. «Луки-Энергия» Великие Луки — «Фаворит» Выборг — 4:2 (1:1)

г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1500 зрителей.

Судьи: Главный: Александр Добролюбов — 1к (Санкт-Петербург) — Помощники: Александр Захаров — 1к (Санкт-Петербург), Александр Иванов — 1к (Санкт-Петербург), резервный — Максим Богданов — 3к (Великие Луки). Инспектор: Александр Викторович Беляков (Псков).

Голы: Алексей Архипов, 36 — 1:1. Алексей Семёнов, 57 — 2:1. 73 — 3:2(с пенальти). Михаил Петров, 90 — 4:2; — Антон Прошин, 16 — 0:1. 66 — 2:2.

Предупреждения: нет; — нет.

Удаление: Александр Смирнов («Фаворит»), 70 (лишение реальной возможности забить гол).

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков, Валерий Лютер, Евгений Цацко, Александр Смирнов, Павел Сенкевич, Виталий Бения (Михаил Коломенский, 57), Михаил Петров-к, Алексей Семёнов (Мирослав Баженов, 90+), Николай Райченко (Дмитрий Петухов, 90+), Алексей Архипов (Пароник Овсепян, 80), Артём Егоров (Артём Звонарёв, 83).

«Фаворит»: Александр Смирнов, Алексей Нюнин-к, Александр Куц, Алексей Пластырев, Михаил Михайлов, Александр Синельников (Артём Комашко, 46), Сергей Ваулин (Денис Морозюк, 68), Отари Котков, Рифкат Макеев, Антон Прошин, Павел Чиляев (Антон Язубец, 71).