Луки.ру

Не на воздушном судне, а на «крыльях счастья»

0
Международная встреча воздухоплавателей в городе Великие Луки — это одно из самых зрелищных, красивых и завораживающих событий в нашем городе и регионе. Традиционно на великолукскую землю приезжает множество пилотов из разных регионов страны России и других стран, чтобы принять участие в соревнованиях.

В этом году, в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, Международная встреча воздухоплавателей пройдет в несколько ином формате. Основной акцент будет на спортивной составляющей встречи, поэтому, ключевым событием станет 26-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту. Во время мероприятия будут разыграны: 13-й Кубок Дружбы, 16-й Кубок города Великие Луки (для пилотов не старше 1986 года рождения) и 14-й Кубок Княгини Ольги (для всех пилотов-женщин, участвующих в соревнованиях).

За более чем двадцать пять лет соревнования воздухоплавателей в Великих Луках посетили множество именитых спортсменов и гостей города. Но кто же был у истоков Международной встречи воздухоплавателей? Как всё начиналось? Об этом подробно рассказал депутат Великолукской городской думы, директор СОК «Стрелец» Дмитрий Кравченко.

Все началось в 1980-е годы, тогда Дмитрий Викторович занимался парашютным спортом и получил звание Мастера спорта СССР. Он вспоминает:

«Всегда было очень интересно совершить прыжок с различных летательных аппаратов. Я прыгал с самолетов, вертолётов и тут я узнал о воздушных шарах. И сразу появились вопросы: «А как это может быть?». И мне захотелось испытать этот новый опыт и новые ощущения. И волей судьбы, я вошел в команду к Сергею Виноградову и стал участвовал в соревнованиях по воздухоплаванию».

После этого Дмитрий Кравченко увлекся воздухоплаванием всерьез и надолго. И в мае 2006 году сбылась одна его заветная мечта — он прошел обучение на пилота ТА и совершил самостоятельный полет на аэростате.

«В 2006 году мне поступило приглашение от Александра Маркелова стать пилотом шара, который был изготовлен для одного из предприятий нашего города. Для меня это была несбыточная мечта, которая стала явью. Я, конечно же, согласился, прошел медицинскую комиссию и обучение в нашем Учебном Авиационном Центре под руководством В.А.Лосева. Знаете, я до сих пор помню тот прекрасный момент, когда взлетаешь на аэростате, а под тобой свежая зелень, душистые поля и яблони в цвету. Незабываемые ощущения!», - поделился Дмитрий Викторович.

Интересно, что любовь к полетам Дмитрию Кравченко удалось привить и своей семье. Дети не только переняли страсть отца к небу, но и стали частью его команды. Сейчас сын — Евгений Кравченко, сам является пилотом и выступает на соревнованиях:

«Я посвятил воздухоплавательному спорту довольно большую часть своей жизни, но сейчас отошел от этой деятельности и на смену мне пришел сын. Он получил свидетельство пилота раньше, чем водительские права, и в 18 лет был уже курсантом летного училища. Евгений изъявил желание обучиться летному делу, сдал на пилотское удостоверение, и сейчас работает в Московском Центре Управления Воздушным Движением диспетчером».

В прошлом году традиционному празднику воздухоплавания помешала пандемия, но в нынешнем, 2021-м Великие Луки всё-таки смогут принять аэронавтов в рамках 26-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту. Это событие важно не только для Великих Лук, но и для спортсменов. В этом Дмитрий Викторович абсолютно уверен:

«В прошлом году Международная встреча воздухоплавателей не состоялась, и как-то стало пусто: год прошел как-то не так и чувствуется, что чего-то не хватает. В этом году мы готовимся и работаем над тем, чтобы все состоялось. Формат встречи в 2021 году будет немного иной из-за условий, которые сложились в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Но для спортсменов очень важно провести чемпионат России, чтобы впоследствии, получить шанс попасть на чемпионат Европы и мира. А вообще воздухоплавание — это не только зрелищный вид спорта, это командный дух, выносливость и спортивный азарт. А когда работа пилотов дарит удовольствие зрителям и гостям города, которые восторженно смотрят на аэростат, парящий в небе, то, в этот момент, спортсмены, можно сказать, летят не на воздушном судне, а на «крыльях счастья». И мы надеемся, что несмотря ни на что, город достойно проведёт такое значимое спортивное мероприятие, а великолучане смогут насладиться видами летящих над городом воздушных шаров».

Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
  • Владимир-Ник Павлов 15 июня 2021 11:55
    ПРЕДЛАГАЮ ОРГАНИЗАТОРАМ 25-й Международной встречи воздухоплавателей на тепловых аэростатах провести один из утренних полётов
    16 или 17 июня 2021 года, из Великолукской крепости -
    места боёв, в честь всех защитников нашей Родины
    в годы Великой Отечественной войны.
    Владимир Павлов, краевед,
    инициатор присвоения
    городу Великие Луки
    Почётного звания РФ
    Город Воинской Славы
  • Татьяна Федорова 13 мая 2021 12:29
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, на каких условиях вы привлекаете спонсоров?
  • Владимир Королев 16 марта 2021 14:28
    Три месяца до соревнований - ни одного пилота в списках. Область в ограниченийях, но кейграбы анонсированы с открытиями. Чтото много вопросов, а ответов не видать. В курсе ли губернатор соглсится ли город на соревнования без вышеуказанных игрищ? момент истины - так и чемпионат России можно потерять... а там и саму встречу